*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос к профессиональнам дизайнерам об искусственных цветах


23 Июля 2013 в 12:17
*

42 11461 *

Хочу получить ответ от профессионалов насчет использвания в интерьере искусственных цветов. Читала в СМИ, что использовать искуственные цветы в интерьере -- это моветон. В одной из тем попробовала этот вопрос обсудить с участниками форума на что получила ответ "в интерье что сам себе допускаешь, то и допустимо". У меня немного другой взгляд. Хочется развивать собственный вкус и умение создавать красоту, а для этого нужно оглядываться на то что делают и советуют профессионалы.
Собственно сам вопрос: допустимо ли использование искусственных цветов в интерьере, если да, то каких именно и при каких условиях (обстоятельствах)?

Ответы (42)

Профи

В красоте законов нет. Личный вкус дело сугубо индивидуальное, главное, чтобы всё было в гармонии, в едином образе, а что там — искусственные цветы или живые, уже неважно.


Спасибо за ответ


Ratukas, а кто вообще определяет границы моветона и есть ли искомая формула хорошего вкуса? Думаю, четких канонов не существует и представления о стиле и гармонии меняются со временем.


Со временем да. Но меня интересует именно сегодняшний день.


И сегодня четких канонов не существует. Есть очень удачные примеры применения искусственных цветов в композициях, есть очень качественные имитаты, есть топиарии, где искуственные цвкты сочетаются с сухими. Если Вы считаете такие цветы в принципе безвкусными, то не будете их использовать. Но кто сказал, что это вообще безвкусица?  


Странно, что  в специализированных журналах в статьях отдельным обзацем предостерегают от использования искусственных цветов интрьере. Наверное у каждого дизайнера свое мнение по этому поводу.


Вот одна из рекомендаций по дизайну (скопировала)

Украшение своего жилища – процесс творческий, который порой очень затягивает. Как грамотно выполнить дизайн интерьера дома и не уйти в крайности? Рассмотрим главные ошибки в декоре жилых помещений:

«Перегруженный» интерьер. Стремление собрать в одном месте как можно больше памятных вещей ведет к захламлению помещения в целом. Подобные вещи хороши в небольшом количестве, и при условии какой-то функциональной нагрузки. Тоже относится к мебели, коврам, подушкам, без которых вполне можно обойтись.

Искусственные цветы. Это моветон в современном интерьере. И не пытайтесь заменить пластик «сухоцветами», все рано не поможет! Подобные детали, по мнению специалистов в области фен-шуй, несут в дом негативную энергию.

Буйство красок. Желая освежить интерьер и добавить ему цвета, не перестарайтесь с красками. Придерживайтесь правила: не более 3-х цветов в помещении, иначе рискуете превратить свой интерьер в разноцветную радугу.

Смешение стилей. Старайтесь выдерживать помещение в одном стиле, это важно. Вам может понравиться кресло в стиле хай-тек, однако в английскую классику оно точно не впишется.

Красный цвет. Используйте его дозировано, избегая красных кухонь или полностью окрашенных в это цвет стен. Красный – цвет агрессии, находится в нем тяжело, учтите это!

Зеркала. Не стоит превращать свой дом в зазеркалье. Это уже не модно, и поэтому старайтесь уменьшить количество отражающих поверхностей в интерьере. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, зеркала создают напряжение в помещении.


Лично мне не нравятся искусственные цветы, если я вижу, что они искусственные;) Но я понимаю тех, кому дом украсить хочется, а ухаживать за цветами — нет.

Упоминание фен-шуя и прочих якобы древних мудростей для меня понизило бы мнение об авторе статьи на порядок.


Я тоже скептически относилась к фен-шую, но если не обращать на это название внимание, а объективно изучить их советы по расположению мебели и вещей, то можно отметить, что их система не противоречит  западным дизанерским приемам.


Если на Вас имеют такое влияние статьи, то вот еще одна с противоположным мнением, которое считает искусственные цветы стильным штрихом интерьера. )) www.luxemag.ru/interior/8693.html

С искусственными цветами все просто: если они хороши, Вам нравятся и им есть место в интерьере, то почему бы ими и не украсить? К тому же сейчас отличные искусственные цветы делают. Они действительно могут украсить интерьер. И их, кстати, дизайнеры очень широко используют в своих интерьерах.

А как Вы относитесь к искусственной елке? Тоже на чужое мнение оглядываясь?

Про фен-шуй не стоит вообще говорить. Смешно. Приемы организации гармоничного и уютного пространства существовали во всех странах и у всех народов. Нет смысла этому учиться у китайцев. Чужие привычки, чужие обычаи...


Да, действительно искусственные елки не уважаю, наверное поэтоиу и возник вопрос насчет цветов.

А организация интерьеров у народов часто схожая. Вот по феншую зеркало напротив двери пишут не вешать, и европейский дизайнер тоже не повесит зеркало прямо напротив двери, чтобы входящий сразу видел свое отражение. Это само по себе неприятно, и соответственно фиксируется, запоминается и не испоьзуется.


Посмотрите вот здесь оформление интерьеров искусственными цветами. Фото там можно увеличивать.

marinapetrova.com/oformlenie_interera-iskusstvennye_c


Если зеркало напротив двери Вам не приятно, то и Вы его не повесите. И фен-шуй тут не причем. Или без фен-шуя не разберетесь в своих предпочтениях?

А елки искусственные уважения не требуют. Тут все опять же от предпочтений зависит. Кто-то любит осыпающиеся палки вместо елок ставить, а кому в качестве украшения и искусственная нравится.

Это уже снобизм напоминает некий. Например, неприятие хороших репродукций картин на стенах из этой же серии. Вы только оригинальные работы художников предпочитаете на стенах или хорошую репродукцию вполне приемлете?  Или вот Вам еще пример: игрушки. Куклы — искусственные люди, мишки-зайчики — искусственные звери. Будем выращивать неприятие игрушек как некоей искусственности и замены живого у детей?


Так ведь Вы приводите частное мнение автора статьи, который императивом отметает определенные вещи как класс. И возражений, заметьте, не терпит! Или вы подчиняетесь правилам и "в теме", или вы "колхозник нефеншуйный". Мы же свое жилище обустраиваем не для глянцевых журналов, это наше личное пространство и отражает нашу индивидкальность, а не Иван Иваныч архитектора. Я послушаю, что скажет Иван Иваныч и возьму оттуда нужные и рациональные идеи, но никто не заставит меня выкинуть букетик сухоцветов, потому что Иваныч считает сие нефеншуйным.Если мне он нравится или дорог как воспоминание — оставлю однозначно. Если Вам нравится, но Иван Иваныч считает "ай-ай", то решать тоже Вам, делать или не делать.

Кстати, сама я украшаю дом исключительно узамбарскими фиалками и к искусственным равнодушна.


Так я к тому и говорю, что это не интерьер от феншуя пошел, а феншуй от интерьера. И кто не жил с зеркалом напротив двери может по неопытности взять и повесить в новой квартире, а потом жалеть об этом и перевешивать или выбрасывать, потому что деть зеркало некуда уже. Для этого и созданы некие правила, а дизайнеры или "феншуисты", не важно, предупреждают обывателя как будет лучше, а как будет совсем плохо.

Так и с цветами. Купишь искуственные, качественные наверное стоят не дешево, а потом окажется, что противно на них смотреть будет дома… так что выбрасывать потом?

Поэтому я и обратилась с вопросом к профессионалам. Я в этом вопросе не опытная, а  мнение обывателей мне понятно. Что нравится то и вешаем, что попадается под руку то и покупаем… А потом говорим "на вкус и цвет товарищей нет". Понятие красоты и стиля у всех собственное, но все таки есть какие-то эталоны, классические правила, в конце концов, на которые стоит оглядываться или даже ровняться.

Согласна, что интерьер мы делаем для себя, но тоже не хочется напартачить ерунды всякой, потратиться, а потом разочароваться и все выбросить.

З.Ы. Осыпающиеся елки ставят, а не палки вместо елок :) намудрили вы как-то уже.


Мне тоже очень нравятся фиалки


Это Вы мудрите что-то… )) Во-первых, в зеркале напротив двери нет ничего плохого. И зеркало напротив двери диктуется конфигурацией прихожей и рациональностью его размещения, а не понятиями миссионеров фен-шуя.

Что же до цветов, то Ваши высказывания меня вообще в тупик поставили. Исходя из того, что Вы написали, получается, что чужой человек может поведать Вам противно или нет будет Вам на искусственные цветы смотреть. ))) Как Вы не понимаете, что нет тут правил и норм, все от вкусов зависит.  Вот какие могут быть правила и нормы в украшении интерьеров коврами? Один дизайнер исходя из своего вкуса их нАдух не переносит, другой дизайнер активно использует.  А тот,  что использует ковры в интерьере какие правила и нормы про них может Вам  поведать?


Гала, ваше мнение мне понятно. Спасибо.


Можно составить набор правил, соблюдение которых поможет выглядеть модно:)


А вдруг это окажется противно? )))


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте