Делаю ремонт 2-х комнатной квартиры. Дом 1961 года. Хрущевка. Кирпичный. Второй этаж. Первый этаж магазин.
В коридоре возле входной двери труба. Между потолком и этой трубой трещина. Труба из бетона.Про армирование ничего сказать не могу. Полая. Пов-сть трубы теплее чем воздух в комнате. В квартире на 5 этаже она не доходить до потолка. Т.е. на крышу и чердак не выходит. В подвал возможности спуститься нет т.к и первый этаж и подвал принадлежат магазину.
Есть мысли, что это вентиляция пола (или что то в этом роде). Так как в полу есть вент отверстия по два в каждой комнате ( зал и спальня). Тогда непонятно приточная или вытяжная это вентиляция? Работает она или нет тоже не известно т.к. вент отверстия в полу "мертвые" - нет тяги.
Вопрос - что это такое? Можно ли её (трубу) убрать?
может дымоход?
Не думаю. Т.к. в квартире на 5 этаже обрывается не доходя до потолка.
похожая труба у меня была в хрущевке (благо, хоть в кладовке, а не на видном месте)
называлась теплофикационная труба — в ней шли трубы отопления с подвала на чердак.
тонкостей не знаю.
ликвидировать было нельзя
про вашу трубу можно узнать в ЖЭУ
У Вас должен быть паспорт на квартиру, там должен быть чертеж, посмотрите, как обозначена эта труба там.
может быть в паспортах для новых домов все коммуникации прорисовывают, в старых на планах такого нет
решетки в полу тут ни причем, они только для вентиляции паркета. Раз труба теплая, значит там что-то есть, видимио, действительно трубы отопления внутри. Может сделать отверстие и посмотреть? А что говорят в Жэке?
Спасибо за ответы. Так и есть. В бетонной "рубашке" труба системы отопления. Пробивал окно. В паспорте про это нет ничего. В управляющей компании тоже ничего не знают.
Теперь всю эту конструкцию буду гипсокартоном зашивать.
Какие неожиданные находки "дарят" нам наши ненаглядные квартиры!
Да уж, я тоже такое впервые вижу
А может красивую колонну сделать?
Или снести совсем, а трубу отопления обшить в нормальный короб
Трубу снесите и обшейте коробом с вентиляционными отверстиями и будет вам халявное отопление в коридоре.