*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможно ли поменять местами кухню и большую жилую комнату?


23 Июня 2013 в 18:46
*

9 6653 *

Уважаемые профессионалы, эта квартира для двух взрослых и двух детей (13 лет и 1 год). Мечтаем поменять местами кухню(8,2 м) и жилую комнату 16,4 м., чтоб выгадать себе две спальни и сделать кухню-гостиную(всегда рады гостям). Возможен ли такой вариант? Считается ли это перепланировкой? Есть ли еще какие-нибудь интересные решения у неинтересной планировки, буду очень признательна! Спасибо;)

Ответы (9)

    Такая перепланировка запрещена. Если интересно, почему запрещена, можете посмотреть здесь:

resog.ru/perenos-kuhni/


в жилую комнату кухню перенести нельзя, если у вас не первый жилой этаж. теоретически можно расположить мокрую зону кухни на месте коридора или кладовки-гардеробной, но у вас это получается довольно далеко от воды и вентиляции, метров 6-7 сливной трубы с уклоном вести придется, ступеньку в прихожей городить ... примерно так (гостиную-спальню можно на ночь закрывать раздвижной перегородкой):





так проще по коммуникациям, да. но это ж все стенки перекроить  и потом, совмещенный санузел на 4х, дети с такой большой разницей в одной комнате ...

разве что в бывшей кухне поселить подростка, а родителям с маленьким ребенком устроиться с большой спальне, года на три-четыре…


Не спорю. Я бы пока квартиру и вовсе не стала бы переделывать, детям одна комната, а другая — гостиная с диваном для сна. Ваш вариант по размещению очень удачный, но по затратам может оказаться равен обмену на трешку.


да, ну, так уж и на трешку :) автор кстати, даже не уточнил, вторичка это или новостройка, с отделкой или без, из чего стены? может, они уже давно там живут, просто со вторым ребенком назрела необходимость переделки? это даже не перепланировка, а переустройство помещений, если вход в комнату не расширять и не переносить, оставить на прежнем месте, "кухня" будет в нише в прихожей, а в комнате холодильник, буфет и стол обеденный.

при удачном расположении труб в с/у, поменять разводку сантехники можно достаточно "чисто и быстро", не меняя кафель и напольное покрытие (в кухне все выводы оставить, спрятать в тумбочку/шкаф), ступеньку срукодельничать из нескольких брусков ))), замена входной двери и кухонного гарнитура — по деньгам, возможно постепенно. плюс в кухне-детской обои-шторы-мебель обновить. при продаже легко возвращается в прежнее состояние — срезать лишние трубы и поставить заглушки на тройники.  а если бюджет поприличнее заложен, то и впрямь стоит подумать над вариантами расширения жилплощади :)  


в жилую комнату кухню ваще то и на первом этаже переносить нельзя. потому что тогда нарушение будет у соседей сверху. их кухня будет над вашей жилой комнатой. Так что или забудьте о вашей идее или уговорите весь стояк сделать как вы.


Сделал я нечто подобное несколько лет назад. В комнате стала гостинная-кухня-столовая, а в кухне теперь кабинет. Это все в двушке. Нам с женой для двоих очень удобно. Все кто приходит в первый раз обалдевают сначала. Потом долго рассматривают и завидуют удобству и функциональности. Но..., как всегда есть проблемы. Узаконить даже не пытались. Зачем? Живем и никому не мешаем. Дом старый, с соседями живем дружно уже не один десяток лет. Но представителей всяких коммунальных служб и организаций в квартиру не пускаем. От греха подальше. Говорим, что частная територия и чужим у нас делать нечего. Надумаем продавать-верну все обратно.

А что ваша комната под кухней верхних соседей будет, так это Ваш риск и Ваше решение. А чтобы нижних соседей не затопить, сделайте хорошую гидроизоляцию и поставьте автомат на отключение воды при протечке.

Вообще нормы относительно того что под чем располагать пришли к нам из древности по наследству. Смысла в них давно нет никакого. Просто очередная зацепка для чиновников, чтобы взятки вымогать.


Ух, ты какие неожиданные варианты получились, СПАСИБО!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте