*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

теплый водяной пол под ламинат. Будет ли он греть? Это целесообразно?


5 Декабря 2013 в 11:24
*

6 1881 *

Хочу в холле ламинат. также хочу в холле теплый водяной пол, Про ламинат уже решено. Стоит ли устанавливать теплый водяной пол!

Ответы (6)

Прочитайте в паспорте на ламинат можно ли под него устанавливать теплый пол. Если нельзя — вопрос закрыт, если можно, значит можно. И все.


     А откуда будете брать воду для тёплого водяного пола?


На упаковках ламината обычно и указывают, что теплый пол использовать только водяной и нагревать его не выше 27-28 градусов


Строим одноэтажный дом с автономной котельной. Читал в инете, не помню где уже, что у ламината плохая теплопроводность. Там разгорелись нешуточные  *  на эту тему. Хотел бы узнать у специалистов, или может у кого есть личный опыт?


Сам по себе ламинат подходит под теплый пол-это не дерево и теплопроводность у него побольше, однако при постоянном температурном сужении-расширении у обычного ламината расходятся замки.Стоимость ламината с усиленными замками и пониженным коэффициентом расширения начинается от полутора тысяч за квадрат.


    Это верно, что у ламината низкая теплопроводность. Она низкая и у остальных традиционных метериалов для напольного покрытия (паркет, паркетная доска, линолеум, ковролин), кроме плитки. Помещать под материал с низкой теплопроводностью нагревательный элемент было бы неэффективно.

  Например, чтобы получить температуру поверхности 30оС на поверхности плитки, нагревательный элемент тёплого пола (ТП) достаточно нагреть до 40оС. Для нагрева до 30оС поверхности ламината, температуру нагревательного элемента необходимо довести до 60оС (цифры условные). Разница затрат на энергию здесь очевидна.

    Сочетать электрический ТП с ламинатом было бы нерационально по экономическим соображениям (тепло от электрообогревателя обычно стоит дороже, чем от источников отопления, использующих другие виды топлива). Насколько дорого будет вам подогревать воду для водяного ТП — решайте сами.

   Ещё одним недостатком у материалов с низкой теплопроводностью (для ТП) — это их низкая теплоотдача. Даже при достижении комфортной температуры поверхности для хождения по полу босиком обогрева помещения от такого ТП практически нет.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте