*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентканал вместо принудительной вытяжки на кухне?


15 Апреля 2015 в 21:09
*

25 19009 *

Планируем делать кухню 17 кв.м. без вытяжки над плитой. На кухне есть вентиляционное отверстие. Что необходимо сделать, чтобы воздух правильно вентилировался? Чем необходимо оборудовать эту вентиляцию? Может включающийся вентилятор там установить, что гонял воздух?

Ответы (25)

Вы сами то поняли что написали?

у вас кухня УЖЕ оборудована ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляций. Тоесть такое сооружение как многоквартирный жилой дом изначално проектируется с вентиляцией. И вообще все жилые помещения должны вентилироваться, особенно кузня и санузлы. Специално оученные в вузах людь сидят и проектируют эту самую естественную вентиляцию в многоквартирных домах, чтобы воздух очень хорошо вытягивался, а точнее ваши угарные газы в резултате вашей жизнедеятельности и вашего кашеваривания.

А вы тут хрясь и вопросы какие то странные задаете. Ничо не делайте. Решеточку посимпатишнее с дырочками покрупнее прицепите и будет вам щастье.


   Вентиляционная система в доме сдаётся в виде, «готовом к употреблению».  Вентканал не надо больше чем-то оборудовать. Любая «модернизация» от непрофессионалов, в т.ч. установка той же кухонной вытяжки или вентилятора, скорее всего, не только не улучшит работу вентиляции, а наоборот, испортит вентиляцию в квартире и нанесёт жителям  больше вреда, чем пользы.

  Единственное, что необходимо сделать, при приёмке квартиры —  это убедиться в исправности вентканала, Для этого необходимо проверить наличие тяги воздуха вовнутрь вентканала.

  Большинство потребителей пребывают в заблуждении, когда уверяют окружающих, что вместо вентканала необходимо устанавливать принудительную вытяжку. Это заблуждение последние годы приняло уже массовый характер.


Понимаю, что вопрос мягко говоря звучит странно. Хотелось бы сделать акцент на то, способен ли вентканал справиться с очищением воздуха при отсутствии вытяжки над плитой? Т.е.ничего к нему мы подводить не будем, но и вытяжка над плитой будет отсутствовать. В любом случае, спасибо за ответ


Спасибо большое за развернутый ответ! Не поверите, снимаем сейчас квартиру где в туалете и ванной нет вентиляции. Отсюда некая неграмотность в этом вопросе. Спасибо, помогли разобраться)


поставьте вытяжку над плитой  , не подводя к вентиляции-на угольных фильтрах, и все


Профи

лучший ответ, абсолютно правильный!!!


Мы не хотим вытяжку над плитой, вот в чем дело


Я например тоже ничего не хотела подводить, умная я ведь- вдолевку читаю. А попробуйте на фоне магазинов с этими вытяжками, форумами про то какая чет там лучше вытягивает и кухонщиками у которых мебель заказываешь, выдавить свое «мяу» насчет угольной вытяжки… Засмеют.Убедить мужа против аргумента:«Вы на этих угольных фильтрах разоритесь, а через пару лет их перестанут выпускать этой модели и что делать будете?»Это я к слову.

По факту.представим себе что мы такие умные ничего не ставим и всем доказываем что правильно живем, не нрушаем работу вентканала. А 9 из 10 этажей плевать на вас хотели  и купили себе самые дорогие  вытяжки. Сидят вечерком, покуривают в вытяжку, пирожки жарят, фильм смотрят пока курица подгорает… а снизу в подвале работящие мужики болгаркой заборчики металические ваяют. И все это попеременно, а можно «сразу два». а на улице не весна, а мороз или ветер как на прошлой недельке-с открытыми окошечками не посидишь. А на кухне гордо красутся оно-вентотверстие. Что скажете, уважаемые господа?.. И поверье, я не троллю и не издеваюсь, а тоже просто интересуюсь сидя на кухоньке съемной квартиры в новостройке и иногда вспоминаю, что сейчас кухню заказывать надо в свою кухоньку и мебельщики строго приказали определиться с моделью вытяжки.


Преставляла себе примерно как и автор вы. Поставлю на вентканал с обратным клапаном против запахов от соседей, но экспертам и это неправильно, а обыватели считают: бедные/неумные/вгуглезабанили/любойкаприззавашиденьги


Я тоже буду делать кухню без вытяжки. Да, в каждом кухонном салоне мне задают вопрос «А вытяжка?». Но на мое твердое «Нет» даже не осмеливаются мне что-то предлагать.

Несколько лет читая этот форум, я понимаю, что все, о чем описано выше — запахи соседей- не должно вас волновать при исправном вентканале, т.к у каждой квартиры свой ход на улицу. Если  к вам поступают запахи от соседей, значит, или изначально вентиляция неправильно спроектирована или построена, или соседи нарушили ее доп. отверстиями, например.

Чем поможет от запахов соседей кухонная вытяжка в канал? Только как закрывающая отвертстие заслонка. Так закрыть отверстие и так можно, без установки вытяжки.Тогда запахи соседей к вам поступать не будут.

А вообще, наколько я понимаю.если есть проблема с соседскими запахами, то надо обращаться в УК, а не вытяжку в кухню ставить.


Скажите пожалуйста, а Вас не пугали тем, что вся квартира покроется несмываемым жиром? Или Вы предпочитаете здоровую кухню?) Помню раньше у мамы стояла газовая плита и тогда даже не знали, что такое вытяжка. Вот и сейчас живем как-то без нее


Насчет «свой ход на улицу» это вы погорячились.Проблема запахов стоит у всех у кого нет вытяжки из моих знакомых. И как я понимаю она в том, что когда соседи включают свои вытяжки, а особенное если они мощные то создается неправильное течение воздуха в вентшахте и к вам в квартиру задувает эти запахи. УК ничем не поможет-никто не запретит ставить вытяжки.

В новой квартире умудрились налажать с вентканалом(не помню что там было-не вникала)на две верхние квартиры. Переделывали при приемке. Насчет запахов там еще не знаю. Мне кажется в УК обратись с такой просьбой, как минимум скажут что вам мешает тоже поставить вытяжку.Я если бы не эти факторы не ставила вытяжку, я всю жизнь без нее живу. Но как то сравнив возможность знать что там у соседей происходит из разных квартир(я читала что например на 1 этаже это взможно и при всех исправных вентканалах) и возможностью купить вытяжку за пару тысяч, не стала настаивать.


т.е. нужно в ванной и туалете просто поставить решеточки? А то часто у знакомых вижу в ванной в вентиляционном отверстие вентилятор, который включается при входе в помещение


   "… вентилятор, который включается при входе в помещение", и, наверное, работает только при включённом свете?

    Здесь у каждого свой выбор. Многие уверены, что за всё надо платить, в т.ч. и за провертивание санузла отдельно. Включил свет — проветривается, выключил свет — не проветривается. Потому что корпус вентилятора, встроеннного в вентканал, перекрыл естественную вентиляцию. И этим «обманутым потребителям рекламной продукции» невдомёк, что они могли бы проветривать санузел бесплатно, если бы изначально не ставили туда  вентилятор. А вынуть из вентотверстия этот агрегат, чтобы убедиться, что и без вентилятора можно обойтись — это мало кому в голову придёт. И реклама об этом молчит.  


И мне стало интересно про вытяжку. Мы при ремонте на кухне оставили свою вытяжку открытой, а под вытяжку над плитой пробили окно в другой вент. шахте. Когда пришел знакомый очень удивился как мы так сделали и спросил не приходили к нам соседи с жалобой. Если честно я не совесм поняла его. Мы что то нарушили? Живем на 8 этаже из 9 возможных.


спасибо Вам за помощь! я вижу этот вопрос многих волнует, а толкового специалиста найти сложно.


"… над плитой пробили окно в другой вент. шахте." (?)

В каком месте пробили — на каком расстоянии по ширине и высоте относительно штатного отверстия?


"… когда соседи включают свои вытяжки, а особенное если они мощные то создается неправильное течение воздуха в вентшахте и к вам в квартиру задувает эти запахи" (?).

  Если вентшахта собрана правильно, согласно требованиям СНиП и не имеет дефектов, то ни одна вытяжка, какой бы мощной она ни была, не сможет загнать воздух из вашей кухни к соседям, ни к верхним, ни к нижним.

  Откуда взялось такое массовое поверие, что соседские вытяжки гонят воздух из своей кухни в вашу — можно только предполагать. Скорее всего, кто-то ляпнул сдуру, а другие подхватили. Других вариантов ответа нет, вот и приняли то, что у кого-то было на слуху.

  Теоретически можно предположить, что к вам задует в кухню из вентканала, если в многоэтажном доме (не менее 10 этажей) все соседи, кроме вас поставили мощные вытяжки и включили их по команде. Но такое маловероятно. И против такой синхронной работы соседских вытяжек можно найти средство, не устанавливая у себя вытяжку.

  Другое дело, когда имеет место дефект в самой вентшахте, например, нарушение герметичности вашего персонального канала или ошибки в сборке вентшахты на стадии строительства. В такой ситуации возможно, что соседская вытяжка при наличии «сопутствующего» дефекта, загонит воздух в вашу кухню. Но и в этом случае можно разобраться в причинах дефекта и, по возможности их устранить.

  В любом случае устанавливать у себя вытяжку только в противовес работе соседской вытяжке и только на основании предположениия (а не факта), что, будто бы, все неприятности от соседской вытяжки — это абсурдная идея.

  Что вы получите в итоге установки у себя вытяжки? Допустим, перестанет к вам приходить воздух из вентканала. Но и ваш воздух уходить от вас не будет, если вытяжка не включена. А включается она у большинства потребителей не более 1-2 часов св сутки, в то время, как квартира нуждается в вентилировании круглосуточно, или, хотя бы, в течение всего времени присутствия в ней обитателей.

   В итоге, установив у себя вытяжку, вы просто заглушили свою вентиляцию. Чего ради? Назло соседям?

P.S. Анекдот в связи с этим вспомнил. Диалог в аптеке:

        — Что вы можете предложить от головы?

       — Топор.


У меня кухня 15,6 м2, мощная вытяжка установлена предыдущими хозяевами (квартира досталась со встроенным гарнитуром и частью техники). От вытяжки к вент.отверстию шел пластиковый короб. Владею и готовлю уже 1,5 года. Почитав тут рекомендации Rotcerid, да и инфу в инете было огромное желание этот короб убрать, благо он просто лежал (спрятан) на козырке верхних шкафов. В вытяжки есть встроенные угольные фильтры, думала что их нам точно хватит. Площадь кухни позволяла не включать вытяжку. Так как разницы с вытяжкой и без нее на такой площади не ощутила (про запахи и жир). Спустя полгода демонтировала этот короб, который закрывал вент.отверстие и знаете дышать легче стало. Так как дом 5 этажка, а мы на 3 этаже, выдувает «на ура». Но шум и дискомфорт от самой вытяжки до сих пор мешает. Следующий шаг полностью убрать вытяжку и больше не будет лишнего прибора для уборки и голова мужа будет цела :). Так как пока декрет, то готовлю так сказать на трехразовое питание. И за это все время, ни один шкафчик жиром не покрылся. Брызки от жира присутствует лишь на фартуке в районе поверхности (оно и понятно). Решетку на самой вытяжки мыла лишь раз. Она до сих пор как новая. Удивляюсь, куда все испоряется. При условии что фасады белые, да еще и в пленке. Так боялась что начнуть желтеть и отслаиваться (коробить от температуры). Но нет все целое и не вредимое.


Я жила и пользовалась пять лет совмещенной ванной с встроенным вентилятором (от включ.света). Нравилось. Пользовались. После ванны испарения и сурость быстро исчезали. Но там и так санузел вентелировался очень хорошо, так как доступ (решетка) был в шахту с трубами с водой (а шахта сквозная от подвала до 9 этажа, стояк). Задувала отменно, что зимой иногда и прохладно было.

Потом три года жили в новостройке, в которой в нашем подъезде, в вентшахте была проблема, воздух реально вдувался в квартиру. УК исправляло-исправляло, но так и бросили это дело. Где-то что-то неправильно сложили-построили и вот… Не нравилось. Но было не кретично.

Теперь вот в новой квартире, опять совмещенная ванная комната, причем очень большая и встроенный эл.вентилятор (от включ.света), доставщийся от прежних хозяев. Хоть ванна и большая, но после водных процедур (а деток двое и купаются они долго и много), испарения и влажность как-то задерживались и мы спасались лишь постоянно открытой дверью в ванну. Год я ходила вокруг этого вентилятора и вот муж его наконец-то вынял, по моей просьбе. Сколько же на нем внутри было грязи, паутины. Хотя внешне было все чисто. Само отверстие в вент.шахту задекорировали/закрыли обычной решеткой. Мне стало лучше и спокойнее. Эффект заметили сразу, если кто-то в туалет сходит, запах стал изчезать мгновенно. Раньше только с вентилятором и  автом.освежителем.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте