*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возведение перегородки не по проекту в новостройке


15 Октября 2015 в 00:10
*

4 788 *


И снова здравствуйте! У меня вопрос по перепланировке: есть квартира в новостройке, перегородку, между кухней и комнатой, которая есть на плане застройщик не возвёл . Пока дом достраивали, была возможность возвести перегородку силами строителей , получалось дешевле. Возвели и совсем не по плану. Многие делали и я сделала. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас ставит на кадастровый учёт . Сам вопрос: какие проблемы меня ждут при оформлении квартиры в собственность? И как теперь оформить перепланировку? ( СНиПы не нарушены, только жилая площадь стала меньше на 1,4 м2) .

Ответы (4)

Профи

никакие проблемы вас не ждут. Крутите вертите свои перегородки как хотите, только не нарушайте законодательство. Да, ваш кадастровый паспорт будет не совпадать с фактической планировкой, но лично вам от этого ни жарко ни холодно. Точно так же ПИБу глубоко пофиг на все ваши перепланировки. Реально узаконить перепланировку вам придется только в случае продажи квартиры, да и то при условии что продавать вы ее будете через агенство и потенциальный покупатель встанет в позу, что дайте мне кадастровый паспорт именно с тем что есть по факту. Если вы будете продавать квартиру минуя АН и вашему покупателю будет пофиг на то что нарисовано в кадастре, то и узаканивать нечего. Пусть этим занимается уже новый хозяин, если захочет. Но, еще раз повторю, все ваши перепланировки должны быть в рамках законодателоьсвтва. То есть нельзя увеличивать мокрую зону за счет жилой, нельзя превышать допустимые нагрузки на перекрытия, нельзя нарушать ограждающую конструкцию (внешние стены), нельзя переносить электрощиток более чем на метр (условно), а в случае переноса не должно быть никаких соединений вводного кабеля. И так далее, лень перечислять. В этом случае вам перед началом строительных работ придется сделать и согласовать проект.


Спасибо за Ваш ответ!


Ситуация была примерно схожая. с вашей. По факту мы сделали так: обратились в БТИ, пригласили их на замеры, сказали что план, по которому мы квартиру покупали, и фактически построенные стены-не совпадают. И попросили их сразу сделать все замеры и новый тех. паспорт. Техник внес в паспорт все изменения, какие оказались на момент подачи нами заявления, в том числе и построенную нашими силами стену (законодательство не нарушали) В дальнейшем именно эти замеры были отражены в выданных нами документах. и получилось все сразу по закону. Продавать если что будем уже без проблем


Спасибо за информацию!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте