*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможно ли в вентшахту, предназначенную для санузлов, вывести кухонную вытяжку?


30 Января 2013 в 10:34
*

25 24106 *

Хочу перенести кухню в комнату. С кухонного вентканала далеко тянуть коммуникации. Рядом санузел со своей вентшахтой. Возможно ли подсоединится к санузловым коммуникациям? И какой за это штраф если что)

Ответы (25)

    Вы сами себя нормального  воздухообмена в квартире лишите. За это штрафовать не будут.     Нарушение состоит в том, что сооружать кухню над жилыми помещениями нижних соседей запрещено (если под вами такая же квартира). За это просто штрафовать тоже не будут — заставят вернуть в исходное состояние, а штраф в качестве дополнительного бонуса могут выписать, а могут и нет. Это ещё от последствий и степени нанесения ущерба общедомовому имуществу будет зависеть.


сооружать кухню над жилыми помещениями нижних соседей не запрещено. Откуда у Вас такая противоречивая информация. У меня такая ситуация (кухня вынесена в жилую комнату), Администрация дала разрешение на перепланировку.


Странно, что разрешили. Лет 10 назад этот вопрос не вызывал ни у кого сомнений. И на этом форуме не раз обсуждался, и ссылки на нормативные документы прилагались, что мокрую зону над жилыми помещениями нижних соседей сооружать запрещено. Возможно, те, кто вам это разрешил, тех документов не изучали. А поэтому, будучи не обремененными грузом знаний темы, дают такие легковесные советы. будучи не обремененными грузрм знагний..

забудьте даже думать об этом. И дело совсем не в штрафах, хотя, к сожалению, таких великих перепланировщиков, как вы, только этим и можно вразумить. Если каждый раз рублем бить, то однажды задумаются, вторгаясь в вентиляцию или снося несущие стены. Сами подумайте, вам приятно было бы, если бы соседи из своего санузла вывели вентиляцию в кухонный стояк, и все их ароматы жизнедеятельности вплетались в ароматы вашей выпечки?


возможено присутствие  неприятного запаха у вас же)


Профи

ну сколько можно повторять — вент каналы у квартир РАЗНЫЕ!!! Не будут запахи из одной шахты просачиваться в другую. Это физически не возможно. Один раз кто то ляпнул и все хором эту глупость повторяют. Вытяжку с кухни вполне можно подключить к вентканалу ванной если вас не смущает что ванна останется без вытяжки, или та как минимум сократится вдвое. Чтобы запахи из кухни не попадали в ванную и наоборот при условии подключения в один канал существуют обратные клапаны на вентиляторах.


Да что вы , ну прийдите ко мне , я вам обратное наглядно покажу из за тупых соседей снизу которые таких как ыы наслушались а мы теперь хором нюхаем, незнаете помолчите лучше

То есть в вентшахте идет 25 трубочек, если дом 25 этажей?))


Профи

www.apexspb.ru/vent.html в многоэтажках они сходятся строго в восходящем порядке и при нормальном функционировании шахты, то есть отсутсвии обратной тяги, запахи из разных квартир смешиваться никак не могут.


Спасибо) для меня это открытие! Тогда можно из ванны и из кухни вывести все в один канал просто с разных сторон, поставить обратные клапана и проблема решена)


Профи

если будете туалет сводить с другим помещением, туалет вводите выше. Хотя обратные клапана в любом случае должны помочь.


И тем не менее, по факту, в нашем доме жильцы верхних этажей жалуются… у одних из вентканала вечно пахнет узбекским пловом))), у других куревом((( Так что, как говорится, возможны варианты…


    По проекту вентканалы разных квартир пересекаться или иметь какое-то общее пространство не должны, но по факту такое иногда встречается.

   Причиной такой нештатной ситуации могут быть "косяки" строителей, т.к. на стройках сейчас работает много неквалифицированных рабочих из "ближнего зарубежья", а прорабы не всегда успевают проконтролировать каждую операцию.

   Но чаще "прямое сообщение" между вентканалами разных квартир устанавливается после непродуманных перепланировок, выполненных непрофессиональными мастерами по ремонту квартир. У нас сейчас появилось множество дизайнеров без технического образования, которые считают себя умнее строителей-проектировщиков и "срубают" любые конструкции, которые считают лишними или которые мешают им воплотить в жизнь "очередную творческую задумку".

  Дима. Перенести кухню в комнату Вам не разрешат. Но если Вас эти запреты не останавливают, подумайте над таким вопросом. Площадь сечения вентканала рассчитана на проветривание только помещений санузла. Для проветривания кухни предусмотрен отдельный вентканал. Один вентканал не обеспечит полноценного, суммарного воздухообмена для санузла и кухни.

  Для уяснения вышеизложенного попробуйте провести такой эксперимент. Подышите во время лёгкой физической нагрузки (например, ходьбе) некоторое время носом, не открывая рта (если у Вас в данный момент нет насморка). Затем, зажмите пальцем одну ноздрю и продолжайте дышать через дургую ноздрю. Разницу чувствуете?


Мы так сделали, и ничего все нормуль


Что "нормуль"? Одной ноздрёй дышать удобно? Или получили экспертное заключение о состоянии воздуха в квартире?  


Все зависит от дома. Напримет в нашем есть куча лишних вент каналов, которые никуда не открыты.  Я как раз перенес кухню в комнату и сделал кухню-столовую-гостинную. А в бывшей кухне у меня кабинет. Все нормально. Правда мне потребовалось 2 доп. вент.канала. Пришлось обследовать весь стояк вент каналов на всех этажах и на крыше. Снял размеры, обошел всех соседей и все стало понятно.


     Насчёт переноса кухни, я бы не сказал, что всё нормально — так делать запрещено. И ситуацию, когда имеется "куча лишних вентканалов", тоже нормальной не назовёшь. Хорошо, если Вы нашли для себя отдельный канал и ни к кому не внедрились. А есть и такие "мастера перепланировок", которые вообще не подозревают о существовании внутри стен воздуховодов и сносят их вместе с шахтами. Или наугад дырявят стены в поисках дополнительного отверстия для подключения вытяжки на кухне. Вот отсюда и запахи узбекского плова с куревом.


Профи

я вот тоже считаю, что делать "что Бог на душу положит" нельзя. К тому же не написано что за дом, какого года. В хрущевках и так с вентиляцией не все ладно — знакомым пришлось заклеивать свою вентиляцию в санузле, потому что оттуда просто аццкий запах шел (я просто представляю если ЭТО с кухонной совместить).

Все очень индивидуально, одно дело "рассечь" вентиляционный ввод в кухне на половину для вытяжки, половину для проветривания (и то с учетом, что канал норм. функционирует и тянет), и совсем другое "вклиниваться".  Да, где-то будет пловом пахнуть, а где-то простите ..merde. не факт, что Вам или Вашим соседям повезет.

Про перенос мокрых зон и кухни в комнату, тоже молчу, уже все сказали. Нельзя это делать — можно, только если на 1 этаже, ну еше частично допустимо в коридор (и чтобы  у соседей там нежилая зона была). а так,  "творим, что хотим", гуляй рванина, несущие стены тоже снесем и  радиатор на лоджию! ))) в общем все, как обычно.

я все понимаю, теснота, тяжело, но все это не просто так делалось. запреты есть и будут и должны быть.


Я вот с вами не соглашусь, так как занимаюсь как раз таки вентиляцией в жилых помещениях.

И стояки в большинстве своих случаев идут ОБЩИЕ.


Профи

я же привела схему как стояки объединяются в один. При нормальном функционировании запахи при такой схеме никак не могут попадать из одной квартиры в другую. Ориентироваться на нарушения и поломки глупо, поскольку они подлежат устранению. Если у вас есть другие данные по объединению каналов — приведите разрезы вентшахт с пояснениями, это будет познавательно.


Вот вы злыдня! У нас с воздухом более чем нормально, окна оставили от застройщика, дует со всех щелей, еще и клапаны стоят


А чего так долго ответ сочиняли?


Спасибо всем за советы) приняли решение. Сделаем туалет ближе к вентшахте, а с кухни пропустим вентиляционную трубу, прямиком на вентшахту. То есть в туалете будет проходить вентиляционная труба, в которую мы и планируем врезаться принудительным вентилятором)


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте