*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Угловая квартира за или против?


27 Декабря 2022 в 01:49
*

15 1689 *

Посоветуйте пожалуйста. Застройщик ПИК панельно-монолитный дом. Выбираем между двух вариантов.
Один из вариантов двушка угловая, этаж высокий. Одно окно на ЮВ два на ЮЗ. Есть сомнения по поводу холодно зимой и жарко летом. В угловой комнате даже две батареи установили, одна у окна вторая у стены.
Второй вариант обычный, но этаж средний и окна прям в дом. Плюс к дороге близко.

Ответы (15)

Хорошо бы посмотреть планировку, но вопрос - а чем так пугает угловая? - если этаж высокий, то холодно никак не будет, а при условии, что по сторонам света отлично, то угол как раз к югу, значит и подогрев гарантирован. Тут скорее волноваться не будет ли слишком жарко летом. Если бы в угловой было еще и дополнительное четвертое окно, то однозначно за нее /и  вообще, живем в угловой/.


Окна нет, а батарея есть.

Удачная планировка, даже проем в несущей между большой комнатой и кухней застройщиком обеспечен - объединение комнаты и кухни для создания большого общего пространства очень удобен /и симпатичен/. А батарею не убирайте - стена наружная.

Вот, как Вы думаю)

А это второй вариант


Точно менее удачен - окна на одну сторону, а значит с проветриванием будут проблемы, на коридоры очень много площади, а для функционала ширина мала, да еще и окна, как вы пишите, на чьи-то окна смотрят... Точно НЕ *за*.

Никаких проблем с проветриванием не будет, даже если окна в одну сторону. Воздухообмен в квартирах происходит не за счет сквозняка через противоположенные окна.

Да есть проблемы, а вернее, могут быть - окна герметичны, вентканал кухни вытяжкой заткнут, дверь в санузел закрыта... Масса людей считает, что пяти минут открытых окон достаточно для проветривания, а пять минут лишь при сквозном проветривании могут заменить застойный воздух на свежий. Вот, и проблемы уже Есть.

Если "вентканал кухни вытяжкой заткнут", то проветривание сквозняком не является полноценной заменой проектному воздухообмену. Тем более, зимой вряд ли кто таким способом будет "проветривать" свою квартиру. А летом, если окна постоянно приоткрыты, то от их расположения друг относительно друга большой разницы не будет.
И в контексте обсуждаемого вопроса вы же не будете предлагать выбор квартиры с окнами на разных сторонах фасада исходя из того, что ТС обязательно кухонный вентканал перекроет вытяжкой.

У меня в доме 4 угла. И под полом - земля. И сверху никто не живет - тоже. И ничего, в спальне с окнами на север я закрыла батарею потому что жарко невыносимо.
Я просто описала масштаб теплопотерь, значительно больший чем у вас. Каким образом его компенсировать - вопрос следующий.
Но не переживайте, угловые квартиры рассчитываются по теплопотерям (поэтому там обычно больше батарей). В крайнем случае, если будет холодно, всегда можно обосновать расчетом и/или обследованием необходимость замены батарей на более мощные (поэтому если переживаете - не зашивайте их в короба, это кстати не только неудобно в ремонте, а уменьшает теплоотдачу).
Раз вторая квартира на дорогу - там тоже может понадобиться установка кондиционеров, не потому что жарко а потому что шумно и с открытыми окнами не поспишь. Лучше предусмотреть возможность установки кондиционеров на этапе ремонта в любой квартире, во всех помещениях, а ставить по необходимости.
У меня тоже сделаны 4 лишние розетки под потолком, которые в итоге не пригодились - по причине удобства проветривания.
А вообще обе квартиры примерно одинаковые. Выбирайте где вам будет удобнее. Я тоже за угловую.


А что такое панельно-монолитный ?

ПИК вроде серьезный застройщик, так что явных проблем с качеством коробки быть не должно.

Но нельзя сказать, что проблема надумана. Здесь были люди, которые жаловались на холод/отпотевающие стены в угловых/торцевых квартирах.  Расковыривали штукатурку - видели чуть ли не улицу через щели. Хочется думать, что в вашем доме все будет сделано хорошо.

Ну и поддержу - квартиры, несмотря на явные различия, примерно одинаковы по планировке. Так что лучше выбрать с хорошим видом.


Каркас монолит, а стены из готовых панелей. Обычно стены делают из кирпича или пеноблоков, а потом вентилируемый фасад.

Вам надо форумы прошерстить, посмотреть, есть ли в сети отрицательные отзывы о домах ПИК с такой технологией.

Скорее всего, вы в терминологии что-то напутали. Если сначала при строительстве сооружали каркас из ж/б, а потом между перекрытиями делали стены, то это дом какокасно-кирпичный. Стены из пеноблоков, а поверх - облицовка из кирпича. Никакого вентилируемого фасада здесь нет.

Недостаток угловой квартиры - некоторые помещения имеют две уличные стены. Теплопотери в таких помещениях вдвое выше, чем в имеющих одну уличную стены. Поэтому в угловой комнате предусмотрен дополнительный радиатор. Обычно при проектировании таких стен их теплозащита рассчитывается с учетом дополнительных теплопотерь. Есть только риск, что строители могут при монтаже стен что-то "накосячить".
Дополнительный радиатор может стать помехой при установке мебели или не вписываться в эстетику, но его не следует закрывать экраном или загораживать шкафом, чтобы он мог полноценно выполнять свою функцию.
Вы не указали этаж. На последних и предпоследних этажах могут быть проблемы с вентиляцией (недостоточная сила естественной тяги)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте