*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможна ли кухня в комнате?


21 Мая 2020 в 19:35
*

26 2127 *

Добрый вечер. возможно ли сделать из этой квартиры подобие евродвушки? семья 2х человек в ожидании ребенка. 13 этаж из 16. электроплита. в этой квартире надолго

Ответы (26)

Располагать кухни в жилых комнатах незаконно.


Смотрите какая история. Ваши вопросы не имеют конкретики... Этаж значения не имеет. Электроплита даёт Вам единственную возможность - не иметь двери из кухни в комнату или коридор. Ну, и последнее - Вы имеете стремление узаконить перепланировку или Вам всё равно, как по документам будет проходить ваша квартира? Это важно в двух пунктах - кухня не может быть меньше пяти метров, а площадь жилой комнаты 14 метров. Перенос мокрых зон. а это кухня и санузел, или их увеличение не могут проходить за счёт жилых помещений, а значит кухонная мойка может остаться только в пределах кухни и это не позволяет её перенос в жилую комнату. В этом случае у вас есть только возможность по стене санузла сделать кухню -нишу, но её размеры будут соответствовать размеру стены между кухней и санузлом, предположим это 2.20 м. Это не много... Есть вероятный способ убрать перегородку между комнатой и кухней, объединив их и убрать дверь в коридор. Потом поставить между окон комнаты стену с дверью, сделав комнату не меньше 14 метров. Что-то так...


Пишете, что в ожидании ребенка и квартира надолго, тогда зачем вам ЕВРОдвушка? Комнату поделить на 2 изолированные, в дальней сделать спальню, которая в будущем станет детской. в коридоре и в спальне по правой стене 6.27 сделать встроенные в нишу шкафы.


спасибо


на данный момент можно не делать перегородку между гостиной и коридором, но в будущем отделить себе спальню можно будет отделить.

Профи
Добрый вечер! Такое планирование ухудшает жилищные условия, так как нежилая площадь ранее составляла 3 кв.м., сейчас превышает этот параметр.

У вас есть единственный законный шанс сделать кухню в комнате - уговорить все остальные 15 этажей на такую перепланировку.


Опытные и знающие !
Расскажите, пожалуйста - вот придумали перепланировку, получили (о чудо !) согласование, претворили в жизнь.
Кто и в какой момент проверяет или интересуется соответствием согласованного и реализованного ?
Спасибо !


После получения согласования и проведения ремонта вы должны получить так называемый техпаспорт на квартиру. Для этого приходит техник и заверяет фактическую на тот момент планировку, которая должна соответствовать согласованной. Мелкие отклонения /или даже не очень мелкие/ учитываются, если не противоречат каким-либо законам, после чего вы получаете новый техпаспорт . Вот это уже документ и какие-либо изменения после получения техпаспорта нужно будет опять оформлять и согласовывать. Как и основной документ на квартиру, техпаспорт нужен при любых сделках с этой жилплощадью. Вот как-то так.

То есть предполагается, что квалифицированный и добросовестный техник придет, тщательно обмеряет жилье и установит соответствие с согласованным планом ? А не просто скажет - вот тут у вас коридор/кухня/ванная по плану, отлично !
Я все клоню к тому, что если, например, ну оч нужно для оптимизации «заехать» немного кухней на помещение, например, с/у или коридором на «жилую» площадь, а по закону «низя», то согласовать один вариант, а реализовать «немножко» другой не получится ? Нужно всеми «способами» пытаться согласовать изначально именно то, что хочется ?
Я понимаю, что вопросы дурацкие и в общем случае ответа не имеют 🙃, но все же интересно, как все на практике происходит )))

Если *немножко* это 5-10см, то заметить это без замеров почти невозможно, а замеряют они очень-очень редко, но если это *немножко* и на глаз виднее-видного, то могут и не принять. Как последствие - переделывать, да и штраф могут вкатить...

Ну, не совсем так, если быть точным. Начнём с самой идеи... что предполагаете потом делать с этой квартирой - продавать по мере возможности, тогда нужно узаконить проект, получить разрешение на перепланировку, сделать по проекту и тогда уже - техник делает вам новую экспликация на основании проекта и замеров. Если продажа не планируется вами скоро, то и не ломайте голову, оговорюсь - если у вас нет ГАЗА, а электроплита. Если газ, дело плохо, приходит инспекция и МЧС. Дальше - "заехать" на жилую площадь ни санузлом, ни кухней вы не можете. Единственное - это возможно частично увеличить мокрые зоны /кухня, ванная/ за счёт коридора. Стоить вам это удовольствие будет.... ну, пара месячных зарплат... В принципе можно потом узаконить через суд, но опять же - проект, зафиксировать его законность, разрешение, перепланировка, собираете пакет документов, ищите тыс. за пять адвоката и - вперёд!! Правда штраф будет, это да...

>>> Единственное - это возможно частично увеличить мокрые зоны /кухня, ванная/ за счёт коридора. Стоить вам это удовольствие будет.... ну, пара месячных зарплат...
Вот тут как-то совсем мне не понятно. Во-первых «зарплаты» у всех разные или вы про МРОТы ))? И на что конкретно пойдут эти деньги ?

А в чем смысл проведения процедуры через суд, если, как вы пишите, все равно нужно «разрешение»?

Елена, если решили - хотим узаконить и получить от БТИ официальный паспорт на квартиру, то у Вас есть необходимость сначала получить от БТИ документы - обмеры и паспорт старого состояния . На основании этих документов Вы, с помощью специально обученных людей, это не дизайнеры, а проектировщики, делаете проект нового расположения помещений и коммуникаций. Это иногда делаю и фирмы по ремонту, но как сумеете договориться, и естественно цена будет от 30 до 50 тыс. В итоге Вы получите объёмистую папку с документами вашей старой квартиры, подтверждением, что такую перепланировку можно сделать, и проектом /+ чертежи/. Дальше идёте в управляющую компанию с этим томом, и объявляте, что Вы желаете начать работы по ремонту квартиры и требуются различные работы по замене коммуникаций и их переносу с отключениями. Возможен вариант, когда вы делаете сами проект, чертежи, делаете фотографии до и после, всех скрытых работ, и работ по переделке. Потом идёте в БТИ, они Вам конечно ничего не регистрируют, выписывают штраф, вы его оплачиваете и подаёте документы в суд на утверждение проведённых вами по факту работ. Нужен будет или агент в теме проблемы или адвокат по нарушению прав потребителей. Если вам пофигу, просто договариваетесь с управляющей компанией и делаете все работы...

Спасибо, Владимир ! Надеюсь, что не понадобится все это )). А если понадобится - найду «специально обученных людей»

Отлично ! Меня именно и интересовало - замеряют/не замеряют )))


Человеческий фактор не стоит сбрасывать со счетов... кому-то лень замерять, а кому-то за счастье придраться... В качестве совета - отклонение не более 5-10см, тогда даже если замерять будут и обнаружат, то могут просто пойти на встречу, сжалиться, простить... в общем, *не заметить*.

Елена, замеряют электронной рулеткой до долей сантиметров, а дальше - цена вопроса как договоритесь, но это не пара бутылок водки...

ОК, спасибо, Владимир ! Вижу, что ничего не меняется - как и прежде надо «договариваться» ))) и это проще, чем идти напролом и искать «правду»

до каких долей сантиметра это может быть, если вы заранее, рисуя новый план в проекте, никак не можете предугадать, какие точно размеры получатся, учитывая, что на момент согласования проекта у вас не выполнен демонтаж не только перегородки, но и отделки стен (тут могут всплыть даже иной раз десятки сантиметров), а после ремонта - у вас непредсказуемый слой штукатурки или других способов выравнивания (гипсокартон, доложить стеночку 5см блоками, чтобы в нее ушли трубы) и тд, в проекте перепланировки такие вещи не показывают, и заранее сказать, что будет именно 3275 мм стена на стадии согласования перепланировки вы никак не можете. Обычно в ПИБе это все прекрасно понимают.

Sorry... но всё будут мерить по факту. Хорошо, у Вас по плану, ну, скажем - 3.00 м. А намерили, ну, скажем 2.85. Но и запишется как 2.85, так в чем тут проблема? за счёт увеличения количества стен будет и меньше полезная площадь.

Да-да, это понятно. Именно это и имела в виду, когда писала, что «общего случая не существует» ))


Профи

Добрый день!
Рекомендуем обратиться за профильным мнение к специалистам, к сожалению, советы на форуме зачастую не связаны с должным опытом и приводят к ухудшению в эксплуатации.


А почём у вас квадратный метр...??? Тут то всё бесплатно 😆😳😷

Профи
Владимир, хотим пояснить свою позицию. Любые перепланировки жилого пространства без должного опыта могут привести к минимальным жертвам - введение в заблуждение, к максимальным - штраф, суд, выселение из квартиры. Поэтому, когда тема доходит до первой ситуации (введения в заблуждения) и автор темы не готов анализировать написанное, то в этом случае рекомендуем обращаться к профессионалам, это не только архитекторы и дизайнеры, а также специалисты, которые непосредственно занимаются вопросами Согласования.
Заметьте, наши благие намерения по-прежнему БЕСПЛАТНЫ.

Профи

На заметку

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте