*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Высота от уровня чистого пола до отверстия вывода (отвода) общего стояка.


30 Июля 2013 в 17:30
*

3 16207 *

Здравствуйте, в новой квартире высота от уровня чистого пола до нижнего края отверстия вывода (отвода) общего стояка канализационной трубы составляет 10 см, вопросы в следующем, какая должна быть высота от пола до отверстия? и есть ли юридические акты, устанавливающие нормы данной высоты? Спасибо.

Ответы (3)

Профи

По общим рекомендациям, в ванной комнате выход канализационной трубы диаметром 50 мм не должен быть выше 60 мм, причем, по верхнему габариту раструба (насколько я помню, именно так). Но 100 мм на стояке — это уж слишком перебор, надо же ещё до ванной дотянуть с уклоном, а значит будет выше.

В СНиП не говорится о какой-то определённой высоте установки, поэтому единственное, на мой взгляд, что можно сделать, это проверить по проекту. Проектируются все жилые здания как раз с учетом достаточного уклона от сантехприборов до стояка, поэтому вам лучше проверить по проекту, и если застройщик нарушил требование проекта (а я в этом уверен судя по такому большому расстоянию), то можно потребовать исправить.


Спасибо большое.


Конечно это не дело!  С ванны никакого стока не будет. Юрий Вам правильно совет дает.

При исправлении ситуации в обязательном порядке будут потревожены соседи снизу, это к ним уходит труба, которую надо укорачивать. Она должна быть вытащена, отпилена под размер, и вставлена обратно.  А в Вашей части стояка поставят компенсационную трубу.

     Если соседи снизу попадуться вредные (ну допустим они уже все в короб зашили и оставили только маленький лючек для счетчика) и будут противиться замене трубы на их территории, или дело будет идти к суду, на который у Вас не хватит решимости, то проблему может быть можно решить еще одим способом — врезкой ниже отвода.

есть такие штуковины:



правда в Вашем случае, придется еще "подкоп" делать до нужного уровня…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте