*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция в глухой комнате


3 Июля 2012 в 13:32
*

19 4138 *

здравствуйте. имеется комната 16 кв.м - это примерно 3х5,3 м. единственное окно на короткой стене, дверь на длинной, отстоит от стены на 1,8 м
мы с мужем планируем поставить стенку и отделить часть комнаты 3х1,8 м как спальню.

подобный проект рассматривался тут - https://ideas.homechart.ru/posts/9343/
и там оставлены отверстия для естественной вентиляции + открытая дверь... в данный момент нам такой вариант тоже подойдет, но если появится ребенок, то рано или поздно захочется от него закрыться ночью ^__^ не будет ли душно при закрытой двери?
какие еще возможны варианты вентиляции в маленькой спаленке?

Ответы (19)

План квартиры можете дать (обмерный + со стенкой)? Здесь важно знать, далеко ли расположена комната от кухонного вентканала.




мы еще не обмеряли — это обмер типовой квартиры. думаю погрешность не очень большая...

синим нарисована стенка, которую хотим построить… ну и планируемая туда мебель — кровать и встроенный шкаф-купе

венткороб в квартире походу один — в туалете. из кухни и из ванной дырки в стене



Думаю в вашем варианте будет достаточно пары вент. отверстий — со стороны прихожей и со стороны изголовья кровати.


ipeoun, вопрос не в том как отделить спальню, вопрос в вентиляции...

по вашей ссылке про это ничего не сказано...

изголовье кровати — к соседям ^_^

а если в комнату и прихожую — то с чего вентиляция? эти два помещения в правом верхнем углу "спальни" и так соединяются — сквозника не случится вроде бы


     Синим пунктиром обозначены направления движения приточного воздуха в квартиру через окна в направлении вентканалов (толщина линий пропорциональна силе потока воздуха).

     В ситуации рис.1 воздушный поток проходит от окна через комнату  и проём без двери по кратчайшему пути в направлении вентканала туалета (если под дверью есть щель) и на кухню. Если при этом дверь или окно кухни, а также окна лоджии на улицу открыты, то сила потока воздуха из комнаты на кухню ослабевает, либо сводится к нулю (пунктир зачёркнут), в зависимости от силы воздушного потока с лоджии. В этой ситуации не вижу причин для прохождения воздушного потока сквозь новую спальню.  



                                                                    Рис.1.

   
Чтобы направить воздушный поток сквозь спальню, считаю необходимым в проёме входа в комнату установить дверь и плотно её закрыть, тогда в спальне можно сделать выходное отверстие для вентиляции (рис.2). Более благоприятным режимом проветривания спальни считаю ситуацию, когда окно и дверь на лоджию закрыты.



                                                                  Рис.2.

P.S.
Возможно, здесь учтены не все факторы — это лишь моё мнение.


эх… я как раз не хотела эту дверь ставить… в беднык коридочик и так куча дверей выходит :(

а если под потолком провести воздуховод (по типу как от вытяжки до вент.короба на кухнях ведут)

вот такими штуками



протянуть вот так



или вот так (правда так по центру коридорчика полоса пойдет, но это обыграть можно, если поможет сама система)



поможет?

или обязательно нужно принудительную ставить? а они говорят шумят — как спать то :(


     Думаю, если дверь не ставить, то бОльшая часть потока пойдёт по кратчайшему пути через входной проём комнаты к вентканалу. Если ещё и дверь в спальню закрыть, то вряд ли что-то путное получится: силы естественного притока воздуха для воздухообмена может не хватить.

   Дверь в комнату можно установить с открыванием внутрь комнаты справа налево против часовой. Особых помех, по моему, она создавать не будет. А дверь в спальню лучше сместить влево (по рисунку), ближе к соседской стене. Кровать и шкаф в спальне можно поменять местами (зеркально отобразить по рисунку). Для вентилирования спальни такую расстановку мебели нахожу более благоприятной.  

   Многое будет зависеть от силы воздушного потока при работе системы вентиляции в штатном режиме. Сила потока воздуха ещё зависит от того, сколько в доме этажей и какой ваш этаж.

    Ваш вариант воплощать следует осторожно: из-за монтажа воздуховода может не остаться места для отверсти проветривания ванной.

   Можно, конечно, поэкспериментировать, и установку двери оставить "про запас", на случай, если другие варианты не сработают. Это ведь, всего лишь, теория, и с практикой она не всегда согласуется.

   


По ссылке есть одно верное замечание — дверь в спальный отсек не установлена вовсе.

изголовье кровати — разумеется имелась ввиду стенка с гостиной возле изголовья. Но перенос двери /как далее предлагалось/ еще лучше. И дверь в гостиной из коридора обязательна. А если коробами, то только с принудительной и не факт что такой вентиляции будет достаточно.


    К комментарию Miaulin | 3 июля 2012, 20:23 |.

   
Вариант по нижнему рисунку считаю неэффективным: в воздуховод будет поступать воздух, в основном,  из комнаты, а не из спальни (если вообще что-то будет поступать).

  Эффективный воздухообмен  возможен лишь в том случае, когда вход и выход расположены на противоположенных стенах, или хотя бы, не на одной стене помещения. Воздушный поток должен как-то пересекать часть его пространства.

   


Сила потока воздуха ещё зависит от того, сколько в доме этажей и какой ваш этаж.

3 этаж, последний.

зеркально переставить дверь в спальню не хотелось бы — в тот угол в "гостинной" планируется компьютерный стол поставить, если там будет дверь — план не удасться воплоить. :(

опять же тут проблема вентеляции именно при закрытой двери в "спальню"… если сделать вент.отверстия под потолком в стене напротив изголовья, вывод вент.каналом через коридор до вент.короба в ванной — получится как раз через всю "спальню"… но дверь в комнату получается все равно нужна :(

спасибо за советы

Ваш вариант воплощать следует осторожно: из-за монтажа воздуховода может не остаться места для отверсти проветривания ванной.

про то, что отверстие перекрывать полностью нельзя я уже знаю ^_^ читала, что это одна из самых распространенных ошибок при монтаже вытяжки на кухне — вентканалом закрывают всю "дырку" в венткоробе, нарушая естественную вентеляцию квартиры. в данном случае или пробить еще одно отверстие, или увеличить первое, закрыв лишь часть его (в общем то этот венткороб достаточно плоский, чтоб перекрыть только 1/3 существующего отверстия)


Перенос двери спальни можно не делать, но тогда в стене возле изголовья сделать несколько вентиляционных отверстий /внизу обязательно, так как там потоки воздуха самые активные/, или сделать вовсе решетчатую вставку от пола до потолка. Можете там оборудовать рабочее место, но сохраняя отверстия доступными для воздушного потока.


По поводу вентиляции в коробе хочется еще добавить. Так как эта вентиляция будет подведена под потолок, то возможно что проветривание будет, но оно будет лишь в верхней части — под потолком. Если вы всерьез задумываетесь о принудительной вентиляции полностью закрытого помещения, то вам видимо придется обратиться к специалистам, иначе рискуете сделать много и затратно, а нужного эффекта не добиться.


    Улицу и номер дома назовите, если дом в Балашихе, может быть, что-то более конкретное подскажу.


адреса еще нет ^__^

ключи обещают к декабрю

это в новом районе малоэтажного строительства "Сакраменто"

будем думать как сделать красиво (все-таки стена в "гостинной") и функционально...

собствено поэтому заранее и подняла вопрос — чтоб продумать все и делать уже понимая, что и зачем


    Подумал, что, может, в старом жилом фонде квартиру приобрели, т.к  трёхэтажек-новостроек не видел, а старые дома знаю хорошо.

  Думаю, рано над этой проблемой паритесь. Поэкспериментируйте, может и без вентиляции нормально будет. От ребёнка после его появления первые 5-6 лет закрываться необязательно, а к тому времени придёт понимание, нужна ли здесь вентиляция.


в "Сакраменто" все дома 3-4 этажа от 12 до 40 квартир в зависимости от типа дома

в общем вы правы. просто подумалось, что если что то в обязательном порядке нужно делать, то лучше сразу запроектировать, чем потом по ремонту пытаться изменить.

ремонт, который сделаем при получении ключей будет лет на 5-6 — ипотека, развлекаться с переделками особо не на что будет… и если мелкий появится, то как раз в эти годы

в общем то в результате обсуждения тут появилась мысль сделать "межкомнатные окна" по типу ideas.homechart.ru/posts/2954/

а между и рядом — что то типа решётчатых проемов может быть… визуально — как ставни, функционально — вентеляция...

посмотрим насколько получится подобрать материалы и будет ли эта идея смотреться


Поставьте себе кондей и будет счастье, не надо велосипед изобретать, или повесьте себе приточную установку)) или кондей с притоком свежего воздуха daikin ururu surara))


Добрый день! Подскажите как нам поступить с вентиляцией. Черным указана стена, вентиляция указана синим

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте