*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Ванна: чугунная или акриловая?


7 Декабря 2013 в 14:08
*

24 1865 *

Встал вопрос в выборе ванной, изначально хотела акриловую, но как, поняла есть ограничения. Она ставится в каркасе металическом и за ней нельзя будет провести канализационную трубу, чтобы рядом установить унитаз. Так же вопрос возможно ли ее встроить как на фото из блога Александра Селина.
В общем лучше ли акриловая ванна?

Ответы (24)

Акрил хуже. Остывает за 5 минут вся вода. Чугунная лучше держит температуру, да и покрасить можно в любой цвет.


Как обладатель акриловых, чугунных и просто металлических ванн- рекомендую всё же чугун)) от добра добра не ищут)))

не знаю как на счёт каркаса, я сужу по комфортности))

от акрила потихоньку избавляюсь)


    Акриловая прихотливее в уходе, и чтобы купить нормальную- надо действительно в них разбираться. Надо смотреть на срез, который виден на торце  загнутого бортика ванны,- чтобы верхний слой акрила был явно заметным ( приличные производители до 4 мм ухитряются делать), да ещё чтобы был наложен слой теплоизоляции, который не даст воде быстро остыть. Поэтому акриловую имеет смысл покупать, если только сильно захотелось иметь дома гидромассаж/джакузи ( т.к. чугунные такого рода просто не выпускаются). А если речь идёт о обычной ванне,- то чугун лучше.

   Есть ещё интересный "бюджетный" вариант, который малоизвестен, но вполне применим, если не планируете использовать для хранения пространство под ванной. Дело в том, что действительно качественная импортная чугунная ванна стоит недёшево,- от 1000 долларов. За треть от этой цены можно купить очень качественную импортную стальную ванну с отличным эмалевым покрытием. Поставить её, налить полностью водой ( чтоб не выперло), и заполнить всё пустое пространство под ней и по бокам монтажной пеной, оградив от доступа этой пены только зону слива/ перелива на случай их замены. Получится такая теплоизоляция, что подольше чугунной держать будет температуру, и никакого грохота от воды при заполнении ванны, плюс покрытие как у самых дорогих импортных чугунных.

 И маленький совет,- не покупайте ванну с гладким дном. Обязательно смотрите наличие "шершавых" зон, чтобы не поскользнуться. Это действительно важно.


Чтобы не поскользнуться есть специальные коврики в ванную


интересный совет на счёт пенки)) вы уже пробовали?


Нет, я  вычитал его очень давно в строительном журнале. Вот руки дойдут до ванны,- не исключаю, что попробую. Тем более что коты любят под ванну чего-нибудь утащить, надо воспрепятствовать :)

И офигенного качества толстые французские стальные ванны тыщь за 11-13 продаются. Таких чугунных не найдёшь.


Как только сделаете- отпишитесь))


Лучшие стальные ванны — немецкие Kaldewei. У них сталь 3,5 мм. Эмаль у них "впекается" в стальной лист в печах при производстве, поэтому покрытие получается качественее, чем у чугунной.

Геометрия стальной ванны лучше чем у чугунной, вода скатывается с бортов, не собирается.

По поводу удержания тепла — тоже вопрос спорный. Вот нальете Вы в холодную чугунную ванну горячую воду, представьте сколько тепла из воды заберет чугун при своей массивности, чтобы нагреться? Стальная ванна заберет тепла меньше и нагреется быстрее. А остывает вода в основном через верх)), а не через борта и дно ванны, так что здесь у чугуна не такое и большое приемущество. Да и перетаскивать 100кг чугунную ванну — не радостная перспектива.

Но стальную ванную сложно правильно установить, так как из-за небольшого веса имеется подвижность. Поэтому если есть проблема неправильно растущих рук или исполнителей с такими руками, то лучше все-таки взять чугунн — результат на выходе лучше будет.

По поводу пены — бред. Намного эффективне использовать специальные шумоизоляционные, виброгасящие материалы, которые применяются в автомобильных шумоизоляциях.

Из стальных ванн можно рассматривать только kaldewei, во всех иных случая — только чугун. В магазине просто сравните толщину kaldewei и стальной ванны другого производителя.




Спасибо за инфо про производителя! Присмотрюсь обязательно.

И за идею с современной теплоизоляцией спасибо, мысль правильная.

Но вот не соглашусь, что вода в ванне остывает в основном через верх,- обычная физика говорит о том, что площадь  соприкосновения налитой воды  с  воздухом  навскидку в три раза меньше, чем площадь соприкосновения её с поверхностью ванны, которая в свою очередь касается воздуха. Поэтому от материала ванны очень сильно зависит эта теплоотдача. Вспомните, что хорошие блины получаются только в чугунной сковородке, и ни в какой другой :).


   "Стальная ванна заберет тепла меньше и нагреется быстрее. А остывает вода в основном через верх)), а не через борта и дно ванны, так что здесь у чугуна не такое и большое приемущество. А остывает вода в основном через верх)), а не через борта и дно ванны, так что здесь у чугуна не такое и большое приемущество".

   За такое толкование по физике в школе поставили бы "два".

                         

   Скорость нагрева и остывания зависит от теплолпроводности материала. Быстро нагреваться и медленно остывать — так не бывает. Теплолпроводность стали в 1,5-2 раза выше, чем у чугуна, следовательно, сталь во втолько же раз быстрее нагревается и во столько же раз быстрее остывает.

  Теплопроводность у стали на 2 порядка выше чем у воды. Многие, наверное знают, что если в стеклянный  сткан налить кипяток, стекло лопнет от резкого перегрева, но достаточно поместить в этот стакан перед его наполнением стальную чайную ложечку, стакан останется целым. Такой маленький по площади и объёму (по сравнению с объёмом кипятка) кусочек стали успевает моментально отвести от стакана избыточное тепло и спасти стекло от разрушения в результате перегрева.

  И правильно было сказано насчёт площади теплолотдачи: тепло отдается телом не только "через верх", а через всю наружную площадь. Количество отдаваемого телом тепла прямо пропорционально его наружной площади и разнице между температурой поверхности тела и температурой окружающей среды.

   Поэтому, для предотвращения быстрого остывания воды целесообразно стены и днище ванны покрыть теплоизоляционным слоем (пеной, пенофолом — как на фото и т.п.).  

   


Подписываюсь под вашим комментарием! Сама выбирала между акрилом, чугуном и сталью и выбрала сталь немецкую 3,5! А теперь нарадоваться не могу)))Шикарная ванна!!! И ничего она не шумит!


У нас тоже ванна Kaldewei, уже лет 8 стоит. очень достойное качество. Наши установщики в то время нам ее как раз запенивали, только не прям всю-всю от пола до ванны, а только  небольшим слоем по всей ванне.

а теперь немного рассуждений, ну и вопросов к знающим людям:

1. а почему вообще так остро стоит вопрос с хранением тепла? Неужели кто-то набирает ванну с утра и идет ее принимать к обеду? у нас что-дефицит воды? или в одной воде моется вся семья и поэтому важен этот аспект? Ведь всегда можно добавить немного горяченькой, не так ли?

2.  лично автору. Я совсем не разбираюсь в технических вопросах и поэтому может спрошу глупость, но разве при утеплении пенофолом, его фольгироаанная сторона не должна быть обращена к источнику тепла, в этом случае к самой ванне?


Прочитайте свой вопрос, уточните, о чём идёт речь, а потом я на него отвечу:

"1. а почему вообще так остро стоит вопрос с хранением тепла?… у нас что-дефицит воды?"

 
И по второму вопросу. Вы его задали "лично автору". Какому? John_Ex? tatyanava? И почему именно одному из них, а не знающим людям, как вопрос 1?


Извините, если нарушаю правила форума, просто только осваиваюсь на этом сайте.

Поробую уточнить вопрос, а то может действительно, немного коряво плучилось. все пишут о нагреве и остывании воды в зависимости от типа ванны, но ведь это всего лишь ванна, а не термос. Если вода не выделяется по лимиту, то ведь всегда можно добавить горяченькой.

Второй вопрос я задала "лично автору" John_Ex, потому что в его посте была фотка с утеплением ванны. Но если у вас и у других знающих людей есть желание мне объяснить и поправить меня, если я не права, то яне буду против. с удовольствием выслушаю все мнения.

Еще раз извините, если кого-то задела. Ни в коей мере не хотела этого делать. Просто хочу внести ясность в собственные мысли.


Почему пена- бред? у нас в семье  уже третья ванная при ремонте так запенивается, и действиттельно по ощущениям как чугунная ванная, про теплоизоляцию сказать затрудняюсь, не любительница часами лежать в ванной, но вот вода не шумит так как в обычной стальной  - это факт!!


Вот я стальную сразу отмела именно из-за шума. ХОТЯ СЕЙЧАС ВИЖУ ЧТО можно какие-то шумопонижающие пластины купить.


Спасибо за рекомендацию. Вообще стальную не рассамтривали, но теперь присмотрюсь. Хотя цена вобщем-то тоже не низкая, если добавить антискользящие и  антибактериальное покрытие, то к 20000 приближается, а которая мне понравилась 35стоит.


На фото не просто пенофол, а шумо-теплоизоляционный материал ВИКАР.

www.vikar-germetik.ru/site/stroy/listi-vikar/list-vikar-ltpf

У него первый слой — каучуковый герметик, который гасит вибрацию и создаваемый при этом шум. На фото его видно, если пригледется — черный, немного торчит из под листов. Этим слоем листы и приклеиваются к ванне. Потом уже идет слой пенофола — как теплоизоляция, ну и наверное шумоизоляционные свойства у него тоже есть. А вот фольгизированный слой какую роль играет не знаю, наверное изоляция от окружающего воздуха.

Кстати у kaldewei есть своя шумоизоляция для ванн:

santehnika-online.ru/optional/307/14859/


В леруа kaldewei 170x70 (или75) без всяких примочек, но в комплекте с родными ножками стоит порядка 9000 рублей. В каком-нибудь салоне сантехники будет уже порядка 14000 рублей.


     Никаких правил Вы не нарушаете, просто вопрос каким-то размытым получился: то ли о сохранении тепла, то ли о дефиците воды.

    Дефицита воды у нас нет (за исключением, возможно, некоторых южных засушливых регионов), но вода сама в дом не приходит. Для её очистки, доставки и подогрева требуются затраты энергии, а за это мы платим. За электроэнергию практически все платят по счётчику, за воду (отдельно за горячую и холодную) по счётчику платят пока не все, но к этому скоро придём.

  Пока тарифы невелики,  "добавить горяченькой" стоит копейки, и никто нас в этих затратах воды не лимитирует. Однако, многие наши люди уже предпочитают не принимать ванну, и оставляют у себя в квартире только душ. Европейцы давно уже приучены считать копейки (это с их-то доходами!). Например, многие в Европе моют посуду не в проточной воде, а сначала наполняют мойку, закрыв слив, отмывают посуду в этой наполненной ёмкости, а затем ополаскивают, стараясь тратить воду по-минимуму. Прежде чем открыть холодильник, хорошо подумают, что оттуда надо будет взять (или положить), чтобы время с открытой дверцей холодильника было минимальным.

  Экономия от оплаты за воду по счётчику очевидна. Но к обязательной установке счётчиков государство нас принуждает не ради нашей выгоды. Просто рост потребления энергии последние годы растёт такими темпами, что в обозримом будущем наших собственных энергоресурсов для покрытия наших же потребностей может не хватить. А чтобы приучить наших граждан к бережному отношению к потребляемой энергии, придётся тарифы постоянно поднимать. Без этого никак.

   Вот тогда вопрос о предотвращении быстрого остывания воды в ванной с ростом тарифов будет становиться более актуальным. И, прежде чем "добавить горяченькой", задумаешься: а сколько это будет стоить?

   


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте