*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Утеплил парапет лоджии: между плитами утеплителя-"незаделанные зазоры", плиты самого утеплителя "гуляют"-это норма?


3 Августа 2015 в 10:41
*

20 527 *


Доброго дня. Нужна экспертиза по уже сделанным работам (фото прилагаю), от этого зависит, доверю ли я мастеру дальнейшее утепление балкона или буду искать нового. Мастер утеплил парапет лоджии (обработал кирпич кислотой "антигрибковой";запенил и заштукатурил сквозные зазоры м/у кирпичами парапета и пустоты; утеплил: слой изоспана-слой техноплекса-слой изоспана). В результате: между плитами утеплителя-"незаделанные зазоры" (см фото), плиты самого утеплителя "гуляют" под слоем изоспана-это норма? Задала вопрос мастеру: по его мнению, гуляющие плиты - не беда - когда их прижмут ГКЛ проблема исчезнет; большие зазоры - не беда, никаких мостиков холода м/у ними не будет, т.к. между парапетом и техноплексом проложен слой изоспана. Мнению мастера, к сожалению, пока не получается доверять потому как:1) изначально мастер собирался лепить слои на парапет без предварительного "заделывания" пустот и сквозных дыр в парапете балкона (он не видел ничего такого в том, что воздух с улицы будет поступать через сквозные дыры. Я настояла, чтобы он сделал данный вид работ прежде, чем начнет утепление парапета. Сам он этого делать не собирался). 2. В пустоту профиля не закладывал утеплитель, настояла я. По мнению мастера, прокладка слоя утеплителя в пустоту профиля - необязательное мероприятие, а дань моде и т.п. 3. слой изоспана, кот прилегает к стене парапета в результате работ имеет в некоторых местах дырки (механически повреждения во время работы) - так эти дырки и граничат между утеплителем и стеной.

Вобщем, прошу Вас дать комментарии:

- являются ли нормой зазоры на стыках? Надо ли их дополнительно "заделывать"? Или это норма и можно оставить как есть и зашить ГКЛ.

- повреждение изоспана и наличие дыр на нем - это влияет на качество паро и гидроизоляции? Если да, то мне нужно отдирать плиты утеплителя и что-то делать с этими дырами.

- мастер вчера начал работы по утеплению потолка - на изоспане есть небольшое повреждение (ыфото, дырочки) это критичнор или нет. На изоспан планируется крепить техноплекса.

Планируется, что лоджия будет теплым помещением. теплое остекление, теплый пол.

Ответы (20)



"Нужна экспертиза по уже сделанным работам..."Не с того начали. Экспертизу надо было проводить на стадии проекта. Чтобы мастер заранее показал, какие материалы он собирается использовать при утеплении стены, объяснить назначение каждого из используемых материалов, в каком порядке эти материалы должны быть расположены при сооружении теплоизоляционного «пирога», как правильно подобрать толщину утеплителя, в зависимости от его теплопроводности и т.д. Тогда бы вам, может быть, не пришлось  бы всё переделывать заново. Ваш мастер просто случайный набор материалов расположил в хаотичном порядке. Очевидно, что он ничего в вопросах теплоизоляции не понимает и ничего объяснить не может, поэтому ему изначально нельзя было доверять выполнение этой работы.  


Нисколько не сомневалась, что вы первый начнете лить свою " экспертизу".


А что вы хотели вообще услышать?  


Конкретно от вас — ничего.


   Более разумного ответа вы здесь всё равно не получите. Или сомневаетесь в моей правоте?


Ну не получу, значит не получу. Будем считать, что вы меня просветили, свое личное субъективное мнение о профессионалах на этом сайте высказали. Если вдруг мне когда-нибудь понадобится ваше мнение по какому-либо вопросу — я вам дам знать.  


Вам ответили правильно. Сам склоняюсь в сторону утепления и присоединения. Вот здесь можно посмотреть для ознакомления http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=39&SDid=18 и здесь http://www.rss-master-ram.ru/vipusk-1/index.php Думаю станет понятно, по поводу мастера.


Похоже, автор не от всех хочет слушать ответы. Рискну. Слои следующие снаружи-изнутри: гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция. Гидроизоляция  отличается от пароизоляции. Фирма-производитель рекомендует Изоспан разной марки для разных целей (см. сайт производителя и рекомендации по применению).Хотя при применении экструдированного пенополистирола (в отличии от мин. плиты) я бы не стала делать снаружи гидроизоляцию.  И конечно же никаких дырок не может быть (ни в утеплителе, ни в пароизоляции).  


   Всё правильно. Только гидроизоляция не нужна: вы же не стены бассейна здесь проектируете.


Спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь.


Спасибо за мнение.


Да, вы верно заметили, не всех. Мнения и опыт участников форума всегда интересен автору, кроме мнения rotcerid (даже несмотря на то, что по мнению rotcerid он единственный может дать разумный ответ). Так что вам рисковать не пришлось)).


Для меня тема утепления балкона также актуальна. Поэтому комментарии rotcerid как нельзя кстати. KristiKhaver на этой стадии еще можно все исправить, заставив мастера компенсировать, потом начать с другим все с начала и по уму. На мой взгляд (наблюдателя со стороны), хамит здесь только автор вопроса. Причем так, будто rotcerid сам лично накосячил с балконом автора в то время как он всего лишь сказал «неудобную» правду.  rotcerid, не печальтесь, раньше, говорят, гонца плохих вестей вообще убивали.  


Вот здесь посмотрите www.lodjiya.ru/artlpages.php?id=73 все очень толково и подробно описано.


Профи

да всё правильно вам говорят, мастер неучь....


Я только доделал ремонт на даче, пишу на эмоциях. Утеплял стены. Купился на рассказы и показы продавцов, взял минвату изороковскую супер теплую. Вот удивили, занятная штука — плиты жесткие, но эластичные, когда резал и в каркас вставлял не ломаются. Посмотрел видео на ютьюбе, сделал расстояние между стойками в каркасе почти везде 60 см, реально ничего не надо резать и подпирать – плиту поджал, вставил, отошел, держится намертво. Там где не получилось 60 см в каркасе сделать нарезал плиту на см шире и такой же эффект, она распирается и встает намертво, никаких тебе щелок и крошек. Я один справился. И реально теплая стена получается, нигде ничего не дует.


А почему 60 см? А можно побольше чтобы не так много бруском набивать? И какие еще размеры у ваты бывают? Мне сруб утеплить надо. Хотелось бы малой кровью. У меня опыта совсем нет. И чем ее закрывать сверху, доской обычной можно? Через щели не размокнет она?


Не, братан, так не пойдет))))) Смотри. Во первых 600 мм (60 см) — это стандарт. Люди считали, головой думали когда СНИП составляли. Инженеры, строители. Не надо реже, делай 600. Все расчеты делаються исходя из такого шага обрешетки. Что касаеться за изорок, то у него 610 мм ширина. Это делаеться специально чтобы ты его мог поджать с боков когда вставляешь. Он разожметься и плотно прижметься к брускам твоим. Не будет щелей и будет тепло. Будут щели и будет хреново. Во вторых снаружи когда уже вату вставил ее неадо закрыть гидроизоляцией. Специальную мембрану бери. И на стыках склеивай монтажным строительным скотчем. Иначе вата будет промокать. Мембрану прижимаешь к своим брускам рейкой на гвоздь. И на эту рейку уже доски прибиваешь. Это если они горизонтальные. Если вертикальные как вагонка то на рейки еще поперечные рейки и на них уже доски. У тебя получаеться что между мембраной и облицовкой остаеться промежуток. Это зазор для вентиляции. Чтобы все дышало. Вобще еще надои и под вату на стену пароизоляцию класть, но если у тебя сруб то можно и без нее.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте