*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Законность перепланировки


4 Февраля 2021 в 11:39
*

34 1176 *

Добрый день. Планируем покупку квартиры, но в квартире уже сделана перепланировка и она не узаконена. Квартира понравилась, кажется уютной, но сомнения по законности сделанных изменений (не хочется в последствие проблем). Узаканивать они не планируют, продают как есть.
Дом кирпичный 9-ти этажный, квартира на 9-ом этаже.

Помогите! Стоит ли связываться с этой квартирой или дальше искать?

Ответы (34)

Если на кухне не газ, то ничего криминального я не вижу.
Выход их санузла на кухню можно решить легковозводимой перегородкой (если пойдете узаканивать)


На кухне газ! А значит нужна дверь. Из этого следует что нужна перегородка у входа в санузел и дверь на кухню.

КупИте, перегородку возведИте и идите оформлять. Переделанная, кстати, симпатичнее, чем у застройщика.

Спасибо. Да, нам тоже понравилась перепланировка, очень уютно, и нет коридоров.

Я так понимаю вы пришли с живыми деньгами (вряд ли с ипотекой стали бы рассматривать вариант с неузаконенной перепланировкой), значит вы хороший покупатель и в вас продавец будет заинтересован.
Просите скидку, короче )))


Спасибо) Есть повод поторговаться.

Перепланировка, действительно, лучше, но, рано или поздно, узаконивать прийдется. Если не узаконите, то при любой проверке, вас обяжут вернуть все в первоначальный вид + штраф. Так что - торгуйтесь. И не забудьте проверить квартиру на переход прав, отказников от приватизации, материнский капитал и т.д.


Узаконить хочется чтобы не было проблем. Встает вопрос - где и как сделать перегородку чтобы не было проблем с согласованием? Может кто подскажет?

Поясните вот это не понятно: проверить квартиру на переход прав, отказников от приватизации, материнский капитал и т.д.
Как проверить отказников и материнский капитал? и что такое переход прав?

Ollllll
проверить квартиру на переход прав
На каком основании получена квартира: наследство, завещание, рента, договор мены, решение суда.

Ollllll
Как проверить отказников
Посмотреть документы приватизации: если есть отказник, он имеет право пожизненного проживания.

Ollllll
материнский капитал
Здесь нужно быть особенно осторожным: проверяется в ПФР, в банке (м.к. мог пойти на первоначальный взнос, а мог - на погашение остатка долга).

Так ведь обычно требуют всех выписаться до сделки.

До сделки выписываться не очень интересно, а что если будет приостановка? Тут поступают по-другому. В ячейку закладывают часть денег, которые продавцы получат только после выписки.

Вам согласовывать прийдется все одним пакетом. А для кухни: там где пунктир - это дверь с плотным притвором. Балконные оконные блоки не трогали?


Балкон и окна не трогали, и это радует. Ниже прикрепила свои варианты для перегородки, сможете взглянуть?

Или так вход, где удобней.


А если попробовать увеличить санузел за счет коридора или отдельное помещение под прачечную? Такой вариант возможен?


Прачечную можно сделать, но ТОЛЬКО в границах коридора. Вроде бы вписываетесь. При оформлении вам подправят эти сантиметры.


А что там за розовый квадратик в гостиной?


Я как то не очень разделяю оптимизм всех выше высказавшихся  - меня бы ситуация натолкнула на размышления типа : почему они отказываются заниматься согласованием своей перепланировки ? Может пытались, а не получилось ? Ведь они деньги теряют - несогласованные квартиры идут со скидкой. Обязательно бы сходила в БТИ местное под предлогом - хочу сделать такую перепланировку, пройдет ли ?


Возможно, просто не хотят заморачиваться.
У меня коллега недавно купила такую квартиру. Ей даже не скинули нисколько, потому что хороший дом+хороший ремонт=желающие и на такую есть.

К слову. Я, если вдруг буду продавать свою квартиру, тоже не собираюсь заморачиваться с согласованием перепланировки (потому как это очень сложно в моём случае) и скидку делать тоже не собираюсь 😆 Потому как и дом и место очень хороши.

В Москве сейчас активно взялись за выявление незаконных перепланировок - приходят к тебе уже с решением суда (где и когда был этот суд - одному богу известно) и требуют все вернуть в первоначальный вид. Так что велик риск оказаться крайним - покупаешь вроде как симпатичную квартиру с приятным ремонтом, а на деле - головная боль и попадание на деньги.

Но рынок никто не отменял - если квартиру и так готовы купить, зачем же делать скидку ))). Проблема то «несогласованных» в том, что реальных претендентов на нее меньше - все ипотечники отметаются. Но это вы лучше меня знаете )))

Да это и верно, если глобально, нужно всё согласовывать. А то как посмотришь-послушаешь порой, что делают, то туши свет

Хозяева итак сделали хорошую перепланировку, все это строительство, вывоз мусора... Узаконивание стоит денег, договорятся на скидку - хорошо. Поэтому, все, что касается вторички нужно очень тщательно проверять. При авансе можно уже иметь копию плана на руках и пойти в БТИ или жилинспекцию, и поинтересоваться, что можно, что нельзя.


Ну так они делали перепланировку и ремонт для себя, кому же еще было заниматься строительством и вывозом мусора )? Странный аргумент...

Для продавца это аргумент, поэтому при торге главное не перегнуть палку, если квартира нравится.

Если бы перенести вход из прихожей в комнату, то можно было поставить нормальный шкаф вдоль левой стены.


Вообще замечательно) половина квартиры из гипсокартона и перенести вход не сложно будет.
А розовый квадратик это я в приложении рисовала новую планировку, и там какая о функция для настройки 3д визуализации.

Елена Смирнова  
в приложении рисовала новую планировку

Что именно вы прикидывали для себя?


У продавцов только старая планировка (которая на фото слева), новой нет от слова вообще. Пришлось самой рисовать, чтобы понять как были передвинуты стены и что они сделали.

Теперь понятно)

Автор, то что вы хотите нужно узаконивать в любом случае. Даже если не стена будет, а раздвижная дверь между кухней и комнатой. Обустройство новых дверных проемов в любых стенах - это перепланировка. Так что вам так и так перестраивать и узаконивать. Если вернете все к первоначальному виду то ничего узаконивать не нужно.
Лично мне не нравится совмещенный санузел, когда проживает больше одного человека.


Профи

Добрый день, закажите поэтажку соседей под вами и план БТИ, актуальный. Проверьте основные моменты, не сдвигался ли туалет и кухня по стенам, не наехали ли на соседей с низу. Проблема тут только с выходом из санузла в кухню. Писали уже сверху, нужно сделать перегородку и дверь. В плане объединения кухни и комнаты - не страшно. можно обозвать кухней столовой. И проще будет обратиться в компанию по согласованиям. что бы они за Вас прошли все круги ада =) Удачи

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте