*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Здравствуйте! Прошу помощи в планировке квартиры и удобной расстановке мебели.


30 Сентября 2018 в 17:48
*

12 505 *

Планируем приобрести квартиру, но немного изменить планировку в части увеличения кухни. Желание увеличения кухни возникло в результате того, что большую часть времени вся семья (я, жена и полутора годовалый ребенок) проводит на кухне. Прошу вашей помощи в расстановке мебели в квартире с новой планировкой чтобы понять насколько наша идея целесообразна.
Красным крестиками на схеме обозначены места, где планируется убрать стены, зеленым цветом - места куда планируется перенести.

Ответы (12)

Кроме целесообразности Вашей перепланировки и расположения мебели, стоит задуматься над законностью планируемых изменений. Увеличивать площадь кухни, за счёт жилой комнаты, нельзя.  Единственная дверь из жилого помещения, не может выходить в кухню.

или


Перенести стенку в комнату вы имеете право только в том случае если под вами нет больше соседей, т.е. если у вас первый жилой этаж. Иначе это будет грубым нарушением, которое вам никогда не согласуют и в случае чего заставят приводить все к первоначальному варианту. Особенно опасны такие перепланировки если квартира в ипотеке.


Понял, спасибо за ответы!


Но ведь можно согласовать объединение кухни и комнаты.

А стеночку после возвести либо из легко демонтируемых материалов либо из мебели (например, шкаф)


Можно было бы, но тогда площадь присоединенная к кухне становится автоматически нежилой, особенно если в присутствует газовое оборудование, а второй комнаты 12к.в. не хватит для прожиточного минимума, насколько я помню там 18 или 16 жилой площади в однакомнатной квартире. И даже если бы по квадратуре там хватало, то в квартирах с обременением в форме ипатеки это бы не прокатило бы, т.к. юридически жилая площадь в квартире уменьшилась бы более чем в два раза. Тут единственный вариант большой остекленый раздвижной проем или широкие распашные двери на кухню, с сохранением отдельного входа. Егор, а газа у вас на кухне нет?


Будет крышная газовая котельная, но газ по квартирам разводиться не будет.


Я честно говоря, изначально думал, что здесь не должно возникнуть никаких проблем. Т.к. на планах студий рисуют условную пунктирную линию и называют что-то вроде кухня-ниша, а остальное — гостиная. Потому что желания смещать мокрую зону кухни (в моем понимании это мойка, трубы) у меня нет, а в присоединенном пространстве просто планировался мягкий уголок (диван или 2 кресла).


Тут возможно два варианта: 1. Удалось согласовать не присоединение комнаты к кухне с образованием кухни-столовой, а оставить кухню и комнату в своих границах,  с возведением проема между ними, просто без дверей. Очень вероятный сценарий, т.к. газа в кухне у вас нет, но могут(с маленькой вероятностью) упереться и не согласовать, очень зависит от человеков на местах. Если все получится, то вы вполне сможете отгородиться от кухни например встроенным шкафом-кухней до потолка, сейчас такие на планах кватир уже не указывают, т.е. перегородкой юридически они не являются) дороговато такая конструкция, но если вычесть из суммы возведение, обработку и финишное покрытие стены, то сумма вам уже не покажется такой большой) Но это конечно законный вариант, я предпочитаю такие, чем возвести что-то легко демонтируемое и думать о последствиях и о том как я буду продавать квартиру с незаконной перепланировкой и не применит ли ко мне(у меня ипотека) какие-то санкции банк.


2. Вариант что на красивых картинках на самом деле не квартира, а так называемые апартаменты, т.е. нежилое помещение. Такие не являются жильем, в них нельзя прописаться и жилищные нормы к ним непременимы.


Все правила по перепланировками зависят от региона, в котором вы живёте, строже всего в Москве.У нас, например, в Омске, можно сейчас присоединить балкон, точнее вынести оконный блок и стену под окном в монолитных домах, не расширяя при этом проем, абсолютно законно


Возьмите план квартиры, обычный распечатанный, и сходите в отдел архитектуры в вашем городе, они вам сразу скажут, без проекта, можно расширить кухню за счёт комнаты или нет


Присоединять лоджию никто и не запрещал, против этого обычно протестуют пажарники, если нет специального пути эвакуации, то балкон — единственное место где отрезанные огнем люди могут дождаться помощи. Там есть норматив по длине негорючей стены и т.д. Но лоджию можно присоединить если в квартире есть ещё один балкон или лоджия(на нижних этажах тоже, вроде другие правила), в кирпичном доме просто не разрешат подоконную тумбу разбирать, она держит балконную плиту. Все эти нормативы не просто так с потолка взяты, чтоб мешать делать красивые перепланировки, а чтоб не дать людям в случае чего самоубиться. Конечно махина эта большая, неповоротливая, пропитанная бюрократией и зависящая от самодуров на местах, что-то там уже устарело, что-то наоборот не учитывает современные методы возведения жилья, но всути своей она добро, а не зло.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте