*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Зона из плитки в коридоре, это практично? Как поступить?


23 Мая 2019 в 17:53
*

46 2959 *

Добрый день! Подскажите по своему жизненному опыту. Мы молодая семья, опыта мало выбрали красивый ламинат и думаем как поступить с коридором. С кухней решили, что зону делать не будем (из минусов заморочка лишняя, всю кухню стелить плиткой строго не хотим, да и решили, что на кухне не так много мокрого и хороший ламинат туда подойдёт). А вот с коридором помню зимой приходишь, а с ботинок лужи от снега с солью, песком и грязью. На ленолиуме помню при уборке, там засохший песок приходится вымывать. Имели опыт с ковром, который потом не вымести и под которым так же песок собирается. Положить просто коврик резиновый - кажется не красиво и они маленькие. Положить плитку на весь коридор не выходит и не хотим. У нас коридор буквой Г и у входной двери через пол метра вход зал, а делать зону из плитки пол метровую не рентабельно, проще коврик. Но мы нашли дизайнерское решение сделать зону 1 м.кв."полукругом". Это немного больше чем пол метра и вполне можно после усталых будней оставить сапоги на плитке, обуть тапки пойти побалдеть, а потом предполагаем убирать обувь в шкаф на резиновый коврик (типа лоток). Так же вернутся дети и т.д. Так вот - не глупость ли делать зону из плитки в коридоре? Какое лучшее решение можете предложить из учёта того, что разулся в грязных сапогах и не всегда есть силы сразу их убрать, да ещё и тут же пол помыть. Нам кажется, что зона из плитки это лучшее практическое решение. Что думаете?

Ответы (46)

Неплохо бы выложить план вашего коридора, чтобы понимать о чем речь. А шкаф у вас там предполагается?


да, как заходишь справа шкаф, а слева уже дверь в комнату.


мы даже уже рисунки прикидываем как лучше плитку выложить, вот варианты, я склоняюсь к плитке 50х50 это вариант 1, и ещё по типу ламината по диагонали, вариант 2.

Но только ламинат у нас не полосками а типа художественный как паркетная доска планируется.


Выложить красиво круг из плитки это мастерство, состыковать достойно плитку с ламинатом по кругу это супер-мастерство, а оформить стык плитки с ламинатом по кругу это вообще за гранью… Сделала бы все намного проще.

Плитка на входе и внутри шкафа, под плиткой теплый пол — снимаешь обувь, ставишь в шкаф, там и снег растает, и лужа высохнет, и башмачки к выходу на мороз тепленькие. И на входе-проходе никому не мешает и глаз не мозолит. А вымыть можно после этого — *обуть тапки пойти побалдеть*...


Если состыковать ламинат и плитку по кругу сложно, может, упростить фигуру? Надо будет рассчитать углы, чтобы было меньше подрезки


Ну и нашла вариант с иллюстрацией, похожей на предложение ipeoun


Ну мы когда-то думали ещё вот так и вот так:

Это без полукруга, но с полукругом мне кажется интереснее всего, хотя непонятно как рисунок ламината сочетать, полагаю, что плитка такого цвета как и ламинат должна быть, чтоб сливалась. И в ютубе я видел как Т-образный профиль гнут в итоге. Мы хотим потратится и купить бронзовый Т-образный профиль на стык (потому что алюминий не красиво, а покрашенные вытираются потом, — вот не знаю если бывают ли типа резиновые, они по идее вообще должны гнуться как угодно!). Вот этот профиль Т-образный думал брать шириной 1 см и тогда все эти стыки под профиль и запихну — не получится?


Просто все эти прямые варианты кривые, как вариант если не получится, по идее же плитку можно отбить и застелить ламинатом. Тогда просто мини-ковёр брошу, буду выметать, чистить иногда, а так пусть впитывает грязь. Но красивый не коврик страшный китайский, а что-то типа такого:


Просто все эти прямые варианты кривые, как вариант если не получится полукругом, по идее же плитку можно отбить и застелить ламинатом. Тогда просто мини-ковёр брошу, буду выметать, чистить иногда, а так пусть впитывает грязь. Но красивый не коврик страшный китайский, а что-то типа такого:


*… чистить иногда, а так пусть впитывает грязь… * -  экая вы непостоянная — грязь без коврика вам не нравится, а грязь в коврике мило-дело… А без грязи в доме никак?


Ну да, коврик тоже не вариант, ещё елозить будет. Ну вот ещё вариант стелить всё ламинатом, он российский 32-класс, но уверяют, что это лучше чем китайский 35-й который ещё не придуман. И влагостойкий. И если будет портиться, тогда и залепить эту плитку или если это через 20лет случится, то можно ламинат про запас взять. Только этот шкаф-громилу опять двигать придётся.Ну тогда из двух вариантов как лучше? Или полукруг или всё ламинатом? Фирма ламината квик степ 32 влагостойкий.


Тогда уж лучше везде один и тот же ламинат. А в шкафчик поставить корытце для обуви, сейчас есть даже симпатичные модели.


Да, но зимой я помню даже в поликлинике если бахилы не одел, то куда ногу просто не поставь там сразу чёрная лужа. Лотки мы уже купили — они чисто чтоб шкаф не портить, когда вся семейка с улицы пришла и в коридоре места нет столько обуви оставлять. Но до этапа лоток — натопчут много! В этом плане полукруг бы дисциплинировал зону.


Самое сложное- аккуратно сделать ломаный стык профилем, прямой и закруглённый проще. Можно подумать о плитка в виде ковра на весь участок прямого коридора, не мозаичный( они дорогие), просто керамогранит из одной коллекции, центр с рисунком и окантовка 2-3 цвета, например.


Тоже считаю что *ковер* из плитки на всю часть коридора перед шкафом самое разумное — как может Вся семья уместиться на кружочке меньше метра? все равно кто-нибудь, но заступит...


Плитка на участок прямого коридора нееееееееееееееет! Заходить не больше чем по двое нужно, тапки одел и подвинулся, заходит другой. Чуть вытянутый полукруг метр на метр вполне достаточно для переобувки и для временного места обуви. Я сейчас на ленолиуме скотчем так очертил, вроде порядок.

Иначе проблема сразу в прогулке босиком на кухню закинуться печеньками, и обратно в комнату, потом снова на кухню. А так же проблема, что если все будут проходить толпой в обуви, то потом это всё растаскиваться по всей кв. будет.

Или вы имеете как я нарисовал в одном из примеров? Дело в том, что там ширина между шкафом и стеной 110 мм, получается я нарисовал зону перед шкафом шириной в 55, и проход на кухню по ламинату тоже 55, но к примеру в туалет если идти, то вообще получается какой-то угол плитки скашивать придётся.  (даже по ощущениям как-то не по «фэншую»).

Я думаю или полукруг или ничего.


Просто вот смотрите, кто-то себе согнул на кухне большим радиусом Т-образный профиль, или он пластиковый? не пойму, мы хотим латунь попробовать.

ideas.homechart.ru/posts/23013/sam-sebe-dizayner/#comment-587458


Большим радиусом /2,0-2,5м/, пожалуй, согнуть можно, только у вас такого большого радиуса не наблюдается. Собственно, вам уже сказано, что это либо супер-профессионализм нужен, либо колхоз на выходе ...  делайте, никто не запретит..


У меня ламинат, тоже хорошего качества, 12 мм постелен по всей квартире. Уже 4-й год ремонту и ничего ему не делается! Коврик на входе не одного вида. Они стираются и сохнут быстро. Размеры у ковриков придворные всякие, на сайтах полно, и дешёвых, и отличного качества!


Вот зачем делать извращения по изогнусти и комбинации материалов? Это уже «кануло в лета»! Делайте пол одинаковый по всей квартире! У меня уже 4-й год ремонту, ламинат качественный 12 мм. Ничего ему не делается! Коврики меняю: надоел один, меняю, благо их в магазинах тьма тьмущая, и качество, и размеры.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте