*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос-ответ: про трубы


26 Сентября 2013 в 00:36
*

1 427 *

Уважаемые форумчане, нужен совет.... Для начала, куплена квартира, 4 комнаты в кирпичном доме 1976 года постройки. Было решено стены все снести, построить новые объединив кухню-гостинную, и расширить туалет и ванну за счет коридора. На данном этапе, стены построены и встал вопрос о сантехнике. Хотим поменять все трубы, батареи и т.д. В ЖЭУ сказали, что менять трубы можно только на железные, а батареи только на конвектора КСК. Хотелось бы что то более современное, хотя может это дань моде и то о чем говорят приемлемо? Специалисты и просто знающие люди, посоветуйте!!!!! И что тогда в ванне и туалете с трубами делать?

Ответы (1)

Профи

Пусть вам в ЖЭУ дадут письменное обоснование запрещения других радиаторов и других труб с сылкой на нормативные документы. Поверьте, они их не дадут, ибо таких документов нет.

Все что вам смогут приплести — это возможность заземления по стоякам в санузлах и увеличение мощности теплоотдачи радиатора. В первом случае потребуйте доказательств того что по стоякам идет заземление, с вероятностью 99,9% это не так, тем более что в некоторых случаях это опасно, во втором случае скажите что увеличивать мощность не собираетесь.

Все что вам следует соблюсти — это не заужать диаметр трубы. Правда есть одна опасность. Если вы поставите пластик (полипропилен) и не известите об этом соседей, то не исключено что какой-нибудь дядя Вася с шведкой крутанет трубы со всей дури и ваша труба лопнет. А по сему обычно соседи кооперируются и меняют стояк как можно большим отрезком, в идеале весь стояк целиком, тем более что это не особо затратно. Если будете менять стояк целиком по подъезду, заставьте сантехников каждые 3 этажа делать компенсационные петли или колена. Так положено.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте