*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможно ли так перепланировать ?


15 Ноября 2020 в 15:12
*

20 1099 *

Доброго всем дня, вот и настало время нам просить совета и помощи в планировке. Вводные - 1 комнатная квартира (новостройка) , с 2-х контурным газовым котлом, плита электрическая . На 1м фото как предлагает  "якобы"застройщик ,но дом фактически сдается  в свободной планировке без перегородок ,отделки и пр. только установленный газовый котел. Но у нас немного другие виды по планировке - так же иметь отдельное место для сна, выход на балкон должен быть свободным не из спальной зоны, а так же туалет и душевая обязательно раздельными ,наш вариант фото 2.  Возможно ли подобное сделать на законных  основаниях? С размерами необходимо еще поработать (это только наброски). Так же с удовольствием рассмотрим Ваши предложения и варианты. Заранее огромное спасибо тем кто откликнется на наш вопрос.

Ответы (20)

В описании правил размещения газовой колонки говорят, что "в комнате под колонку должна быть наружная стена дома со световым проемом с необходимыми параметрами...". Ваш проект вряд ли согласуют. Такое размещение газового оборудования может быть не безопасно, причем не только для Вас, но и для соседей. Туалет с душевой можно разделить, в пределах бывшего сан. узла+коридор.

Read more at: https://iseptick.ru/vodoprovod/ustanovka-gazovoj-kolonki-v-kvartire-i-dome-trebovaniya-snip.html


отдельно стоящая душевая довольно удобная вещь


Спасибо , согласна с вами полностью именно поэтому отделяем душевую т.к иногда там будут собираться несколько человек ...

газифицированную кухню переносить никуда нельзя. в вашем случае я бы просто передала санузлы и прихожую


2


спасибо, 1 вариант не плох а во втором мне кажется мест под хранение остается меньше . Нам очень необходим свободный выход на балкон , мы рассматривали и такой вариант но получается спальня без окна...

Если ОООЧЕНЬ нужен выход из кухни на балкон, то сделайте его. Замена оконного блока+перегородка+дверь. Если что - дополнительная дверь закладывается, перегородка (ставиться по чистовой отделке) просто демонтируется и все в прежних границах, рыночная стоимость квартиры не пострадает. То, что Вы предлагаете (спальня без окна) не узаконить, да и цена квартиры существенно снизится. "Свободный выход на балкон" - требование ОООЧЕНЬ эксклюзивное.


Спасибо, вариант интересный возьмем на заметку...

посмотрите здесь . малюсенькая спальня без окна  
https://vs-sedakova.livejournal.com/70157.html


спасибо, мне интересно у нас в комплексе имеются студии по 23 м/кв так же с газовым котлом ,так там вообще не предусмотрено отдельного спального места (кровать почти у газовой колонки) и это законно тоже от застройщика . Может есть варианты планировки условного обозначения границ или обязательно все конкретно устанавливать?

я живу в студии 23 кв м но у меня электроплита и я по закону не могу ее перенести даже на другую стенку от коммуникаций без согласования а если котел все строже. хотя сейчас котлы достаточно безопасные

вот и мне не понятно почему студию можно с газ/колонкой? у нас тоже в комплексе плиты электрические только 2х контурник, поэтому и думаем о перепланировке.... ниже фото (чисто для информации ) меньшей пл. которые так же предлагает наш застройщик .

законы наши иногда трудно объяснить . может и поэтому их часто нарушают но лучше жить в рамках закона вот так можно попробовать

По размещению газового котла "...допускается размещение в коридоре ....ПРИ ОТСУТСТВИИ ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ". В студии её (возможности) нет, а у Вас есть, и не просто есть, а отражена в проекте, прошедшем государственную экспертизу. Логика "им можно -а почему нам нельзя" здесь не проходит. Конечно, никто не может удержать Вас от переделки Вашей квартиры так, как Вам захочется, но Вы должны осознавать свои риски. Во-первых, снижение стоимости недвижимости и проблемы с её продажей в будущем. Во-вторых, установление контролирующими органами незаконной перепланировки по жалобе соседей, в результате плановой проверки газового оборудования и т.п. Это повлечет за собой штраф и обязанность за свой счет, в установленные законом временные рамки, все вернуть как было. В третьих, снижение комфорта и качества жизни и не самое благоприятное влияние на здоровье в спальне без окна или рядом с газовым котлом. Если Вы готовы к материальным и нематериальным потерям, не надеясь на авось, то...

Спасибо, вот именно поэтому и обращаемся за советом и разъяснениями к знающим , дабы не натворить чего либо....

по вашему плану видно. что большой кухонный гарнитур вам не нужен. холодильник можно поставить на балкон. как я поняла вы часто туда заходите


точно не стОит уменьшать ширину кухни (из которой хотите сделать спальню), городить скошенные стены и помещения шириной 0.6-0.7м, а также объединять кухню-гостиную с коридором, оставляя "висящие" стены до потолка, без дверного проема.
не очень понятно про ваш котел - это индивидуальное отопление? если плиты электрические, а санузел в другом углу, то ни для готовки ни для нагрева воды он не используется?

поправила бы немного планировку "от застройщика" - подвинуть дверные проемы, добавить постирочную - это вариант 1.
вариант 2 - в тех же стенах изменить назначение помещений в соответствии с вашими пожеланиями. котел в шкафу с вентилируемыми фасадами, включается по необходимости.
мебель и оборудование почти все одинаковые я в обоих вариантах, плюс/минус лишняя секция кухни, шкафа, "библиотека" т.е. неглубокие полки,  и размер дивана.


Доброго дня, спасибо всем за интересные предложения . Возможно я не правильно описала ранее - котел предназначен для нагрева воды и отопления и все , плиты в доме только электрические . В своем проекте как мы рассматриваем вариант - ни газ.котел ни трубы не трогаем все остается на своих местах ,только аккуратно убирается в шкаф с вентилируемыми фасадами а между котлом и спальней конечно же стена .Перекидываем кухонную часть шкафы и по возможности мойку. Согласна с предложенными вариантами по разделению сан. узла. , будем обязательно все варианты рассматривать.

если мойку и плиту оставить в границах ( мокрой зоны ) то есть организации. которые в некоторых регионах умудряются согласовывать такие переделки

Если котел для нагрева воды и отопления газовый, то это газовое оборудование, на него распространяются правила размещения газового оборудования в многоквартирных жилых домах. Если котел работает не на газе - вопросов нет.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте