*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Защита от залива соседей


29 Июля 2015 в 16:46
*

16 668 *


Уважаемые Вдолевщики, подскажите пожалуйста что делать. Ситуация такая, сейчас планируется ремонт в кухне с заменой пола. При этом ранее у нас случилась неприятная ситуация с заливом соседей (радует что залили не сильно, соседи успели прибежать). Сейчас, в связи с ремонтом, хочу обезопасить свой бюджет и нервы на будущее от подобной ситуации. Как вариант будет производится гидроизоляция пола кухни по схемам как для санузла, а так же хотелось бы предусмотреть систему по аварийному сливу воды, если все же случится какая-то авария (будет стоят как стиральная машинка, так и посудомоеечная). Видела в единственном комментарии (не на этом сайте) что предлагали установить трап, но муж говорит что он будет сильно вонять, да и не целесообразно это. Вот и возникает вопрос как можно вообще реализовать подобную систему (защита от протечек по типу аквасторож и нептун, как я поняла, не дают 100 % гарантию что они среагируют или наоборот будут ложные срабатывания). Из условий дом панельный (если это важно), типа КОПЭ-М-Парус (кухня примыкает к санузлу со всеми стояками), полы думали застелить линолеумом, т.к. плитка это холодно (а теплые полы под нее очень дорого в плане электричества) и посуда будет биться, ну еще плюс скоро появится ребенок и не хотелось бы его пускать ползать по холодному полу, а не давать ползать не получится думаю. Ламинат у нас после потопа вздулся по швам, а про дерево и вовсе молчу.

Ответы (16)

Профи

Для потопа достаточно одной пролитой кастрюли. Так что ставить всякого рода датчики и прочие системы безопасности в общем-то смысла нет. Соорудить трап у вас так же не получится. Вода из трапа должна куда-то утекать, а вы привязаны к выводу канализационного стояка который выше уровня пола.На самом деле все значительно проще. Выносите всё из своей кухни. Стяжку грубо подравниваете болгаркой и перфоратором. Все крупные наплывы. Обычно они в углах и под батареей (у стояков). Всек щели, в том числе к соседям у стояков герметизируете. Те что по стяжке можно клеем для плитки, ротбандом или прочими штукатурными или цементными составами. Стаканы стояков герметизируете силиконом, акрилом или пеной. Ждете когда это все высохнет. Понятно дело перед этим всё должно быть тщательно обеспылено. Как только все высохло промазываете (обильно!!!) весь пол влагоизолирующей грунтовкой. Я обычно использую розовый аквастоп разведены в пропорции 1:7-1:8. Гуще нельзя, жиже можно. Если основание пола рыхлое, а в советских панельках обычно так и есть, ибо стяжка сделана из вспененного состава), то грунтовать нужно дважды, притом что первый раз разведеной пополам грунтовкой, в случае использования аквастопа его надо разводить 1:10-1:15. Ждете несколько часов пока высохнет и сверху заливаете слой самовыравнивающегося финишного ровнителя для пола. В советских панельках обычно ужасно кривой пол и перепад по углам в несколько сантиметров обычное дело. Залить в уровень в таком случае невозможно, а вот вытянуть плоскость поверхности очень даже можно. И нужно. Чтобы саморастекайка не убежала в комнаты нужно в дверном проеме сделать плотину, я ее делаю пеной. В советских панельках лучше использовать саморастекайки допускающие толщину до 2-2,5 см., например «Плитонит Р-2». если хотите сэкономить, то в случае уж очень большой кривизны можно в «яму» налить первичного ровнителя для пола, тогда на следующий день все залить обычным финишным ровнителем, например Плитонитом Р-3. Итог всех этих действий — практическ 100% гидроизоляция от соседей. Можно делать бассейн и запускать карасей.Напольное покрытие потом любое, если кафель, то по сути это еще один слой стопроцентной гидроизоляции.


а застраховаться не пробовали?


Спасибо за разъяснения, очень подробно! На счёт слива воды очень жаль, но буду надеяться что больше потопов не устроим сильных, а гидроизоляция поможет от мелких протечек. Полы вроде не должны иметь прям сильных перепадов, по крайней мере буду на это надеяться. А панель у нас новая (если это что-то меняет правда), дом 14 года постройки. Я так понимаю отвод вероятной воды не возможен никак?


Просто думаю целесообразнее, а в дальнейшем и просто финансово выгоднее избежать самой возможности залива на текущей стадии ремонта.


понятно, с первого раза не въезжаете. Второй заход: а застраховаться не пробовали?


Присоединяюсь!)) Застраховать свою ответственность не хотите ли?Допустим, сделаете вы гидроизоляцию в мокрых зонах, а если вода пойдет дальше в  жилые комнаты? А если соседи вас зальют???Предпочитаю страховать свою ответственность и страховаться от соседского залива  — и пусть страховая компания разбирается в случае чего… ттт…Сэкономите себе много времени и нервов, а это бесценно.


А что в таком случае будет мешать воде растекаться по всей квартире? И тогда уже затопит не гидроизолированную кухню, а гостинную или спальню.


Купите соседям натяжной потолок.В варианте Владимира поднимется уровень пола в кухне, учитывайте это.


Профи

Saolga Вообще-то если по уму, то так делается вся квартира. Лично я именно так и делаю, в новостройках уж точно.


Страхуйтесь! Можно плюсом к варианту Владимира. Страховка квартиры-не дорогое удовольствие. Вас могут залить и соседи сверху. Страховку выплачивают и неплохо. Говорю на личном опыте. Кстати про кастрюлю, нас залили соседи сверху как раз из-за неудачно помытой техники, воды много не надо, для подтопления)


По поводу страховки, уже рассматривала этот вариант, но т.к. квартира ипотечная, то немного не понятна схема выплат, ведь в договорах часто указывают что по нескольким страховым выплаты делать не будут, а страховка от залива (но только если нас зальет) уже есть для ипотеки, и мы сами ничего не получим, а переведут все деньги в банк. От залива соседями мы будем делать как раз таки натяжной потолок (т.к. стоимость техники нам явно страховая не вернет, т.к. этого нет в договоре). Вот потому и ищу способы как решить вопрос с этим моментом. Потому изначально и задавала вопрос про возможность аварийного слива воды.


Страховка по ипотеке-там ее три вида, один из видов-это выплата страховки при полной утрате -в случае  пожара например. Это да, глухое дело, только для банка.Мы страховали в Альфастраховании за 1000руб (полис покупала у них на сайте), страхуется твоя ответственность перед соседями, отделка и имущество в случае повреждения третьими лицами, от кражи. Почитайте на сайте, называется АльфаРемонт. Вот, нам выплатили за испорченный гипсокартонный потолок и кухонный шкаф. Вы молодцы, что продумываете гидроизоляцию! Это я вам так, как еще одна подстраховка


Спасибо за подсказку! Рассмотрим вариант доп.страховки части ответственности. А на счет думаем, так один раз попали (слава богу только обои переклеили в итоге, да и то там в общем-то порчи почти и не было, сантиметров 30 на 20 пятно было в углу). Теперь жутко боюсь попасть на большие деньги в такой ситуации, да и нервы были потрачены. Единственное возникает вопрос, а если это моя вина, что произошел потоп, будет ли выплата? Т.к. в прошлый раз из-за не закрученного до конца дренажного отверстия на стиральной машинке было, оплатит ли такое страховая? Жаль что нет вариантов все же обезопасить полностью...


Я тоже сейчас жутко боюсь и сама затопить и что нас затопят. Надо читать внимательнее правила перед покупкой страховки. У нас тоже неоднозначная ситуация, трубы и все такое у соседки в порядке, а вода к нам пришла, соседка не созналась откуда она. Приходила комиссия из тсж, составляли акт, приходил оценщик, в итоге все выплатили.  


Я бы тоже склонился в сторону страховки. По поводу ипотечной страховки вам нужно тщательно перечитать собственно сам договор страхования. Что он в себя включает, когда наступает страховой случай и т.п. Склонен подозревать, что дання страховка квартиры включает в себя только разрушение конструктивных элементов и на отделку не действует. При этом выплаты скорее всего так же пойдут сразу банку.

Потребуется заключить еще один договор страхования уже на элементы отделки. Так же, в такие договора легко можно включить и бытовую технику.Удачи!


Профи

страхуйтесь конечно..

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте