*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена душевой кабинке?


12 Ноября 2010 в 21:09
*

14 2960 *

Идея не до конца сформировалась… и осуществлять я ее буду не прямо сейчас.
Задача предельно проста: заменить ванну на что-нибудь более компактное (ванная 1,5 х 1,5). Конечно, самое простое — купить готовую душевую кабинку. Но я их не люблю. Вернее, мне очень не нравятся все эти стенки, дверки... 

Какие могут быть варианты? Поддон + шторка? А, может, соорудить что-нибудь полностью из кафеля? Если это реально, то что для этого требуется — материалы, примерные затраты, и как обеспечить доступ к коммуникациям?
Если у кого-то есть опыт, с удовольствием выслушаю любые предложения.
Не исключено, что я вообще зря это затеваю...  Поэтому если есть мнения против -  тоже буду им рада.

Ответы (14)

попробуйте такой вариант

ideas.homechart.ru/projects/126/


Профи

В обычной квартире не советую делать «слив в пол» — лучше все же купите поддон. Просто шторка кольцом – тоже — - все в брызгах и на полу сырость. Лучше хотя бы одной кафельной стенкой, но отделить. Можно сделать «две кафельных стенки и стеклянную дверь (если не смущает «закрытость пространства», на самом деле выглядит интересно, к тому же часть стенки или всю можно выложить цветными или прозрачными стеклоблоками. Можно отделить душевую зону «полустенкой» с одной стороны – стена с другой и шторка. (можно возвести угловые стенки из гипрока под кафель, т.е. сделать душевой отсек, «убрав» один из углов ванной комнаты, сгладив его (можно даже радиусные конструкции возвести).

В общем все зависит от финансовой стороны вопроса и стилевого решения. Самое простое – возвести стенку или полустенку, повесить шторку или вставить стекл. Дверь, или двери-шторки на направляющих (но тогда чуть больше места надо выделять).


Так, попытаюсь уложить схему в голове )))

Раковина (она получается слева), рядом с ней полустенка  из кафеля на гипсокартоне (или стеклоблоки), душ, стена помещения. Все это закрывается, допустим, дверкой, которая монтируется на стену ванной.

Идея со стеклоблоками мне больше нравится (все-таки, гипрок в ванной вызывает у меня недоверие) К тому же, стеклоблоки — это красиво. Надо будет только выяснить порядок цен...

А чем плох слив в пол в квартире?

Спасибо


Профи

делайте пол водозащищённый(подложка, стяжка с жидким стеклом, кафель) и нет проблем.


Душевой отсек в строительном исполнении — так это называется. Никакого "слив в пол" не надо. Покупается "трап", через него вода стекает в канализацию как в обычной ванне. Решетка трапа снимается, что позволит легко почистить при засоре. Трап, конечно, поднимет уровень пола в душевом отсеке, если нет возможности поднять весь пол. Отгородить можно шторкой, закаленным стеклом, стеклянными блоками. Это одно из самых современных и удобных решений для душа. Не говоря уже об удобстве в уборке: помыть кафель или мозаику куда проще, чем акриловый поддон и пластиковые шторки с множеством щелей и пазов в душевой кабине.

По расходам выйдет примерно одинаково, но может оказаться дорого хорошее ограждение. Зато расходы можно растянуть во времени, повесив временно обычную занавеску. А старая поговорка говорит: забывается, что было долго — остается что "хорошо", забывается что быстро — помнится что "плохо".


тоже хотела душ из кафеля, но не стали рисковать, все-же в многоэтажке такие эксперименты могут слишком дорого обойтись. Не смогли у себя купить нужного размера и муж сварил из нержавейки прямоугольный поддон, но читала тут недавно совет, что такой поддон уже можно изнутри обложить кафелем, поверх нержавейки, оч понравилась эта идея. А еще нравится вот такая картинка с этого сайта




А просто стеклянные перегородки Вам не нравятся?


"трап" это что? Не представляю.Размеры, вид.И что, можно придти в магазин сантехники сказать "Мне нужен трап" и они покажут? Тоже хочу убрать ванну, но не хочу душевую кабину, которые продаются в магазинах сантехники, т.к. они весьма громоздки, а ванная у меня маловата )))))Ищу варианты.Может быть это как раз то?


не знаю как такое осуществить, но просто расскажу, может как идея пригодится. я в том году отдыхала на Филиппинах и в одном из отелей, мне безумно понравилась вот эта ванная.

ощущение как в пещере где-то в тропиках. ещё бы чего-нибудь зелёного добавить, может даже искуственных растений и вообще шикарно будет. понравилось то, что нет перегородок, можно ходить по всей ванной не переодеваясь и не боясь что лужи где-то будут.


Волею судеб несколько лет провела в коммуналке. Там сделана тесненькая душевая со сливом в железный поддон, 3 стены плитка, одна — шторка. Ремонту много лет, как следствие, все стены по низу вокруг поддона были насквозь сырые. Реально. На эту же стену со стороны кухни не возможно было наклеить плитку — стена сырая...

А теперь представьте, что и поддона бы не было… Что через много лет стало бы с вашим полом и с соседским потолком?

Так что просто все дело в том, что любой ремонт изнашивается.

Скалывать плитку геморно. Люди ленятся. Переделывать потом не только не спешат, а даже тянут до последнего...

Вам тоже часто снимать плитку не захочется.

Делайте все как можно более износостойкое. Потом столько нервов сбережете.

Вообще этих размеров бояться не надо… И обычная планировка вполне влезает...

У меня ванная комната тоже 1,5х1,5 метра. Со входом по центру одной из сторон квадрата.

Вдоль всей стены, которая напротив входа, уместилась ванная. Причем так туго встала, что бортики к стенам только лентой приклеены. Наверху над ванной у самого потолка растянуты 4 веревки для сушки.

По левой части от входа до ванной уместилась стиралка с загрузкой сверху, а над ней вделанные в стену вешалки полотенец.

По правой части уместились полотенцесушитель, раковина, зеркало, а под ними тумба с 3 дверями (но собирали кустарно — из двух одинаковых шкафчиков компоновали  — подпиливали, упиливали...)

Вешалка для маленьких полотенчиков или одежды приделана на дверь.

В общем, сюда фотки не ставила, потому что художественной ценности не особо вижу. Написала потому, что у меня впечатление, что вы боитесь, что для чего-то не хватит места… Ды нет, вполне...

Хотя, конечно, по метражам до Филиппинских отелей далеко, это понятно...


а если ванна используется только как поддон душевой кабины, т.е. ее не наливают НИКОГДА? Думаю, что вариант с ее отсутствием вполне жизненнен.Другое дело, что и как сделать все именно так, чтобы не иметь потом головной боли от соседей и своим полом и стенами? Вот и хочется проконсультироваться со специалистами, чтобы потом сделать все по-уму ))))) Кстати, в Европе слив "в пол " используется во многих отелях эконом-класса.


У нас уже больше 10 лет самодельная душевая.Сделан подиум из кафеля, плюс две стекл.перегородки (в одной дверь) Семья 5 человек, моемся очень много. Никакой сырости.Проблема в уборке  стекл.перегородок… Очень сложно все это дело мыть, особенно пазы, где дверь.Сейчас, в новой квартире, хочу  три стенки из кафеля и открывающуюся дверку.Думаю, может какой рисунок на ней сделать в тему плитке? И закрыть раздвижными дверями, типа купе, с таким же рисунком, стиралку с сушилкой, друг на дружке. Как думаете, перебор будет?.


Очень красиво и удобно придумано, а сколько интересно там метраж по этой стене? Если кто в курсе напишите пожалуйста. Идея больно хороша.


Может наша идея кому-нибудь пригодится

ideas.homechart.ru/posts/17405/more-volnuetsya-dva/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте