*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Водонагреватель


13 Сентября 2013 в 14:50
*

41 512 *

У кого есть опыт использования водонагревателя,посоветуйте марку и модель надежного проточного электрического водонагревателя , никогда с ними дела не имела,не знаю,какой покупать

Ответы (41)

Профи

никакой. Любой монтаж проточного водонагревателя тянет за собой вереницу  проблем. Купите накопительный и будет вам счастье.


Не совсем корректно поставлен вопрос- водогрей работает постоянно? Греем на все или только к примеру на душ? Где хотите установить? Какой располагаете электрической мощностью? Проточники кушают от 3квт и выше. Ну если кратко- то согласен с предыдущим коллегой.


И еще ваша проводка должна его выдержать. Если старый дом и старая проводка — то очень рискованно, думаю. Отдельный провод на него нужен от щитка. Когда эта штука начинает воду греть, свет в комнате становится тусклым. Температура нагретой воды неравномерна — то кипяток, то прохладная. Накопительный, однозначно, лучше.


Дом-новостройка, в первое время (может довольно долгое) будут перебои с горячей водой +отключение на профилактику. Для накопительного -не зватает места. Какие проблемы случаются от проточного водогрея?


Делал я одну квартиру… тоже новостройка. Хозяин поставил 8 квт проточник. Вырубался через 10 мин работы. Пришлось менять автомат на 30 ампер и кроме лампочки в 60вт не включать. Счетчик с ума сходил. У проточника — закон- чем больше проток, тем меньше греет. 3-4 квт- просто помыть теплой водой посуду. От 8 квт- тоже тепленькая под душем. Ну если струйка типа " писающего мальчика" — тогда горяченькая пойдет. Вывод- хотите приемлимую горячую- от 8 кВт. Если запас мощности есть, тем более если электроплита… Как " аварийный", компактный вариант- идиально. Мой совет- на начальном этапе оставьте только выводы под будущий водогрей. Если начнутся приключения- купите. Цена на 8 киловатник приличная, лучше конечно известных фирм. У клиента уже простаивает 2й год. У меня перебоев с горячей почти нет. Обьемник конечно пузатый. Часика 2-3 нужен на разгон. Но можно поставить в любом месте. И удобен когда большие отключки.


А какой фирмы водонагреватель посоветуете? Новостройка, 14 этаж, думаю, что без него не обойдемся. Вопрос, сколько в бюджет закладывать)))


Мы себе поставили проточный Stiebel Eltron на 6 квт. На период отключения воды вполне даже хватает. Ванну конечно не наберешь, но помыться под душем (так сказать без фанатизма), вымыть голову и помыть посуду вполне нормально, все лучше чем с тазиками. От щитка отдельный провод и еще какая-то коробочка под самим в/нагревателем. Я в этом не очень разбираюсь. Мы вполне довольны, ставить накопительный у нас тоже было негде.

Р.С.  Во время включения в/нагревателя все лампочки горят номально, телевизоры работают, ну вот только стараюсь не включать эл. чайник и стиралку. Хотя и не выбивало автоматы, но я перестраховываюсь.


Полностью солидарен и по марке и по чайникам. А автомат был на 16 ампер, вот и выбивало. Цену на проточник заложите в 10тр. Опять же повторюсь- не спешите с покупкой если есть на что потратить первоочередное — сделайте только выводы с кранами под будущий проточник определенной модели. Если надо картинку что у меня получилось -могу выслать


10 тыс на проточный нагреватель??? Жесть. Где такие существуют?? За такие деньги можно купить хороший накопительный на 50-100 литров… а есть накопительные ипоменьше и подешевле. И мыться при этом хорошей горячей водой, а не перебойной тонкой тепленькой струйкой.

Раз у Вас новостройка, то сможете найти место куда его подвесить, сейчас есть разные модели и горизонтальные и плоские и всякие красивые. Бойлер лучше сразу предусмотреть на этапе ремонта. Он обязательно Вам пригодится и полностью окупится очень скоро.


Качество нагрева от проточника — ниже среднего, постоянные перепады температуры, а электричества он пожирает ну оочень много.Платить такие деньги за сомнительное удовольствие я бы не стала. Сейчас в новой квартире поставила накопительный водогрей, суперузкий Термекс, на 50 л. У меня тоже ставить было некуда абсолютно, но была ниша в кухне между венткоробом, как раз туда он со своим диаметров в 27 см и встал. Может, и у вас встанет?


Если бы с диаметром 27см уместился-то и вопросов бы не было. В месте, где стояк сбоку есть пространство примерно по глубине 15-18 см и все. А накопительный придется вешать просто над унитазом. Я предыдущие  20 лет прожила с газовой колонкой, она меня так замонала своим внешним видом!!! Так хотелось сделать красивую ванну без этих бандур…



А нишу нарастить нельзя и дверцей закрыть если не нравится? Если бы кинули план квартиры и санузла, было бы легче что-то посоветовать. Ведь необязательно над унитазом вешать, есть другие стены и углы. Мой суперузкий он кстати длинный, над унитазом не особо и повесишь


Не знаю кто там вешает проточный нагреватель над ванной:)). Мне проточник смонтировали там где стояк. Совсем небольшая коробочка. можете посмотреть в моем блоге. При отключении горячей воды я поворачивю 2 крана — закрываю стояк горячей воды и открываю кран трубы подачи холодной воды  к водонагревателю и из водонагревателя идет раздача горячей воды на всех потребителей. Можно пользоваться горячей водой на кухне, в раковине и в ванной. Только не одновременно, т.к. мощность не большая .  Конечно если у Вас очень часто отключают горячую воду, то да, действительно нужен накопительный. А если речь об отключении на 10 дней в летний период, то зачем эта бандура. Перебои с горячей водой в новостройке не будут вечными, а бандура останется:))


Да, нагреватель, конечно, будет находиться не над ванной, а за дверцей ревизионного люка, а там очень мало места. Нишу нарастить нельзя. Спасибо всем за советы.


Можно для него устроить нишу и закрыть его, например, жалюзи.


берите термекс.   с эмалированым баком будет дешевле, с нержавейкой — дороже.

Присоединяюсь к Владимиру и проточный никому не советую.  

3кВт для проточного — это вообще ничто. Это слабая чуть тепленькая струйка. Минимум — 5кВт.

Пусть маленький бак. Пусть 10л, но он на порядок комфортнее проточного.

не могу поверить что под потолком не найдется места для 10-литрового!


Ой, да ладно — некуда поставить нагреватель на 100л, не верю. Люди в туалет стиральную машинку ставят, а тут такая проблема.

Нагреватель только накопительный, не меньше 100л. Поскольку сейчас все нагреватели по качеству одинаковое говно, то брать нужно самый дешёвый. Я себе поставил Haier на 100л за 5000р. Залог долголетия — в правильном подключении (со всеми положенными клапанами, которые в комплект не входят). И не нужно греть сильнее, чем 75-80С.


По поводу 100 литров- как постоянный- согласен. как аварийный при кратковременном отключениях городской. да и в лимите пространства и финансов- 50 достаточно. скромно принять душ можно двоим с получасовым промежутком. Лучше брать корпус нержавейка- не надо будет ежегодно снимать и менять защитный анод. Не поменяете- через гд потечет и будет вам потоп. Без претензий- термекс- рабочая лошадка. если посолидней- конечно штибель.


Ой, а что действительно надо прям таки на 100 л ставить? Мы на 50л поставили, ГВС в доме вообще не предусмотрено, так что это наш единственный источник для санузла. Вроде даже ванну принимаю, хватает. У знакомых семья из 4-х человек во время отключения пользуется и не видит разницы, по их совету и поставила. И узенькие больше 50л не делают! Если делают, ткните пальцем где


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте