*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Закарнизные ниши


4 Октября 2021 в 23:06
*

17 1188 *

Люди добрые, помогите советом :) 
Есть проект от горедизайнера, в процессе ремонта возникало и продолжает возникать куча вопросов. Уже все на свете проклял, что связался. Тут как в поговорке, то ли лыжи не едут, то ли... 
Суть вот в чем. Согласно проекту необходимо сформировать ниши под потолочные карнизы. Потолки будут тканевые натяжные с опуском 5 см, по периметру пойдет галтель 10 см. Ниши очень маленькие по ширине, всего 130 и 100 см. И мы очень ограничены в пространстве, т.к. вся электрика уже разведена под будущую мебель, и если что-то двигать, то придется переносить выводы (а мы это и так уже делали 1 раз из-за штукатурки). Плюс сами стены уже финишированы. Это вообще реально что-то сделать в таких маленьких нишах? Может есть какие-то практические советы как это лучше сделать. У меня ощущение, что в нишу 10 см даже руками будет не залезть, чтобы навесить шторы. 

Ответы (17)

Это какие у вас тогда руки, что они не войдут в углубление 10 на 5 ?


Вы хамите под каждым постом или вопросом. У Вас других дел нет?

Где здесь вы увидели грубость? И слово употребляют "грубость", а не "хамство". Последнее употребляют в личной беседе бабушки на лавочках.

покажите хоть фото


Так пока нечего показать, ниши еще не сформированы. :) Я переживаю заранее, т.к. по проекту очень много косяков.

Можно тогда вопрос конкретней сформулировать? )))
Если в том, что хватит ли ниши 5х10 см, чтобы повесит шторы, то хватит.
Другое дело насколько красиво будут смотреться шторы в таких узких нишах?...
Картинку проекта, план, хоть что-то покажите

Визуализацию и план потолков добавил. Больше в проекте ничего про это нет)

По плану потолка тоже ничего не понятно, кроме размера ниши под карниз. Место расположения карниза определяется по свободному свисанию ткани, с учётом выступа подоконников и радиаторов отопления. Ткань должна висеть вертикально и свободно. Тоесть к ширине гардины нужно прибавить ещё выступающую батарею, или выступ подоконника. Ниша будет ровно с карниз только в том случае, если ни подоконник, ни батарея не выступают совсем.

Ollllll правильно написала вам все про те факторы, которые необходимо учесть: радиатор отопления, подоконник, свободные складки сложенных штор.

Верно ли я понял, вы сомневаетесь, что вам правильно план потолков сделали?
Мое мнение - неправильно. 15...20 см - это более верные цифры. Но еще раз повторюсь - это зависит еще и от наличия подоконника и радиатора. Если их нет, то в 10 см уложиться шторам можно.


Насчет радиаторов и подоконников все понятно. Их должны были учесть, но не учли, якобы ради экономии пространства. В итоге имеем что имеем. Размеры ниш равны вылетам радиаторов от стены. :(

Есть узкие карнизы, буквально 5 см. Если их разместить вплотную к внешнему краю ниши это как-то сгладит ситуацию?

А зачем?
Не проще ли откорректировать дизайн-проект? Вы же писали, что потолок еще не начинали делать.
Если на каком-то этапе появилась ошибка, надо эту ошибку исправить, а не городить поверх нее еще большее количество ошибок.

Ниши уже сформированы и есть привязка к мебели, розеткам... корректировка это переделки уже сделанного, а не просто проекта. Самое обидное, что без проекта я бы сам таких ошибок не сделал. В прошлой квартире все планировал сам. А тут экономили пространство, якобы, не спросив меня.

Вот это я понимаю - профессионалы с большой дороги.

Вы же раньше писали, что ниши еще не сформированы? Если уже все сделано, вставьте пожалуйста фото. Уверен, узким карнизом проблему не решить. Ведь основная ваша проблема - это мешающий свободным складкам штор подоконник.

Сфотографируйте этот карниз желательно изнутри, со стороны окна. И всю картину целиком.

Из чего ниша сделана? Как планировалось по ней вести галтель?

На момент написания не были сформированы, но ремонт же не стоит на месте. Ниши из гипсокартона. Карнизы в них еще не закреплены (даже не куплены) + батареи еще не навешаны, поэтому на данный момент визуально будет не понять. Мешать будут батареи, единственное, что они низкие, на 500. И по сути, мешать будут только тюлю, шторами я, как правило, не пользуюсь, они несут декоративную функцию.

Даже самые тонкие радиаторы - глубиной 10 см (с учетом 3 см отступа от стены). Тюль всегда на дальней направляющей карниза. Так что мешать будет гарантированно. Лучше не городить полумер, а сразу сделать хорошо: либо не использовать тюль вовсе, либо расшить гипсокартон, пока не поздно - и передвинуть крайний профиль. Это неприятно, это допзатраты, но это не сложно. Или они за эту неделю его еще и отшпаклевали уже?

Профи

Я правильно понимаю, что ширина ниши - 10 см, а высота  см.?
Совершенно спокойно шторы и тюль заведете.
Карнизы-то такого плана будут?  И тюль будет смотреться красиво.

https://samara.leroymerlin.ru/product/karniz-plastikovyy-dvuhryadnyy-inspire-v-nabore-300-sm-plastik-cvet-belyy-15151098/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте