*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Является ли фасадом внешняя часть стены комнаты, выходящая на застекленную лоджию?


23 Ноября 2013 в 11:40
*

5 2749 *

В новостройке хотим установить французское окно по проекту, но стеклопакет будет с раскладкой внутри тонкой"решеткой". Дом сдавался с обычными стеклопакетами без декора. Будет ли такая вольность нарушением решения фасада дома (18 этаж дома не имеющего отношения к историческим памятникам)))) По мнению одного архитектора - это фасад. Не будет ли проблем у нас с БТИ при приемке квартиры? Смотрела СНИП "здания жилые многоквартирные", ответа точного на свой вопрос не нашла, может как неподготовленный человек... Есть нормативные документы какие-нибудь, чтобы быть уверенными в своих решениях, а то двери такие недешево будет переделывать потом(((.

Ответы (5)

     По вопросу,"не будет ли проблем у нас с БТИ", Вам бы в то же БТИ и обратиться. Вы собираетесь (если я правильно понял) увеличить размер окна за счёт уменьшения площади уличной фасадной стены (стена между комнатой и лоджией — это фасадная уличная стена). Такое изменение необходимо согласовывать. С кем именно — в БТИ подскажут.


площадь проема изменится только за счет подоконного блока, это согласуется. подскажите, пожалуйста, почему эта стена считается уличной фасадной стеной, где я могу в этом убедиться? а вопрос-то больше про дизайн стеклопакета… В БТИ могут сказать устно что угодно, зато потом может оказаться все наоборот.(((


согласование обязательно, но в проекте не требуется указывать декоры дверей, согласуется только перепланировка и снос подоконного блока…


   "… почему эта стена считается уличной фасадной стеной, где я могу в этом убедиться?"

  Лоджия по проекту является неотапливаемым помещением, температура на её площади не нормируется и в штатном режиме может быть равна уличной. По этой причине стена между комнатой и лоджией ничем не отличается от других стен, защищающих наши тёплые помещения от холодного уличного воздуха: они изготовлены из одного и того же материала той же толщины и имеют тот же уровень теплозащиты. Убедиться в отсутствии этих отличий можно даже визуально, а также путём изучения проектной документации. Можно ещё  какой-нибуть учебник по проектированию и строительству жилых зданий почитать, чтобы убедиться что абсолютно все типовые жилые здания проектируются по такому принципу.

   


Спасибо за разъяснение.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте