*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

В ванной комнате плитка с треском отошла от стены


22 Января 2019 в 12:41
*

5 2986 *

Через 5 лет после укладки плитка отошла от стены. Между собой отдельные плитки держались только на затирке. После снятия нескольких плит с обратной стороны клея не остаётся. Подскажите в чем причина и что с этим можно сделать?

Ответы (5)

Профи

Настенная плитка бывает разной плотности, из слабо прессованной глинянной массы получается пористая плитка, которую перед укладкой надо обязательно смачивать. Сильно прессованную, плотность которой приближается к керамограниту, смачивать не надо. Поэтому перед укладкой я всегда проверяю впитываемость — попрыскал на обратную сторону из распылителя, если меньше чем за минуту вода впитывается, плитку надо замачивать, если как на керамограните, ну тут и по весу уже определяешь, что смачивать не надо.

Судя по всему, у вас как раз та плитка, которую надо было замачивать перед укладкой.


Каждую плитку вклейте на свое место на клей ПВА, потом затрите швы. В давние времена, когда укладывали плитку на цементный раствор, у нас была такая же ситуация, спустя несколько лет. Ничего не отвалилось, сбили спустя 24 года, когда решили делать капитальный ремонт в квартире.)))


Профи

Это самый оптимальный вариант, но из-за высокой впитываемости обоих поверхностей, я обычно разбавляю ПВА и дополнительно увлажняю как стену, так и плитку, тогда слой ПВА получается тоньше и появляется время для более точного позиционирования плиток. Главное — каждая плитка должна быть на своем старом месте,


Спасибо огромное за ответы! У меня еще небольшой вопрос. Нужно ли чем-то заполнять пустоты, где местами на стену не был нанесен плиточный  клей?


Профи

Лучше не надо, а то всё равно где-нибудь занесется поверх старого и плитку вынесет, лучше только ПВА.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте