*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вытяжка на кухню


3 Марта 2012 в 13:36
*

69 5256 *

Плита газовая находится в двух метрах от вентиляцонного отверствия в помещении кухни-гостиной.
Какой выбрать вариант вытяжки? С прокладкой вентканала в вентиляцию или просто установить независимую вытяжку с фильтрующим элементом? Спасибо за помощь.

Ответы (69)

       Не менее половины новосёлов выбирают 1 вариант — прокладку вентканала в вентиляцию. Некоторые даже замуровывают вентканал под подвесной потолок, чтобы его не было видно. Почему этот способ? Потому что доверяют этот вопрос своим мастерам, которые "всегда так делают". И внешне красиво получается.

      А как вы сами счтаете, для чего нужно вентиляционное окошко на кухне?


Здравствуйте, прочёл ваши грамотные ответы и обосновпнные комментарии. Я могу вам задать вопрос по теме. Спасибо.

Наш строитель предложил не прокладывать вентканал, а сделать независимую вытяжку с фильтрующим элементом. Сколько людей столько и мнений. Как правильно поступить?

И еще вопрос, а можно ли это окошко "располовинить" в одну половину запустить вентканал, а вторую оставить как есть(и нашим и вашим то есть).


    Если в технических вопросах определять истину количеством мнений, можно ошибиться: бывает 1 верное мнение  против 100 неверных.  Через вентиляционное окошко происходит воздухообмен всей квартиры, всех её жилых и нежилых помещений (кроме санузла — там отдельный вентканал). Ваш строитель либо правильно понимает это, либо случайно угадал.  В любом случае вам повезло, потому что более половины строителей имеют другое мнение, хотя и ошибочное, зато своё (ИМХО).

  Верное решение для варианта "располовинить" давно изобретено, когда я показываю такой рисунок, почти все признаются, что видели это много раз, но не знали назначение такой конструкции.

      Ещё одно напоминание: после установки следует убедиться, что воздушный поток через горизонтальные прорези заслонки присутствует и направлен внутрь вентканала (бывают случаи, когда прорези проекцируются на стенку). Иногда бывает необходимость расширить отверстие вентканала и подогнать его размер под размер заслонки. Расширение лучше проводить вверх, чтобы не повредить нижний канал от соседей. Отверстие воздуховода правильнее было бы расположить сверху прорезей (на рисунке выполнено наоборот, но другого рисунка нет).


Спасибо за грамотный и аргументированный ответ.


Первый вариант предпочтительней. Если вытяжка работает хорошо. скорость и кол-во осаждения сажи на потолке раза в три меньше, чем во втором варианте.


Можно вопрос по теме: а если на кухне два отверстия — одно для колонки газовой. а другое занято гофрой под вытяжку — то это неправильно? То есть обе дырки заняты полностью гофрами — это не верно? газовики сказали, что ещё на гофру от колонки надо надеть хомут и ни про какие прорези не говорили.


Профи

вопрос скорее нужно ставить еще и такой — а что Вам сказал мастер, почему не стоит "врубаться" в домовой вентканал. т.е. что он проверял и т.д.

просто бывает так, что домовая вентиляция уже давно нарушена, ничего не фильтрует, в нее "врубились" где нужно и где не нужно соседи, или например находится вент. отверстие ЗА антресолью (честно-честно, такое есть, что оно там фильтровать в кухне может для меня до сих пор загадка, проверяли там нет НИКАКОГО тока воздуха, ни туда, ни оттуда, только пыль).  в таком случае делают вытяжку просто "рециркуляционную" с угольным фильтром (т.е. жироуловители, угольный фильтр, ну и "обдув-рециркуляция воздуха. Для помещения с окном, этого в принципе достаточно, ну чуть чаще придется убирать "зону фартука", стараться готовить "пахучую еду с откр. окном.  

а вот если он просто не хочет "геморроя", это др. вопрос. Просто "гофра" особенно в кухне гостиной" будет выглядеть нехорошо, понятно, что нужно убирать в короб. еще вопрос -"не нужно ли будет огибать углы, потому что если вентиляция до отверстия несколько раз "изгибается под прямыми или иными углами, идет с перепадом высот (то вы сами понимаете, что где-то будет ток воздуха "тормозить, залипать, перепады давления неизб. будут — горячий воздух от плиты и т.д.). потому что бывают случаи, где "тянуть кота" просто нецелесообразно. так что дайте "полную" картину.

если все же решите "подрубиться", то конечно стоит оставить вентиляцию "на половину" свободной", тем более если это гостиная, где будете сидеть с др. людьми.


У меня кухня в хрущевке, отдельно от других комнат с окном и дверью. Но запахи у всех по всему подъезду всегда. У каждой квартиры насколько я знаю свои вент каналы — один в санузле совмещенном, на кухне — два. Я планирую как все сделать в один — гофру от вытяжки, в другой уже засунула гофру от колонки, просто не купила ещё решетки и хомуты для нормального крепления. О таких решетках — двойных — вернее даже не рештках, а забыла как их там — чтобы эстетично закрыть края отверстия, всунуть в него гофру и плюс ещё решеточки для вентиляции кухни — я вижу впервые. В основнос все делают либо просто решетка закрывает дыру, либо отверстие под гофру, а тут два в одном.


   Ещё раз повторю:"делать как все" —  не всегда означает "делать правильно". Во-первых, так делают не все, а только те, кто не понимает сути работы вентиляции. Во-вторых, законы физики работают независимо от нашего сознания, поэтому принимать техническое решение большинством голосов неуместно (хотя многие часто ориентируются на это "большинство").

   "Обе дырки заняты полностью гофрами" — это не верно.

  Отверстие для газовой колонки предназначено только для неё, для колонки, и больше ни для чего другого. На гофру от колонки, действительно, надо надеть хомут и никаких прорезей здесь быть не должно. Потому что по этому каналу движется горячий воздух под сильным напором, и хомут должен обеспечивать надёжное крепление гофры.

   Вентиляционное отверстие кухни сделано не для того, чтобы в него обязательно что-то запихивали, в т.ч. гофру от вытяжки. Это отверстие предназначено, прежде всего, для естественной вентиляции всех помещений  квартиры (кроме санузла). Оно всегда должно быть открытым. Когда этот дом проектировался, вытяжки, может быть, ещё и не были изобретены.

    Схема на рисунке ("два в одном") — компромиссный вариант, немного ухудшающий работу естественной вентиляции, но позволяющий пользоваться принудительной. Принудительная вентиляция (вытяжка) не должна существенно ухудшать или сводить на нет работу естественной вентиляции.


Открыли вент решетки на кухне и в ванной.оттуда черные пакли, штукатурка и лохмотья посыпались.Какая нафик вентиляция.Интересно вообще производится ли прочистка вентиляции в жилых домах?

И еще в домах башни Вулыха на уровне груди в комнате 20 кв.м и помещении кухни расположены по два вент.отверстия диаметром 10 см, тяги нет, это для чего?


     Прочистка вентиляции в жилых домах, скорее всего, не проводится. Во всяком случае, я за все годы работы по обследованию параметров микроклимата квартир ни разу об этом не слышал, и не представляю, как это технически можно осуществить. Со временем вентканалы замусориваются, площадь сечения канала уменьшается, воздухообмен сокращается, влажность воздуха растёт, и как следствие —  на стенах и окнах появляется конденсат, затем грибок. В этом случае квартира нуждается в реконструкции: необходимо принятие дополнительных мер по нормализации гигиенических условий проживания.

  Отверстия вентканала кухни и санузла проектируются на максимально возможной высоте, под потолком. В противном случае слои воздуха, расположенные выше уровня вентканала, не могли бы участвовать в воздухообмене.

   Отверстия по высоте на уровне груди — это не для вентиляции: в проекте такого быть не должно, а поэтому и присутствия тяги в них ждать не приходится. Что с ними делать? Самостоятельного решения лучше не принимать. Обратитесь к специалисту — застройщику или инженеру управляющей компании. Заодно поинтересуйтесь, где на кухне на самом деле должен быть вентканал.


Профи

У родителей вентиляционное отверстие — на одной стороне, а газовая труба — на другой. Дому 40 лет, это чтобы вопросы Застройщику не послали задавать...

Гофра — не единственный способ прокладки вентиляции.

Гораздо красивее и долговечнее — пластиковые воздуховоды. Круглого сечения и прямоугольного.

У нас сейчас высота верхних модулей — 90 см, вверху проложен воздуховод круглого сечения — его не видно, часто Клиентам прокладываем прямоугольные пластиковые вен. короба — за карнизом — вообще не видно.

Вытяжка, подключенная к вент. каналу — всегда выигрышная: она не только улавливает жир, она еще и запах выдувает, в отличии от рециркуляции.


       Если я правильно разглядел последнее фото,  вытяжка полностью перекрывает окно вентканала, следовательно, естественная вентиляция не работает.  Такую вытяжку нельзя называть выигрышной. Воздухообмен в квартире не осуществляется — в чём тут выигрыш?

      Дизайн выполнен на "отлично". Но любой проект, нарушающий работу штатной вентиляции можно изначально считать ущербным.

      Если такая кухня ещё и граничит с лестничной клеткой или лифтовым холлом, то образование плесени на стене за подвесными шкафами гарантировано. Длительное пребывание на такой кухне вредно для здоровья. Так стоило ли наводить такую красоту?

    Я уже не один десяток клиентов спас от такой "красоты". Что тут поделаешь — не читают люди СНиПов.


Профи

:))) Не перекрывает, а подходит. Доступ — полный.

У Вас есть иной способ подключения вытяжки? Если да — делитесь, это тянет на Нобелевскую премию.


Вытяжка вытяжке рознь.  Я себе ставил вытяжку в которой в вентиляционном канале ничего кроме вентилятора  не было. Тогда воздух вытягивался всегда, с стой-лишь разницей, что при не работающем вентиляторе проходил через стоящие лопасти вентилятора, но и вентилятор брал большего диаметра .  И второе, если вы любитель пустых поверхностей над полками, то городить "канализационную порнографию" не обязательно. Сделайте над полками фальш стену на глубину от стены, как воздуховод, снаружи произведите отделку, как во всей кухне и радуйтесь.


     Если не перекрывает — другой разговор. Но по фото этого не видно. Скинули бы фото или чертёж с разъяснением, что естественная вентиляция остаётся открытой. Об этом не лишне каждый раз напоминать, т.к. многие склонны к копированию по внешнему восприятию.

     А подобных воздуховодов с полным перекрытием вентканала я насмотрелся. Некоторые  умудряются ещё перекрытый вентканал спрятать под подвесной потолок, чтобы раз и навсегда забыть о его (вентканала) существовании.


Профи

Поймите меня правильно, основным нашим продуктом являются кухни, вернее — мебель, а не подключение вытяжки. Так что подробных фотографий именно воздуховодов — нет.

Называется это — воздуховод прямоугольный ПВХ, состоит из частей, купить можно в Леруа Мерлен или Кастораме (думаю что и в других сетях), вот ссылка http://www.stroyshopper.ru/category/vozduhovod-pryamougol  первый попавшийся сайт с "расчлененкой" таких воздуховодов. Собираются как конструктор, цену вопроса — можно прикинуть.

Мы себе делаем воздуховод круглого сечения. Кухню для себя — только начали делать, дырку в ванную комнату продолбили — там вент. канал идет, вставили в дырку кусок трубы, в вент. канал вставили кусок трубы. Как вытяжку приобретем — все соединим. и все будет — очень чудненько.

Предупреждая вопросы, скажу сразу: кухня со световым дном в верхних модулях, будут складные фасады аллюминиевые с полупрозрачным акриловым стеклом — фризом.





     Что же Вы оправдываетесь — Вас ни в чём не обвиняют. Я по своей теме  в различных проектах ляпы нахожу автоматически.  "Мелочами", на которые я обращаю внимание, многие из мастеров, устанавливающих кухни, пренебрегают. Дело сделали, попутно вентиляцию испортили, ушли.  Люди потом не понимают, откуда проблемы. А мастер, не получая претензий, не сомневается, что идёт верной дорогой. И другие затем перенимают у него ошибочный опыт.

   У нас большинство мастеров — самоучки. Что-то увидят — попытаются воспроизвести. Могут и с Ваших фотографий проект "срисовать", а про сохранность вентиляции нигде ни слова.


Профи

Это моя особенность — если мне задают вопрос, я на него отвечаю.


Тогда еще одно предложение-вопрос?

В вентляциооное отверствие на кухне вставляем вентилятор(мощность?), который включаем одновременно с независимой вытяжкой над плитой, допустим при жарке рыбы(ледяной))

КПД подобного устройства будет несомненно выше?

Или лопасти вентилятора будут препятстввать свободному потоку воздуха, и как быстро загнется вентилятор от пылежировых отложений.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте