*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Ванна чугунная или стальная???помогите выбрать


4 Апреля 2012 в 14:46
*

17 7377 *

делаем ремонт и спорим, я хочу стальную(легче), а муж чугунную. Подскажите в чем плюсы и минусы каждой...

Ответы (17)

Чугун — не такой шумный, вода дольше остается теплой.

Железо — шумная, вода быстро остывает, НО дешевле.

я месяц назад заменил дома железо на чугун.


Чугун очень долговечен — может прослужить 15-20 лет. Если Вы не собираетесь переезжать в ближайшие 10 лет — то, может, есть смысл поставить чугунную ванну.

Эмаль на стали менее прочна, чем на чугуне — можно ее случайно сколоть (если уроните что-нибудь тяжелое). И сама ванна не прослужит так долго, как чугунная. Но стоимость стальной ванной раза в 2-3 меньше, чем чугунной.  


спасибо большое за ответы. поедем выбирать чугун


Профи

про чугун. так же не все просто. Сам чугун бывает разный (каверны и пр.), опять же качество эмали и геометрия ванны. Ситуация на рынке такова что отечественные ванны в большинстве своем отличаются худшими показателями по всем этим параметрам. И с импортными ванными не все так просто. Там тоже дерьма хватает.

Из того что в основном более менее имеет приличное качество это Roca  и Jacob Delafon. У Роки есть один момент — при монтаже ножек надо болгаркой подрезать шайбы. У Жакоб Делафона есть модель (точно не помню, на 160 или  на 150 см) относительно мелкая, то есть не глубокая. В общем надо смотреть. А по качеству эмали эти ванны (Рока и Жакоб Делафон) близки по качеству к старым советским ваннам, то есть их хватит лет на 10, а то и больше.


Почему бы в пятом часу утра не вставить свои 15 копеек...:)Не всё так однозначно! Уважаемые эксперты сравнивают дешевые ванны с дорогими, что, мне кажется, не совсем корректно! И вопрос был не об этом.Хорошая стальная ванна может стоить и тысячу, и две, и больше (евро разумеется) — конечно, она гораздо лучше со всех точек зрения, чем чугунка за 300!:)))Если не впадать в крайности, то у стальных ванн есть достоинства… они легче, проще и дешевле в монтаже, разнообразнее в формах и размерах. Но это в теории. На практике, найти «крутую» стальную ванну в свободной продаже будет немного проблематично. Торговые организации в большинстве позиционируют их как бюджетные, и соответствующие модели и закупают. Сталь бывает очень разной толщины, а эмаль — очень разного качества. Крупнейший производитель стальных ванн — немецкая фирма Kaldewei у них есть модели от 100 евро за «просто ванну» до… почти космических кораблей, с соответствующей ценой. Зайдите на их сайт — сами убедитесь.В продаже часто встречаются и испанские Roca. У них тоже есть приличные по качеству модели по вполне доступными ценам. Стальные ванны других производителей лучше обходить стороной :)))Более низкая цена стальных ванн ( при сопоставимом качестве)… например у Roca есть почти одинаковые модели в стали и чугунка… не должна вводить в заблуждение. В отличие от чугунных, их недостаточно просто поставить на ножки ( мы не говорим об элитных моделях) — требуется дополнительный крепеж и звукоизоляция. После этого ванна, разумеется, не будет шевелиться и греметь, но и итоговая цена подрастет.По поводу остывания воды… Как Вы знаете из школьного курса физики, более теплая вода поднимается на поверхность и оттуда испаряется… Поскольку ничем не прикрытия поверхность есть у любой ванны, то вода остывает в любой ванне. А поскольку поверхность ещё и большая, то примерно с одинаковой скоростью, не зависимо от материала ванны. Хотя стальная, всё таки чуть (чуть) быстрее, чем чугунная.


Профи

Какая разница?

Был такой случай, "сталь или чугун", а в результате поставили акриловую объемом более 200 литров (как на фото). Хозяйка ОЧЕНЬ довольна. Теперь они находясь вдвоем в ванне "обсуждают" ее достоинства.

                             

 


:))))))


)))) только в чугунной ванне вода остывает только через верх, а в стальной еще и бока. И понятие чуть быстрее субъективеное, ибо мне из практики вода остывает быстрее чем в чугуне. Покупатель определился, предлагаю тему закрыть ))


Если Вам нужна новая ванна, то выбирая между стальной и чугунной, наши заказчики, после тщательной проработки рынка, интернета и мнений друзей, выбирают… акриловые.

Если Вам надо просто заменить уже существующую старую ванну, то обратите внимание на реставрацию с помощью акрилового вкладыша. В этом случае Вы получаете 2 в одном флаконе: теплосбережение, основательность и незвучность чугуна и приятность для тела +ремонтопригодность акрила. Или: железяка становится более теплой, менее шумной и более эстетичной.


Другие люди тоже читают ответы на чужие вопросы, если их интересы совпадают! У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, но гораздо важнее не из чего, а КАК сделана ванна, и насколько квалифицированно установлена! Установка чугунной ванны чужими руками- гораздо более простая процедура — от сантехника требуется минимум квалификации. Бюджетная стальная ванна — это полуфабрикат, который для достижения приличных эксплуатационных характеристик, требует доработки и большей квалификации установщика. При этом итоговая разница в цене заметно сократится. Для примера: комплект фирменной шумоизоляции Kaldewei стоит, как пол их бюджетной ванны. В маленьких ванных комнатах, где нет желания или возможности закрыть ванну экраном предпочтительнее чугунные. Которые, к тому же медленнее остывают:) Хотя это по большей части и самообман. Для прогрева толстых стенок требуется больше тепла, поэтому в чугунную ванну незаметно для себя наливается более горячая вода. Зато, стенки это тепло потом постепенно отдают обратно. Это может показаться более комфортным.


Профи

Действительно сталная ванная остывает быстрей, но и нагревается тоже быстрей.Первое минус второе плюс. Стальная ванная цена 2000 руб.Покрываешь снаружи монтажной пеной, нужно 2 балона ппрофессионалки., и дело готово.Шума нет, теплопатерь нет- не хуже чем у чугуна.Единственная вещь нужно ставить экран.

Сейчас готовлю новый эксперимент в своей ванной комнате собираюсь взять старую совдеповскую ванну поотбиваю эмаль и облицую мозайкой с эпоксидной золотой затиркой посмотрю сколько прослужит если долго то все другие варианты на мой взгляд — не вариант..

Так как она будет неповторимой эксклюзивной и денег обойдется примерно в 5000рублей… Даже если в процессе эксплуатации разобьется  мозаика ее легко можно заменить.


Я не понимаю что значит "шумная ванна". Видимо у меня все чугунные были....  А насчет остывания воды вообще мне кажется идея притянута за уши. Что так сложно долить горяченькой?  Или вы в ванне проводите по 3 часа  и при этом воды не долить и хотите чтоб она горячей оставалась?  Наверное я не любитель ванн :))) не осознаю таких тонкостей.

Для меня только устойчивость ванны имеет значение. Чтоб она не шаталась (да, было и такое на одной съемной кварире).

А качество эмали, я так понимаю и на чугуне может быть неважнецким.


Чугун… однозначно… была у меня в прошлой жизни, а сейчас на съёмной стальная, эх и лупит вода по ней )))


Скажите — кто знает: делают ли вообще чугунные угловые ванны? Сколько ищу в интернете — не попадалось.


А чем акриловые не нравятся?


Забудьте про Delafon. И раньше скрытого заводского брака (отстрел) хватало и  советским ванн эмаль в подмётки не годилась, но в этом году китайцы превзошли себя. Эмаль чудовищно рыхлая и в два слоя — 1мм белая и 1 мм жёлтая. Грунт чёрный.


своеобразные у вас заказчики. Дизайн — да. Но остальные параметры на акриловых, в сравнении с чугуном уходят глубоко в минус, и там остаются. Отчего они такой выбор делают — сложно сказать. Сэкономить, разве что...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте