*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вся жизнь на 18-ти квадратах


21 Августа 2020 в 21:26
*

9 17267 *

Добрый день! Почти банальная история, 13 лет брака, ребенок 3,5 года, развод.
Небанальность - муж остался жить в нашей обустроееной 2 к квартире, все что удалось - взять денег на половину 1 к кв квартиры для меня и сына. 
Начинаю с нуля.
Выбрала однушку с большой гостиной в свежей вторичке. Там уже есть полностью встроенная кухня по той стене, что обозначена в плане, ремонт от застройщика выше среднего. Типа комфорт класс. Больше ничего.
Сыну хочу отдать комнату 13 метров под детскую. Я буду жить в кухне-гостиной.
Основное место тусовок наших с сыном в дневное время - гостиная-кухня.
Хочется максимумально практично расставить мебель, места хранения и организовать пространство.
Буду безумно рада помощи и идеям!

Ответы (9)

Напишите размеры стен и простенков.


Здравствуйте! Сочувствую вашей истории! Развод это всегда больно и неприятно. Если для вас подойдёт такой вариант- можно встроить шкаф-кладовку в угол кухни чтобы "сгладить" острый угол (сделать кладовку для хранения пылесосов-велосипедов, "лишние" кухонные шкафчики снять/продать- нужна ли вам такая громоздкая кухонная мебель для этой квартиры?) и, возможно небольшую перегородку- чтобы отделить зону готовки и принятия пищи от вашего спального места (вы тоже человек и вам нужно свое пространство). Комнату 13 метров для 3-летнего ребенка приспособить как детскую спальню и игровую- для одного ребенка это более чем достаточно.
Нарисовала примерный план- вы сами лучше знаете какой длины-ширины вам нужны диван, стол и т.д.


планировка кухни-госитной похожа на вашу https://ideas.homechart.ru/posts/36268/kvartira-s-kosmeticheskim-remontom/


Автор пропала и не очень расположена обсуждать варианты...

Но я, пожалуй, выскажусь ))). По-моему изначальное решение стратегически неверное. Отдать крохе в полное пользование спальню, а самой ютиться в кухне ? Зачем ? Чтоб чувствовать себя еще более несчастной ?

Сделать два спальных места в спальне. На кухне тоже поставить диван, чтоб если малыш спит, почитать там или посмотреть телек. Возможно и заснуть на нем, но не приковывать себя к кухне, а приучать сына, что обе комнаты общие.

Неизвестно, как сложится дальше. Возможно подросшего сына будет лучше перевести в кухню, выделив там обособленное пространство, как посоветовали выше. Все же молодой женщине нужнее интимная зона, чем мальчишке.


Полностью согласна с предыдущим комментарием. Как мама 2 мальчиков 8 и 10 лет скажу что мальчишки в этом возрасте ещё тянутся к маме, периодически просят полежать-посидеть-почитать с ними перед сном, поэтому и общая спальня с ребенком абсолютно уместна. Теоретически до 10-11 лет сына у вас есть 7-8 лет, а потом видно будет:)


Плохая идея жить в проходной кухне-гостиной.
Лучше всё-же выделить 9м2 на кухню и 9м2 на спальню (Сп1), а вот большая спальня может быть спальней-гостиной одновременно (Сп2)


Ну где же 9 м кухня и где 9 м спальня, Вы забыли о стенке 0,7 пусть 0,6. Вы забыли, что стенка межкомнатная тоже место занимает. так для примера если учесть что длинна стены 10 метров, а стена в толщину 7 см. ( у меня 7 см.) То и посчитайте сколько стена 10 метровая отнимет жилой площади. 0,7х1 метра почти 1 метр жилого помещения. Вот мой взгляд на перепланировку.

Сейчас такие дома лепят, что кажется вроде все красиво, но увы это далеко не так. За такие проекты и Архитектору и Проектировщику голову оторвать. Не могу понять откуда такие цифры взяты: комната 13 метров, кухня 17.9 метра, сан.узел 4,0 метра, прихожая 3,8 метра, лоджия ???? что это значит 3.4, или 1.7 ????? Я складываю цифры 17,9+3,8+4+13+3,4=42,1 общая площадь, 42,1-1,7=40,4. Какая бредятина. по лоджии не понятно сколько она 1,7 или 3,4??? и почему должен быть минус 1,7 ??? Теперь о цифре 38,7 это что за цифра от куда она выплыла? Теперь я понимаю, как застройщики дурят покупателей. 38,7 посчитал разобрался, это без лоджии. 13 метров жилая, 38,7 без лоджии, 40,4 с лоджией. умора, вроде квартира большая но бестолковая. Это же надо такое вкорячить. 13 метров жилой площади я шизею. 42,4-13= 29,4 метра просто бестолковые. У моей жены 37 метров, но двушка. правда одна комната проходная, но это можно исправить не большой перепланировкой.  Тут ничего не надо мудрить, сделаете только хуже. если вы не собираетесь в дальнейшем заводить отношения с мужчиной то лучше подыскать лучше планировку.


Вы прям как только сегодня родились. Лоджии уже давно засчитываются в общую площадь с коэф 1/2. Балконы с 1/3, кажется.

Планировка ?  На всех не угодишь ))). Большинство напротив страдает от маленьких кухонь и ищет с чем бы их обьединить и как увеличить, чтоб получить кухню-гостиную.

Нормальная квартира для пары. Вполне в духе времени. Компактная, без дурацких коридоров. С хорошей спальней.  Не без недостатков, но и не ужос-ужос-ужос )))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте