*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос об укладке плитки и о слабой стяжке


4 Января 2014 в 19:55
*

5 1742 *

Здравствуйте,

Есть квартира с относительно слабой стяжкой.
В время ремонта (окраска потолка) стяжка местами была продавлена стремянкой, мои 100 кг провалили ее до слоя шумоизоляции (какая то мягкая хрень, армированная сеткой).

Сейчас на стяжке лежит ламинат. Вполне нормально лежит, никаких проблем нет.
Хочется ламинат в коридоре и кухне поменять на плитку под дерево.
Ведержит ли стяжка ?
Если я вдруг решу снять плитку - она снимется вместе со стяжкой ?
Спасибо заранее за советы.

Ответы (5)

Профи

так трудно дать совет, нужно смотреть живьем что у вас за стяжка. Почему и как она проминается и что под ней? Каков слой стяжки и вообще всего пирога? Возможно там вата, возможно пенополистирол, возможно изолон и пр. На чем это все лежит, как закреплено и прочие вопросы.

Наиболее вероятно что у вас поверх мягкого изолирующего слоя сделана стяжка "полусухим" способом. Лично я противник таких стяжек, особенно когда они халтурно делаются. А халтурно ее сделать — раз плюнуть.

Укрепить такую стяжку достаточно сложно, часто просто невозможно.

Если стяжка в принципе может быть усилена, высота дверных проемов позволяет, то алгоритм примерно следующий:

1.  зачистить и обеспылить всю поверхность пола.

2. укрепить стяжку. Наиболее разумно для этого использовать укрепляющие грунтовки, лучшая из которых из того что в массовой доступности  - розовый Аквастоп. Это концентрат. Вам нужно будет весь пол буквально залить этой грунтовкой несколько раз. Первый раз разведенной в пропорции 1:15. Второй раз разведеной в пропорции 1:10, третий и последний раз разведеной в пропорции 1:7.

3. настелить на пол стеклотканную штукатурную сетку с ячеей 4-5 мм с нахлестом по 5-10 см.

4. залить пол слоем 5-8 мм финишным ровнителем пола. типа Плитонит Р-3 или Ветонит 3000. Работать надо быстро, если нет опыта лучше пригласить рабочих. Откатать игольчатым валиком. Сетка будет мешаться. всплывать и создавать прочие неудобства. А по сему, если площадь пола большая, разумнее этот этап разделить на два. и сделать так. Сперва весь пол по сетке промазать широким шпателем клеем для плитки, то есть сетку приклеить к полу. На следующий день снова пол прогрунтовать аквастопом разведенным 1:7 и как грунтовка высохнет залить ровнителем для пола.

Плитку можно ложить через сутки. Но этот способ все-же рискованный. Ибо не понятно что все-таки у вас под стяжкой. Возможно разумнее будет вообще ее демонтировать и сделать с нуля все по уму. Или сверху ее армировать металлической сеткой и залить 3-4 см мокрой стяжки.


Большое спасибо за развернутый ответ!

Не затруднит ли вас ответить на второй вопрос?

Если снимать плитку — стяжка остается наместе, или же это нормальное если она снимается вместе с плиткой к примеру ?

-----------------

По поводу стяжки в моей квартире — во время ходьбы она слегка похрустывала (я думал что это нормально и дело только в моем весе — 100 с лишним кг)

Сейчас, когда на полу лежит ламинат с толстой подложкой —  посторонние звуки практически отсутствуют.

Застройщик — ЮИТ СПБ.


Профи

У нас все застройщики применяют известково-цементную смесь для выравнивающей стяжки, она дешевле. От ЮИТа я встречал в работе, там было примерно 20 мм, а то и того меньше, под моими 75 кг тоже ломалась. Я б снял или поверх минимум 30 мм литого бетона от Петролита. Плитку на такую стяжку нельзя, рассыпется со временм даже от наших фей в 50 кг, в качестве шумопоглотителя у них был не вспененный полиэтилен, а какой-то материлал на тканевой основе, сжатие меньше, чем у пенополиэтилена, поэтому стяжку надо потолще, насколько помню, по СНиПу не менее 50 мм должны делать, но все экономят.


На мой взгляд Ваш ламинат делает нагрузку распределённой и для такого тапа нагрузки даже тонкая стяжка не проблема, есть сухая стяжка, но с ней работают осторожно, пока не настелили верхние листы ни о какой сосредоточенной нагрузке не может быть и речи. Вам при ремонте потолка нужно было предусмотреть плиты для распределения нагрузки, а стремянка с её точечными ночками и весом в 100 кг продавила бы и более крепкую стяжку. Мой совет такой — если стяжка уже протрещала её менять нужно однозначно, если трещин нет, то плитка или ламинат будет нормально лежать. И ещё при демонтаже плитки убеждён стяжка прикажет долго жить.


SERGRAIKOV, стяжка была в мелких трещинах уже на момент приемки квартиры. Я правда их увидел только когда стал мыть бетонный пол.

На укладку ламината наличие мелких трещин вроде бы не собо влияет, по крайней мере мне кажется что он нормально лежит.

Юрий Радостев, большое вам спасибо за консультацию.

Видимо придется пока повременить с плиткой, на переделку стяжки я не готов :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте