*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Внешний утеплитель на лоджии


7 Мая 2018 в 08:20
*

4 382 *

На лоджии стоят "родные" тонкие окна, хотим поменять на нормальные, энергоемкие, и вообще сделать утепление лоджии. К стене, что прилегает к комнате наложен "родной" уличный утеплитель ну или как он называется, не знаю. Хочу его срезать, потому что он толстый порядка 20 см и крадет место. Я так думаю что он не нужен, поскольку окна теплые будут и пол тоже, плюс от стены будет идти тепло (с другой стороны батарея). С другой стороны решил посоветоваться. Стоит его убирать?

Ответы (4)

".… «родной» уличный утеплитель ну или как он называется, не знаю."

Это называется «тепловой контур дома» — совокупность конструкций, отделяющих отапливаемое пространство здания (здания в целом, а не отдельной квартиры) от улицы. Наличие замкнутого ТК — необходимое условие для возможности поддержания внутри здания заданной температуры, вне зависимости от того, какая температура будет снаружи. В состав ТК входят стены здания, окна жилых помещений, крыша, уличные двери, фундамент и т.п. Все эти ограждающие конструкции имеют определённый уровень теплозащиты, благодаря которому уход тепла из дома в окружающее пространство сведен к разумному минимуму. Нарушение ТК приводит к повышенному (сверхнормативному) уходу тепла на улицу. А тепло стоит денег, которые платят жители дома.

Конкретно для вашего случая. ТК — это часть дома, общедомовая собственность, а не ваша личная, поэтому нарушать его никто не имеет права. Лоджия — это по проекту неотапливаемое помещение, которое находится за пределами теплового контура. Поэтому на ней и окна «тонкие», и перегородки, отделяющие лоджию от улицы, тоже «тонкие». На лоджии нет отопительных приборов — источников тепла, а значит, и сберегать тепло нет необходимости, вот поэтому «родные тонкие окна» — это нормально.

А «энергоёмких» (способных накапливать тепловую энергию) окон не бывает. Бывают окна «энергосберегающие», которые, повторюсь, снижают передачу тепла из теплого (жилого, при условии, что оно отапливается) пространства в более холодное (на улицу в холодное время года).

Поэтому не ругайте застройщика за «тонкие» окна, т. к. что он ставит их не с целью сэкономить, а согласно проекту. И не ругайте проектировщика, разработавшего такой проект, т. к. в установке энергосберегающих окон на лоджии нет никакого смысла. Более того, герметичные стеклопакеты на лоджии нарушают работу вентиляции квартиры.

Проектировщики лучше знают, как построить дом и как создать в нём баланс систем теплозащиты, вентиляции и отопления. Но, к сожалению, не все наши люди это понимают, и в результате этого непонимания (недоумия) пытаются что-то в проекте «усовершенствовать» (подогнать под свои понятия).


Может не совсем по теме, но развейте мои сомнения, пожалуйста…  Имеются пластиковые окна.  Наружные откосы – штукатурка.  И вот недавно меня пытались убедить, что одной штукатурки недостаточно, необходимо обязательно дополнительно облицовывать снаружи сэндвич-панелями,  иначе окна будут промерзать и, как следствие, появится грибок. Помогите разобраться, это действительно так?


Нет, снаружи никакие сэндвич панели на откосы не нужны. Если при установке окон выполнены требования ГОСТ 30971-2002, то теплоизоляция монтажного шва будет достаточной, и он не будет промерзать.

Наружное утепление откосов имеет смысл в частных домах при условии, что на откосах имеется места для слоя пенопласта толщиной от 5 см (меньше — смысла особого не имеет). Цель такого утепления — снижение теплопотерь через монтажные для экономии затрат на отопление, если эти затраты существенны. Но утепляются наружные откосы именно пенопластом, а не сэндвич панелями.


Большое Вам спасибо за ответ!  Вы укрепили меня во мнении, что больше всего эта облицовка была нужна тому, кто её предлагал.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте