*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена части стояка холодной воды (общедомовое имущество). Нюансы.


22 Июня 2015 в 19:36
*

7 1044 *

Товарищи, у мамы в квартире образовался свищ в стояке холодной воды. Стояк этот относится к общедомовому имуществу, ответственность УК, они это не оспаривают. Трубы очень старые, дом 50х годов, сталинка. Наша квартира на 2 этаже, на 1 этаже течет. Все согласны на замену стояка, кроме соседей с 3 этажа. Таким образом соединение новой трубы и части старой будет в нашей квартире. Чем нам это грозит и что тут можно сделать, кто сталкивался? Или все ок, успокоиться и принять. Мы хотим сначала поросить УК составить акт с указанием причины замены, а также план разводки с расположением нового соединения труб.

Ответы (7)

Все правильно хотите. Необходимо подстраховаться и документально заверить причастность ук к замене стояка.


а сколько этажей всего, и почему соседи с третьего этажа отказываются менять? они вменяемые, но бедные, или не вменяемые?


Всего 5 этажей, сталинский дом. Почему соседи не хотят менять никому не ведомо. Они вменяемые и не бедные.


Профи

С этими «небедными» всегда такие проблемы, им на всех наплевать. Но дождутся, когда у них потечет, и тут можно будет им отомстить. Я бы точно поиграл на их нервах.

Я в такой же ситуации был, но у сам с руками, надо было срочно, у меня уже штукатурку в туалете смывало, а одна соседка сверху, тоже тягомотину тянула. Я дождался субботы, когда жилконторские сантехники не работают, вызываю аварийку, показываю им как у меня течет, и говорю — закрывайте стояк!.. Они говорят, что весь подъезд без воды останется до понедельника. Я им — пофиг, им на меня начхать, и мне тоже, закрывайте!

Что было в воскресенье, можете смело предполагать :)) но соседка упорствовала.

Я дождался следующих выходных, снова вызываю аварийку — закрывайте!

Назавтра в воскресенье все сдались :) я собрал деньги на стояк, у нас 4 этажа, за полдня с одним помощником-соседом заменили стояк. Но я все документально оформил — общее собрание, сколько можно было собрать, выбор председателя собрания, меня, конечно, ответственного исполнителя, опять меня :) протокол, решение, подписи. У УК никаких вопросов не было, только удивились что так дешево и грамотное исполнение :)


Юрий, спасибо за ваш опыт. Я не сторонник мести:) Тут надо воздействовать на УК, тем более, что на этот ремонт стояка выделены деньги. Меня больше волнует вопрос ответственности в случае возникновения течи или прорыва нового соединения (то есть соединения новой и старой части стояка), которое будет расположено на нашей территории, а не в межэтажном пространстве.


Профи

Если стояк заменяет УК, то вся ответственность лежит на них. Это в моем случае надо было срочно, так если бы всё по регламенту то было бы долго, у меня бы пол везде превратился в болото а не только штукатурку со стен смыло. Поэтому я и пошел на военную хитрость. А в вашем случае беспокоиться нечего, акт должен быть не у вас, а в УК, и если его не будет, то это их проблема, а не ваша. Поэтому пусть меняют хоть кусок стояка, а вы потом затаитесь, и ждите удобного момента чтобы нанести удар святой мести по невменяемым соседям :)


Профи

конечно надо таких наказывать!))) я за месть)))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте