*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция в гардеробной


5 Августа 2015 в 06:03
*

9 4436 *


Здравствуйте. Очень нужен совет по вентиляции в гардеробной.

В одной из комнат, примыкающей к санузлу, мы отделили часть комнаты под гардеробную. Она небольшая но имеет свой отдельный вход, те поставили межкомнатную дверь. Получилось, что эта гардеробная примыкает к санузлу.

Так вот, нужно сделать вентиляцию в этой кардеробной, чб воздух там не застаивался и в этой комнате не пахло.

Что можно сделать?

Достаточно ли будет сделать решетку над дверью в гардеробную? Или делать прорубить вытяжку в вент короб? Не нарушится ли вентиляция в санузле и во всей квартире?

Ответы (9)

   Рубить отверстие в венткороб нельзя — испортите вентиляцию. Одной только решётки над дверью не достаточно. Необходимо ещё сделать под дверью зазор, а внутри установить источник тепла — электрообогреватель небольшой мощности (можно тёплый пол). В этом случае воздух под дверью в помещение будет поступать, в результате подогрева подниматься вверх, а в отверстие над дверью выходить. Этот принцип вентилирования используется в ванной, отделённой от туалета перегородкой с отверстием под потолком для выхода воздуха (раздельный с/у). Обогревается воздух полотенцесушителем. Кстати, полотенцесушитель предназначен, в первую очередь, для обеспечения вентиляции, а не для сушки полотенец, как многие ошибочно полагают.   Ещё попутный вопрос. У вас кухня расположена в другом конце квартиры и имеет свой венткороб? Или помещение «13,85 m2» — это бывшая кухня?  


на самом деле, щель под дверью с решеткой над дверью прекрасно справляются и без всяких обогревателей, у нас так сделано в аналогичной кладовке, все хорошо проветривается.


А как Вы узнали, что оно проветривается?  


Спасибо за развернутый ответ. Теперь все понятно))На счет кухни… Она в другом конце квартиры, там свой вент короб и рядом второй санузел.Мы отрезали под гардеробную часть детской комнаты.


потому что пока не сделали наверху решетку, не проветривалось, а теперь все ОК, ни запахов, ни духоты


    Всё зависит от того, что хранится в кладовке или гардеробной.  Я просто не согласен с Вашим обобщённым утверждением, что можно обойтись «без всяких обогревателей». Иногда можно. Но не всегда.  Например, если источника выделения влаги в помещении нет и хранимые вещи помещаются туда всегда сухими, то щель и решетка «справятся прекрасно». А если в закрытую гардеробную помещать влажную одежду и обувь то это тоже высохнет, но уже не так быстро (не так «прекрасно»). В этом случае обогреватель гораздо быстрее погонит поступающий снизу воздух вверх, к решётке и ускорит процесс вентиляции в разы.   В общем, в зависимости от того, что в гардеробной будет храниться, автору и решать, нужен обогрев или не нужен.


   Значит, у вас всё нормально. Просто некоторые любители перепланировок любят кухню переносить в другие помещения, не имеющие вентканала. Нередко встречаются квартиры с планировкой, похожей на вашу, но при этом кухню и санузел разделяет общая вентшахта. Если бы это по проекту было кухней, а вы скроили из неё детскую и кладовку, то было бы не всё нормально. Потому я и спросил.


  Ещё приведу пример из практики на тему, всегда ли «щель под дверью с решеткой над дверью прекрасно справляются и без всяких обогревателей». Шкафчик для одежды с металлической дверцей, имеющей решётки для проветривания сверху и снизу — это уменьшенная модель той же гардеробной. Расположен в раздевалке спортклуба в подвальном помещении. В нём хранится спортивная одежда и обувь. После беговой тренировки на свежем воздухе слегка промокшая обувь не полностью просыхала в течение 2 суток, источая порой неприятный запашок, несмотря на то, что раздевалка в холодное время года постоянно отапливалась.  Объяснение этому есть. В подвальном помещении с коридорами, раздевалками и душевыми естественная вентиляция не работает.  Здесь устроена система принудительной вентиляции, которая включается только во время работы клуба — 3 раза в будни на 5-6 часов и в выходные на 8-10 часов. В остальное время помещение клуба обесточено, и поэтому не вентилируется.   Если бы такой шкафчик стоял в круглосуточно вентилируемом  помещении, проблем бы с высыханием обуви не было. Например, в квартире жилого дома с хорошо работающей естественной вентиляцией. Но не у всех естественная вентиляция работает хорошо. А включение внутри шкафчика (или гардеробной) мало-мальского обогрева гарантирует высыхание хранящихся внутри вещей вне зависимости от степени вентилирования самого помещения помещения. Лишь бы оно не было абсолютно герметичным по отношению к внешнему пространству.   Похожий вопрос обсуждается ещё на этой страничке форума:ideas.homechart.ru/qa/question/nuzhna-li-ventilyatsiya-v-garderobnoy-11899/    


Профи

если там не хранят хоккейную форму то не надо))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте