*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Установка встроенного шкафа.


1 Ноября 2020 в 14:42
*

14 1805 *

Всем профессионалам здравствуйте и доброго дня! У меня продолжается ремонт в квартире и мы уже дошли до укладки напольного покрытия.Купили SPC-ламинат и тут возник вопрос- как крепить рельсы для дверей встраиваемого шкафа - прямо на эти плиты или же на бетонную стяжку,а spc-ламинат строго до рельсы? С уважением, Андрей.

Лучший ответ

.

Ответы (14)

Смотря что вы считаете встроенным шкафом-купе)))) Если для вас это чулан с полками, отгороженный раздвижной перегородкой - то на чистовое покрытие пола, иначе внутри будет бетон.
В норме встроенный шкаф, и не важно купе он или с распашной, стоит сам по себе на чистовом полу, а его размеры идеально подогнаны под нишу в которой он стоит. Визуально  они тоже сильно отличаются. У нормального шкафа есть внутренности и задняя стенка, а у колхозной кладовки внутри обои)))


Я, кажется не упоминал про чулан,сарай и т.п.,я говорю о квартире и spc-ламинате,который,по технологии является свободнолежащим материалом.Отсюда и возник мой вопрос.А про чулан и колхозную кладовку -оставь этот "опыт" себе!

.


.


На сколько я понимаю шкаф-купе отличается от встроенного шкафа(колхоза)подиумом и только!

Встроенный шкаф - это полноценный шкаф, идеально вставший в нишу. У его есть и боковые стенки и задняя. Тоесть он просто находится в нише, но никак к ней не прикреплен. Колхозный вариант - это лайтовая имитация шкафа, таковым по сути не являющаяся, это просто двери-купе, закрывающие не глубокий чулан.

Если прибить сзади чулана дсп, то он становится шкафом. И ТОЧКА!😁

Я не профессионал, но для меня ответ очевиден - укладываете ламинат по всей поверхности пола комнаты, сверху монтируете свой шкаф. Пол плавающий или свободно лежащий лишь потому, что он к стяжке не клеится, а свободно на ней лежит. Но это не значит, что его нельзя в паре мест зафиксировать.


Если его "зафиксировать в паре мест",то при перепадах температурных режимов могут появиться щели между плитками.Я тоже не профи,поэтому и задаю эти каверзные вопросы.С ув.,Андрей.


Похоже, эти вопросы кажутся каверзными только вам ))). Плитки у вас сцеплены замками. Крепко. Каковы должны быть перепады температур, чтоб на паре метров (предположительная длина вашего шкафа) возникли силы, способные разорвать эти замки ? )


Если погуглить, то как-то так.

Может ли расстановка тяжелой мебели (шкафов-купе) по периметру комнаты быть причиной вспучивания ламината (прочие требования по зазорам между ламинатом и станами соблюдены)? На сколько при этом ламинат может дышать?
Теоретически тяжелая мебель эквивалентна жесткому креплению к основанию. Остается не ясным вопрос: на сколько тяжел шкаф купе? К сожелению, мы не располагаем информацией о допустимой нагрузке на ламинированный пол, то есть нагрузке, эквивалентной жесткому, недопустимому креплению к основанию. Из практики, можем сказать, что шкафы купе не желательно устанавливать на ламинат. Необходимо дверные рельсы "утопить" в ламинате. С другой стороны, если мебель не крепится к полу, она нисколько не мешает расширению ламината.

Можно ли установить и закрепить шкаф-купе на ламинат, установщики говорят, что можно. Нужна рекомендация специалистов.
Нет, нельзя. Ламинат укладывается плавыющим спосбом. Жесткое крепление в любом месте недопустимо. С другой строны, направляющие рельсы можно закрепить на ламинат, если длина шурупов меньше толщины ламината, но тоже не желательно.

Но тут ещё такое дело - SPC-ламинат - не совсем ламинат. У него другие свойства. Он не так активно реагирует на внешние факторы. И должны быть другие правила применения. Задайте вопрос производителю Вашего SPC-ламината. Напишите в саппорт на офсайте.


Согласен. ЛВТ, СПС это по сути пластик с камнем, температурные колебания не такие страшные как на простом ламинате, поэтому я бы ставил встройку и по этому вопросу вообще не переживал. Другое дело сборный или клеевой.

Фигня это все  ))). Пытаются наводить наукообразие там, где его нет и быть не может. Никто для каждого отдельно взятого шкафа сложных расчетов производить не будет. Практика показывает, что установка обычного встроенного шкафа «колхозного образца» на ламинат никакого отрицательного эффекта не дает. И делают именно так.
Понятно, что производители подстраховываются и говорят - низя. Мало ли что-то пойдет не так - ему неустойки выплачивать придется.
Нет в помещениях таких перепадов температур, которые могут привести к образованию «щелей». Товарисч слышал звон - проблемы могут быть с деревом (паркет и пр), но не из за перепада температур, а из за влажности, которую дерево легко хватает или отдает. Ламинат этих недостатков не имеет.
Но дело хозяйское - нравится мучаться «каверзными» вопросами - welcome )!


Зависит вашей площади и микроклимата. На длине метров в 25 обычный "опилочный" ламинат легко гуляет на 5-10мм минимум даже не в межсезонье, когда отопление ещё не работает.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте