*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Зачем закруглен стояк горячей воды?


20 Сентября 2011 в 13:20
*

6 18327 *

Подскажите, пожалуйста! Для чего закругляют стояк горячей воды (см. рис.). У нас новостройка ( в процессе строительства) и при очередном посещении увидел такую картину - безобразный круг на стояке с горячей водой - я теряюсь в догадках. Зачем это?

Ответы (6)

это петельный компенсатор… проще говоря, пластиковый трубопровод (особенно горячего водоснабжения) имеет свойство линейно расширяться… и чтобы труба по все длине не пошла "волной" ставят такие петельки (еще могут быть П-образными)… получается что при расширении  трубопровод как-бы остается на месте, а изменяется только диаметр петельки… вполне нормальная и необходимая штука...


мдааа… это из серии "… космические корабли бороздят большой театр.."

Спасибо за ответ — теперь все понятно))


Прошу прощения. Не смог удержаться...

"петельный компенсатор" — это 5 баллов! Поймать и дать в морду тому идиоту, который это придумал!

Я не сантехник, и не физик с учёной степенью — на истину не претендую...

У меня самого квартира в новостройке и стояки пластиковые. Но никаких идиотических петель нет. Я поговорил с сантехником, он утверждает, что для компенсации линейного расширения делают "нежёсткий" крепёж, позволяющии трубе скользить вверх-вниз, но не дающий ей качаться вправо-влево, оставляют "дырки" под трубы с запасом (не впритык), и ещё делают "Z" -образное соединение струбой, разводящей воду по квартире. На Вашей фотке я отчётливо вижу и первое, и второе, и третье!

Назначение "загогулины" вижу только во "врождённой подлости нутра" строителей!

Сочувствую Вам.

PS

в морду всё таки дайте! в данном случае это не грех!


Такое и в старых квартирах делают, только из трубы выводят еще одну трубу и делают дугой, прям на кухне, гарнитур поставить не возможно, краны тоже. Уродство одно!!!!

… думаю тот идиот уже давно умер… в данном случае это грех....

… загогулину не строители придумали (они просто не додумаются до такого сами)… может быть видели на теплосетях такие П-образные компенсаторы ставят… интересно, для чего?

… то в вашем туалете нет компенсатора, возможно означает что он у кого то из ваших соседей… например для 40 пластиковой трубы их нужно ставить через 14 м (согласно инструкции по монтажу EKOPLASTIC) т.е. на 9-тиэтажный дом — две петли на стояк… а если, например применять армированную трубу (STABI) — вообще через 42 м!


не могу не ответить)))))))))))))))

Понимаю ваши эмоции, потому как были такие же, как увидел это дело впервые. Я, пожалуй, заделаю это наноизобретение 21-го века под гипсу, дабы не позорить нашу сантехническую промышленность, но ход ваших мыслей мне нравится))))))))))))

Спасибо!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте