*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вид канализационного стояка при приемке квартиры (выходы из него).


9 Января 2013 в 13:33
*

4 5387 *

Скоро предстоит приемка квартиры в новостройке - при предварительном просмотре возник вопрос: стояк в квартире только один - в совмещенном санузле в углу. Из стояка есть широкий выход (для унитаза по всей видимости) и узкий. Через стену от стояка кухня,и вот этот узкий выход из стояка как раз в сторону кухни (а дырки в стене нет...) Есть ли какие-нибудь нормы для застройщика, регламентирующие то, в каком виде должен быть стояк? К какому выходу тогда подключать слив из раковины в санузле и слив ванной? И можно ли подключать унитаз перпендикулярно широкому выходу?

Ответы (4)

Профи



1. Отвод (так называется  дырка из стояка) крутится в любую удобную вам сторону.

2. Вам никто не запрещает имеющиеся у вас два отвода заменить на один, более универсальный и подходящий конкретно вам под вашу разводку воды. Выше отводов у вас находится компенсатор, а значит можно легко перебрать трубы.

3. Вам все равно придется крутить-вертеть трубы согласно компановке сантехприборов. Отводов, уголков, тройников и прочих колен у вас будет много.

4. Исходя из п.3 застройщик не сделал дырку в стене на кухню. Может вам дырка понадобится не в углу, а в другом месте? Может не на этой высоте, а на другой?

5. Унитаз прекрасно можно ставить перпендикулярно фановой (сливной) трубе. Обычно так и делается.

Пригласите специалиста (хотя бы просто сантехника), он вам подробно растолкует и на пальцах объяснит что, как и почему лучше сделать в вашем конкретном случае. На самом деле этот вопрос очень серьезный. Ошибки допускать нельзя.

Еще. При приемке квартиры на что обратиь внимание:

1. иногда отводы от стояка бывают треснутыми, ломаными, без резинки (мелочь, но тем не менее). На чугунинах могут быть наплывы (только под замену).

2. высота вывода (отвода) от пола. Чем ниже, тем лучше. Если слишком высоко (что иногда случется), требуйте от застройщика переделки, ибо вам придется слишком высоко поднимать пол (учитываем входную дверь в квартиру!!!) или городить подиумы внутри санузла.

И еще. По фото плохо видно, но кажется у вас стояк чугунный. Если так, то вам "повезло" меньше. Труднее крутить колена и потом их надо будет герметизировать. Проблемное место — стык чугунины с пластиком. Там обычно ставится резинка которая легко может потечь. Поэтому надо обязательно сделать хороший уклон и резинку перед монтажом в чугунный раструб хорошенько просиликонить…


Спасибо за подробный ответ, для меня тоже актуально!


Спасибо! Можете подсказать нормативный документ, регламентирующий максимальную высоту отвода от стояка для предъявления претензий застройщику? К сожалению, пока не удалось найти специалиста для ремонта по сантехнике, а акт уже скоро подписывать придется…


Профи

я не знаю есть ли такой параметр. Тут все просто. Вы должны соблюсти уклон для слива воды. Допустим у вас унитаз будет в 1 метре от стояка. Уклон должен быть не менее 2-3 см на погоный метр, а лучше больше. Плюсуем сантиметровый зазор на каждый отвод (угол), а их у вас будет никак не менее одного. Нижняя часть сливной горловины унитаза порядка 12-14 см от пола. Унитаз от трубы будет еще как минимум в 30 см от фанового отвода, т.е. для слива понадобится еще не менее 2-3 см уклона. Значит если вы собираетесь устанавливать унитаз на существующий пол, то нижняя точка выхода из фанового стояка у вас должна быть не выше 6-8 см. Или придется поднимать пол. Или ближе подвигать унитаз.

Но это еще цветочки. За унитазом обычно следует умывальник и ванна. Ванна всегда конечная точка. Импортные чугунные ванны имеют в общем-то короткие ножки, сифон почти касается пола. Для слива воды из ванны нижняя точка фановой трубы должна быть никак не менее 10 см от пола, а лучше меньше. В соединении толстой фанины унитаза (110 мм) с  фаниной ванны (40-50 мм) должна быть ступенька не менее чем в пол трубы, иначе дерьмо из унитаза при сливе пойдет в сторону ванны.

В общем и целом если допустить что у вас унитаз в метре от стояка, а ванна еще через метр, то  нижняя часть вывода из стояка должна быть не выше 2-3 см от пола. Иначе поднимать пол, или сдвигать ближе унитаз и ванну.

Ну в общем суть вы поняли.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте