*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Запах в туалете


3 Февраля 2011 в 14:32
*

10 6381 *

Панельная 9-этажка, последний этаж. В туалете постоянный мерзкий запах, не смотря на то, что всё везде отмыто на 10 рядов.
Никто ничего объяснить не может. Старик-сантехник говорит, что скорее всего от морозов, куржака, льда лопнула чугунная труба вентиляции канализации (кажись, называется фановая труба). И в эту трещину проникает запах. Надо менять всю трубу от меня до выхода на крыше. Со сливом в унитазе все в порядке. Проверить трубу сейчас снаружи я не могу, т.к. она зашита в гипсокартон и облицована кафелем, кроме подхода к ревизии.
Очень не хочется разбирать половину туалета. Может быть, кто-нить сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, плз.

Ответы (10)

Профи

скорей всего ваш сантехник прав! и не заменив или не отремонтировав фанувую трубу, от запаха не избавитесь.


Профи

эта труба на чердаке должна быть  сделана сплошной до вентиляции.посмотрите на чердаке не обрезана ли труба от вентиляции, а может быть заткнута или используется для стока других вод при обслуживании инженерной сети дома.


Без расшивки коммуникационного шкафа  никогда не найдете источник запаха.

Потому что помимо возможной трещины,   на фановой стоит еще так называемая ревизия, т.е., окно для прочистки трубы в случае засора, оно закрыто пластинкой, а пластинка притянута винтами через резиновую прокладку. От старости резина могла стать хрупкой, раскрошиться и через ничтожные, может быть, щелки будет проникать запашок из фановой  трубы.   Помимо ревизии на трубе где-то ближе к межэтажному перекрытию  "сидит" так называемый трайник, как его называют сантехники, т.е., вставка- разводка на сливные трубы от вашей сантехники.  Чугун материал оч. долговечный, но и он имеет ряд неудобств. В частности, идеально занайтовать место вставки трайника в фановую (сливную) трубу можно только с помощью серной пасты. Эта паста намертво закрывает все щели!  Это по правилам, а на практике при строительстве  дома серной пасты на стройке может и не быть, тогда щели между трайником и трубой забивают жгутом из пакли, смоченным олифой. Такая забивка хуже, потому что со временем  может частично подгнить. И пойдет пробиваться  запашок.

Далее, тщательно проверьте герметичность  соединения сливной трубы от ванны и раковины в трайник и отвода унитаза в трайник, потому что как раз в этих соединениях чаще всего бывает  нарушена изоляция.

Но повторю еще раз, без разборки коммуникационного шкафа вам найти причину вони скорее всего не удастся.


Зимой сечение трубы вентиляции канализационного стояка может действительно полностью обрасти изнутри "кружаком" -тогда запахи из канализации и пойдут в квартиру через все неплотности и гидрозатворы.Если трещина в трубе все-таки есть -можно заклеить чем-нибудь. Dracon2 -дилетант.Сера не паста а порошок который сначала нагревается, топиться и в жидком виде заливаеться в стык.Для того чтобы стык был герметичен перед заливкой его чеканят кабалкой -веревкой смоченной в битумной мастике. В любом случае запах из канализации -это головная боль сантехника а не ваша)Пусть устраняет


Ух ты, какие новые слова то я узнала "занайтовать","кружаки"- это где так говорят, к каком регионе. А у нас в Хабаровске сантехники говорят и пишут  "зачеканка" и  "зачеканить".


Запах канализации в квартире зимой в морозы появляется как правило именно на последних этажах.Сантехник на кровле обычно очищает от снега и наледи, проливает  горячей горячей водой канализационный ситояк с кровли. На какое то время хватает, затем от телого пара, который выходит их трубы, она  может  обмерзнуть вновь. Летом таких заявок практически нет, чаще жалуются на запах канализации  на первых этажах, но это уже совсем другая история.


Постою послушаю, У нас запах на кухне из раковины (туалет имеет свой стояк и там ни разу не пахло))) Звонила сантехникам, они вроде почистили эти фановые трубы, пахнуть стало меньше, но все равно  есть слабый запах. Летом да, такого не было, значит дело все таки не в нашей раковине?


Проблема может быть в раковине только в том случае, если выпуск из раковины не имеет гидрозатвор, то есть отсутствует  колено. Одно время, в начале 90-х годов, к нам в город поступали кухонные Южнокарейские  гарнитуры. В основном их завозили сами туристы и мелкие предприниматели морем из Пусана. Некоторы были укомплектованы   гофрированными прямыми выпусками -были и  запахи круглый год. А так в основном зимой-обмерзает.


Запах канализации появился 17.03. воняет, по другому не скажешь, прямо за туалетным бочком, где гофра труба. Ремонт делался четыре года назад. Всё кругом беленькое, блестящее, чистое красивое ни каких протечек дышать невозможно, Кажеся что зловоние источает вся эта труба. Не первый, не последний этаж дома.Как то начался запах резко.Не было минуту назад и началось.Даже после долгого отсутствия ни когда не было такого запаха. Думали что что то вылили в унитаз. Промыли химикатами разными на пол дня полегчало. Что делать может гофру заменить?


А откуда запах на первом этаже? У меня почти постоянно странный неприятный запах, но не фекалий, а сама не пойму чего какой-то приторный, сладковатый, что-то напоминает моющее средство но не оно… Кто- нибудь знает, что это может быть?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте