*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция. Запахи соседей в комнате. Что делать ? помогите пож-та


4 Января 2016 в 13:54
*

17 30546 *


Здравствуйте ! Несколько дней назад в моей квартире стали появляться запахи от соседей - духи. Такое ощущение, что духами набрызгали прямо у меня в комнате, запах очень сильный. До этого иногда запахи присутстсвовали, но обычно это были запахи еды и курева. Они были в коридоре, до комнаты не доходили. Теперь же запах духов распространяется на всю квартиру. Квартира однокомнатная, на 7 этаже 14 этажного дома. До этого запахи концентрировались всегда в одном и том же месте в коридоре, при этом из ванны ничем не пахнет (я думала ,может из вытяжки несет). Обычно запахи еды от соседей сбоку, у них кухня рядом с коридором ,и через их дверь все несет ко мне. Думала, что запах духов тожеот них, но сосед опроверг, к тому же запахи появляются в 6 утра, а он спит долго, значит тянет от соседей снизу, наверное. Не понимаю ,как может тянуть так сильно ? Сосед сказал, что недавно делали продувание вентиляции нашего подъезда и после этого у них в квартире (по его словам) тоже стало нести от соседей. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина появления запахов в моей квартире и что для этого нужно сделать ? Я прочитала ,что есть смысл установить приточную вентиляцию, это так ? Или обращаться в ЖЭК чтобы проверили вентиляцию в подъезде ? Кто-то из соседей делал ремонт недавно, может они что-то установили себе, из за чего у меня теперь несет духами в квартиру ?

Ответы (17)

Профи

Причин может быть много. Начиная от того что на крыше замело снегом вашу вент дырку. Помню случай когда одна бабка заткнула трубы тряпками «чтоб не дуло», весь подъезд задыхался. Правда это был старый фонд с кирпичным стояком, в современных домах такое невозможно в силу конструкции вентшахт. Хотя бомжи или подростки на чердаке или на крыше могут и такое начудить.. Начните с простого. Приоткройте окно или форточку, затем подойдите к вашей дырке вентиляции и приложить листок бумаги. Если прилипнет и будет держаться обычный лист А4 то у вас прекрасная вентиляция. Если прилипнет салфетка, то достаточная. Если ничего держаться не будет или салфетка оттопыривается, то есть дует обратно из дырки вам в квартиру, значит вент стояк забитый и его надо чистить.  Звоните в УК (ЖЭК) чтобы разбирались. Усугублять ситуацию может встроенный вентилятор у кого-то из соседей. Это актуально если у вас обычная система вентиляции с обычными вентшахтами. Если у вас в доме иная система, например с индивидуальным подводом притяжной и отводящей вентиляции, то там просто надо искать кто врезался в вашу трубу.


Владимир, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как мне узнать, какая в моем доме система вентиляции, звонить в ЖЭК? А устанавливать дополнительную вентиляцию у меня в квартире не нужно? У меня одно маленькое окошко в ванной, и все. И как найти того, кто врезался в мою трубу, что мне нужно для этого сделать? Заранее благодарю за ответы


Профи

спросить у инженера в УК  - это самое простое. С этого и начните.


Как сложно то все. Автор, все намного проще. берете зажигалку и подносите к вашей дырке вентиляции. Пламя должно наклоняться в сторону дырки. Значит у вас все отлично.

И если у вас все отлично, а соседская вонь все равно есть, то мой вывод — соседка снизу поставила в свою дырку вентиляции в ванной электровентилятор. И в 6 утра она стоя перед зеркалом в ванной брызгается парфюмом. Элетро-гаджеты нельзя втыкать в каналы естественной вентиляции, потому что они на это не расчитаны. И кстати электровытяжки тоже. Сами представте, вы берете трубу с дыркой сбоку и в нее дуете, выоздух же весь до конца не дойдет, он выйдет в первую очередь в дырку сбоку. Вот и у вас так же. ваша дырка ближайшая от электрогаджета соседки снизу. И ее духи первым делом начнут пахнуть вам.Кстати сейчас парфюмированна не только туалетная вода но и освежитель воздуха))))


Вытяжка только с открытой форточкой/дверью может работать? Я понимаю, что должен быть приток воздуха, но ведь при микро-проветривании есть щель да и вообще от окна пока не отрегулированного дует, а к вытяжке в это время салфетка не прилипает. Только при открытых окнах. Застройщик говорит, что это норма. Но в квартире родителей для вытяжки ничего не надо открывать, все прекрасно и так работает (окна тоже пластиковые, двери металлические). У нас всю зиму морозы ниже 20, как-то дискомфортно при открытых окнах, а без этого сразу духота)) Так прав ли застройщик?


    Сколько забавных версий, однако, можно нафантазировать! Особенно, если схемы вентиляции не знать.    Автор. Не стоит всерьёз воспринимать сказки про бабушек с тряпками, бомжей с подростками "на чердаке или на крыше" или на заметание вентканала снегом - они точно к вашей проблеме отношения не имеют. И версия про соседку снизу тоже сомнительно выглядит - не понятно, как из её ванны запах проникает в вашу комнату, минуя вентиляционную шахту (вы ведь сами сказали, что «из ванной ни чем не пахнет»).     Сначала нужно убедиться, точно ли эти посторонние запахи исходят из вентиляции. Для этого надо проверить наличие и направление тяги в ваших венканалах на кухне и в санузле. Причём в различных условиях — как при закрытых, так и при открытых окнах комнаты и кухни на улицу. При нормально работающей вентиляции пламя свечи либо отклоняется вовнутрь вентканала, либо никуда не отклоняется. Если же пламя будет отклоняется наружу, т.е. будет тянуть из вентканала, значит в работе вентиляции имеется дефект — обратная тяга.     Проверку тяги лучше делать вдвоём. Один человек держит зажжённую свечу или зажигалку на входе в вентканал, другой по его команде открывает и затем закрывает окна сначала в кухне, затем в комнате. Аналогично проверяется вентиляция в санузле, но при этом следует ещё смотреть все варианты как при открытой, так и при закрытой его дверях. Цель проверки — обнаружить, появляется ли вообще обратная тяга в каком-то из вентканалов при каком-либо из сочетаний открытых-закрытых окон и дверей. И в момент появления запахов (в 6 утра) тоже надо будет проверить тягу, но при этом окна и двери не трогать — оставить в том положении как есть.    Если ни в каком случае обратной тяги обнаружено не будет, значит это не ваша вентиляция является источником запахов.   Теперь про схему вентиляции. Нужна дополнительная информация. План квартиры. Желательно, план соседних квартир (планировку можно спросить в УК). Граничит ли ваша кухня с кухней соседей. Серию дома или его общее фото (есть ли у него техэтаж и есть ли на фасаде техэтажа какие-нибудь «окошки»). Есть ли в подъезде мусоропровод и пользуются ли им жильцы (или его люки заварены). Потом ещё, возможно, что-то спрошу.   К инженеру УК, конечно, обратиться можно, но вряд ли он придёт к вам в 6 утра.


  Чтобы дать оценку приведённому Вами случаю, требуются некоторые дополнительные уточнения. Главное из них — на каком этаже и из скольких в доме находятся квартиры (ваша и родителей). Сила тяги в вентканале во многом именно от этого зависит.   И «ловить» наличие и направление тяги лучше с помощью пламени. Лист бумаги — слишком грубый для этого атрибут, т.к. при недостаточно сильной тяге он может к окошку и не «прилипнуть», но это ещё не значит, что вентиляция не работает.


Родители на 10 из 12, моя квартира на 5 из 9. Доя проверки брался даже не лист, а маленький клочок туалетной бумаги, той самой, легкой, как перышко))) С открытым окном притягивается даже обычный лист, с закрытым — вентиляция не работает совсем и пламя тоже не отклоняется. Хочу понять норма это или нет, писать при приемке квартиры это как недостаток? И я понимаю, если бы квартира была герметичная, но от окон ощутимо сквозит.


   Да, это норма. При закрытых окнах наличие тяги в вентканале вовсе не обязательно.    Выражение «от окон ощутимо сквозит» не совсем корректно. Сквозняк (движение воздуха сквозь замкнутое пространство) может быть только при наличии двух или более нарушений герметичности ограждений этого пространства. Другими словами, применительно к квартире, если есть вход для воздуха через какие-то щели в одном окне, и воздух в эти щели, действительно, поступает, то это значит, что где-то он из квартиры выходит — через щели другого окна или входной двери (например, через ту же замочную скважину).    Движение воздуха от окна к отверстию вентканала — это, кстати, тоже сквозняк. Но если воздух, поступающий в щели окна «предпочитает» покидать квартиру не через вентканал, а через щели другого окна (например через окно в противоположенной комнате) то на это должны быть причины. Воздух идет в сторону меньшего давления и (или) более низкой температуры. И он может пойти через дверную щель на лестничную клетку, т.к. последняя тоже образует своеобразную «вентшахту», только гораздо большего размера, чем штатный вентканал. А при сильном ветре может случиться такая ситуация, что в штатной вентшахте (выход которой на крыше или техэтаже) этим же ветром создаётся подпор воздуха, которых противодействует выходу воздуха из  этой вентшахты, и тогда воздуху легче выходить из квартиры через щели противоположенного окна (ветер гонит воздух сквозь квартиру). И температура за этим окном ниже, чем внутри штатной вентшахты.    Можно попытаться проверить эти движения воздуха с помощью пламени, но более надёжным инструментом для таких замеров является анемометр — профессиональный прибор, который вряд ли имеется в свободной продаже.


Из окна не сквозит, это я не точно выразилась, а дует ветер. Спасибо большое за разъяснения, теперь мне все понятно с вентиляцией)


    Ещё прокомментирую ситуацию, когда "в квартире родителей для вытяжки ничего не надо открывать, все прекрасно и так работает". Т.е. в вентканале хорошая тяга при герметично закрытых окнах? Если так, то я бы не сказал, что вентиляция работает «прекрасно».Если воздух в ощутимом количестве из квартиры через вентканал удаляется, то это значит, что такой же объём воздуха откуда-то извне в квартиру поступает. И если не через окна, то откуда? И ничего хорошего пока в этом не вижу.


так поясните автору откуда вентиляция вытягивает воздух у родителей автора)) а то ей не понятно.Автор, у ваших родителей вентиляция вытягивает воздух из санузла ))) точнее из вентиляции санузла))) чего никому не пожелаешь)))


А про запахи от соседки снизу вы это моей соседке скажите а))) а то устала их нюхать((((((((( очень во многих домах канал единый и прямой как палка, а не индивидуальный с ответвлениями к сожалению.


   А вы мой первый коммент перечитайте. Ирония была в том, что комментаторы, хотя и не знают схему вентиляции, но уверенно объясняют, что и откуда берётся. Т.е. фантазируют.   Ваш дом какого года постройки? Сколько этажей? Интересно просто, в каких это домах остались такие вентканалы, «прямые как палка». Или хотите сказать, что такие до сих пор строят? И если к вам запах духов в квартиру от нижней соседки через вентканал санузла поступает, то у автора совсем не тот случай — в санузле никаких запахов нет. Поэтому ваша версия здесь отпадает.  Про работу вентиляции в квартире родителей мы обсуждаем  вовсе не с автором. Читайте внимательно, кто здесь автор, а кто гость.    Приведённую вами версию, что "вентиляция вытягивает воздух из санузла", я не исключаю, но и не утверждаю, что это именно так. Воздух может вытягиваться и из других мест, а не только из санузла. Прежде чем делать окончательный вывод, надо собрать больше информации. А не фантазировать и домысливать.


Крылья... ноги… главное — хвост! (с)Если ситуация описана точно, то рекомендую не танцевать вокруг вентканалов, а проверить стыки плит пола и стен. Скорее всего там есть дырка/щель, из которой и тянет соседским ароматом.У меня в данный момент в одной из квартир, по щелям вокруг труб с разводкой воды, проходящих в нише между санузлами, затягивает курево и кухонные запахи от соседей. В другой — ранее была дырка (присыпанная бетонной крошкой и пылью) в стыке между плит пола холла и гостинной и не смотря на покрытие линолеума на толстой подложке, оттуда транслировалось курево.


ну если в санузле не пахнет, то вентиляция-то ни при чем… у нас, например, было отверстие вокруг труб отопления в комнате, а у друзей, не поверите, сквозное отверстие в соседнюю квартиру в месте, где установлены розетки, и щель на стыке стены-потолок :))))


    Я тоже склонен считать, что проникновение запаха от соседей в квартиру возможно и помимо вентканала, но обратная тяга при определённых обстоятельствах тоже может иногда возникать. Поэтому и предложил автору проверить вентканалы на предмет появления обратной тяги. И спросил план квартиры, чтобы разглядеть, имеет ли квартира вентиляционные стояки, общие с соседями за стеной.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте