*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Утепление лоджии/балкона в доме с индивидуальным отоплением


14 Июля 2015 в 23:34
*

6 6744 *


Всем здравствуйте! Имеем: двушка в малоэтажной новостройке с индивидуальным отоплением (двухконтурный котел). 2 балкона(или лоджии). Так уж получилось, что одну из них (из кухни) начали утеплять (эту квартиру готовили для другого покупателя, но он ее не купил). Поставили двухкамерный стеклопакет (говорят, что теплый, но как посмотреть - не знаю), объединили с комнатой, на потолке - теплекс, поставили батарею с одной стороны, где стена уличная (другая стена граничит с холодной лоджией). На пол прямо на плиту перекрытия положили теплый водяной пол и залили это дело бетонной стяжкой. Ситуация усугублчется еще и тем, что на балконе панорманое остекление. Честно говоря, я в ужасе. Топить улицу мы не хотим. С др.стороны, теплый пол уже установлен, остекление поменено на более теплое, да и идет это помещение с коэффициентом 1. За все эти переделки мы уже заплатили рублем. Поэтому отказываться от утепления и объединения не будем, по крайней мере не попробовав так пожить.

Вопрос такой: как правильно утеплить нашу лоджию/балкон? Если уже были подобные вопросы с развернутыми ответами, киньте, пожалуйста, ссылки. Сроки горят, дом готовят к сдаче. Особенно хотелось бы услышать мнения уважаемых теплотехников и просто разбирающихся в этом деле людей)

Ответы (6)

Вид из комнаты на лоджию. На второе окно не обращайте внимания, оно будет в другой комнате.


Небольшая стеночка, на котором стоит окно, утеплена слоем теплекса и еще одним рядом кирпичей. Непонятно, что делать дальше..


Стена, граничащая с неутепленной лоджией, ничем не утеплена


   Выносить водяные отопительные приборы за пределы теплового контура здания (в т.ч. на лоджию) категорически запрещено. Есть ли какие-либо исключения для домов с индивидуальным отоплением – информации не имею, но думаю, что это не согласуют. Чтобы узнать точно – обратитесь в БТИ.     Убедиться, что стеклопакет двухкамерный (три стекла) можно, если в тёмное время суток, посветить в окно фонариком или пламенем зажигалки (свечи): три стекла дадут три отражения.     Если от присоединения лоджии не откажетесь, то улицу будете по-любому отапливать. Потому что потери тепла из квартиры через присоединённую лоджию всегда выше проектных. Сверхнормативные затраты на отопление можно только снизить, если как можно лучше теплоизолировать обе боковые стены, пол и потолок, а площадь остекления уменьшить (нижнюю часть остекления заменить на стену с хорошей теплоизоляцией).      Хорошая теплоизоляция – это, как минимум, 10 см теплекса на стенах, полу и потолке. Трубы водяного тёплого пола должны быть поверх утеплителя.  Поверх утеплителя (теплекса) на потолке и на стенах (если стены утепляете изнутри) необходимо создать пароизоляционный слой.    Ещё обязательно уточните – лоджия это у вас, или балкон. Запас прочности балкона ниже, поэтому утяжелять его конструкцию – опасное дело, как для вас, так и для окружающих. И вообще, без предварительного согласования с проектной организацией реализовать здесь какие-то решения я вам не советую.    Почему лоджия идёт с коэффициентом 1 – потребуйте обоснования со ссылкой на СНиП. Скорее всего, это чьё-то самоуправство. Заинтересован в этом тот, кто хочет подороже продать квартиру. Лоджия – это нежилое и неотапливаемое помещение. Стоимость площади лоджии нельзя приравнивать к стоимости площади жилого помещения. Проконсультируйтесь по этому вопросу с юристом.


Спасибо большое за ответ! Странно, конечно, если вынос отопления не согласуют в бти… Ведь утепление лоджии делается на этапе строительства дома по желанию покупателя (дом еще не сдан)… В нашем доме (18 квартир) практически каждый второй утеплил и присоединил лоджию. Запрет выноса водяных отопит.приборов за тепл.контур ведь связан с тем, что падает давление в отопит.приборах, от этого соседи могут недополучать тепло. А в домах с индивид.отоплением котлы в каждой квартире свои, и соседям в принципе должно быть все равно, насколько я его буду загружать и до какой температуры нагревать батареи. Ну да ладно, т.к. дом не сдан, согласование — пока не наша головная боль)По поводу замены окон. Пока трогать не будем. Перезимуем разок, а там посиотрим. Окна новые, саламандер, двухкамерные (3 стекла). Строители сказали, что они какие-то специальные «теплые» — вот эту то теплоту я и хотела проверить. Изначально стояли тоже двухкамерные, но их заменили этими, значит, разница какая-то должна быть (надеюсь).По поводу пароизоляции. Какой материал лучше использовать? И можно ли использовать пенофол? Нужна ли вообще фольга в нашем случае? И как ее крепить на теплекс? И есть ли разница между теплексом и пеноплексом? Как их крепить на кирпичную кладку? Надо ли чем-то готовить стену: выровнять штукатуркой, обработать антисептиком? И достаточно ли будет такое утепления пола: плита перекрытия + теплекс + водяной пол + стяжка? Надо ли и можно ли что-то добавить поверх стяжки?


  «Запрет выноса водяных отопит.приборов за тепл.контур ведь связан» не «с тем, что падает давление в отопит.приборах», а с тем, что в холодное время года при недостаточной теплоизоляции лоджии в случае возникновения нештатных ситуаций (например, перебоев с электро- или газоснабжением) возрастает риск замерзания воды в трубах с последующим их разрывом. Конечно, масштабы такого «бедствия» не так велики, как в доме с центральным отоплением — нижних соседей зальёте, в худшем случае, но, всё равно, серьёзные последствия могут наступить. Вот поэтому проверку безопасности эксплуатации вашей квартиры после перепланировки лучше доверить специалистам. И учтите одну важную деталь: строители к таковым специалистам не относятся — не раз проверено на личном опыте.   Про окна. «Каких-то специальных «теплых» окон», как "Строители сказали", в природе не существует. (Ещё одно подтверждение некомпетентности строителей). Параметром, характеризующим теплосберегающие характеристики окон (и не только) является сопротивление теплопередаче, которое имеет единицу измерения м2*оС/Вт. (Точно также как, например, мерой длины является метр). Если найдёте в паспорте окна эту величину — вот тогда и сможете сравнить её с такой же величиной другого окна. Чем выше этот показатель, тем меньше тепла пропускает окно на улицу (тем это окно лучше).  Для пароизоляции можно использовать обыкновенную плёнку. Можно спросить на строительном рынке, какую именно плёнку используют для этого строители. Можно использовать и пенофол. Есть самоклеящиеся сорта пенофола (изолона, фольгоизола и т.п.), но на один только «родной» клеевой слой надеяться не стоит. Лучше подстраховаться дополнительным способом крепления. Например, обеспечить прижим материала к теплексу рейками обрешётки или прикрепить степлером. Важно, чтобы в пароизоляционном слое не было зазоров и повреждений. Места стыков листов пенофола и места его крепления степлером нужно будет заклеить фольгированным скотчем (для плёнки - обычным прозрачным скотчем).     Теплекс и пеноплекс имеют одинаковую теплопроводность (разницы нет). К стене этот материал можно крепить монтажным клеем и (или) специальными дюбелями для теплоизоляции со «шляпками» («грибами») - продавцы на рынке знают, что это такое.    Поверх стяжки тёплого пола лучше всего подходит плитка. Остальные материалы имеют низкую теполопроводность и поэтому будут снижать эффективность обогрева.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте