*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Зона готовки, кухня, не могу спроектировать и придумать как всё уместить.


16 Февраля 2023 в 14:12
*

48 976 *

Добрый день. Я к вам за советами, мнениями и мыслями. Зона готовки, кухня, не могу спроектировать и придумать как всё уместить. Кухня-гостинная. Фото и предполагаемый проект прилагаю. Раковину думаем перенести. ПММ по проекту сделала в углу слева, но подумала, что неудобно с одной стороны только подходить, плита далеко от вентиляции получается. 

Ответы (48)

Был проект, завершены отделочные работы - о чем вы раньше думали?


Это ремонт от застройщика


Выложите план квартиры застройщика (БТИ).

Вы бы хоть размеры дали по стенам-закоулкам, по расположению коммуникаций... Мнений, советов и мыслей по картинке? У меня, например, мысль, что вы вообще не по той стене кухню делаете...


Исправляюсь

План квартиры


Да, я бы воду перекинула на противоположную стену. Ну и с электричеством надо что то делать. Вас же вряд ли устроят всего две розетки на раб поверхности ?

Можно при входе поставить 2-3 колонны (холодную, горячую(духовка+мв), хранение. Ну и напротив основной фронт.


Спасибо. Я технически переживаю, если так далеко переносить раковину, не будет ли проблем с частыми засорами 🤪и то что варочная далеко от вытяжки

Рисование каляки-кухни без эргономики и учета др. помещений - это профанация.

Касательно «моего» плана нужно больше переживать из за отсутствия правильных розеток на стене при входе.

Я не знаю какие там стандарты обычных розеток, но духовку к 10А не подключишь. И уж конечно не подключишь еще и мв

Вентиляция эта общая на все помещение и подключать к ней вытяжку просто нельзя. А где будет стоять рециркуляционная в общем то все равно.

Перенос слива на 2-2,5 м вообще не проблема, если все с умом сделано - правильный уклон, правильные углы. Но выливать в раковину абы чего не стоит конечно же. Но этого не стоит делать в любом случае )))

эту задачку уже решали


И впрямь оказывается ))). У меня абсолютная амнезия))).

Интересно, что там у меня абсолютно такое же решение )

Что касается проекта автора, то если я правильно понимаю, по стенке вентканала идут модули стандартной глубины. Значит в углу вообще получится +- 90 см глубина ?!!! Обычный то угол мало удобен для использования. А здесь вообще эта площадь будет «псу под хвост» и скопление пыли.


Лушие планировки.
Минимально допустимые размеры: расстояние между раб. поверхностями - 1200; ширина коридора - 1200.


Вам, очевидно, мама готовит, расположение кухонного оборудования меганеудобное. И на первой почеркушке от дивана до телевизора 4,8 метра. Предлагаете в бинокль смотреть или предпочитаете подзорную трубу? На второй - телек удобен исключительно для занявшего кресло (вы себя в нём представили, угадала?) Лучшие планировки, чо! Ах да, не забудьте назвать меня домохозяйкой и курицей, как вы это всегда делаете, или вы что-то новенькое придумали, ну-ка - ну-ка?

А вообще то чтоб не «переживать» и не заморачиваться надо следовать плану застройщика, кот не так уж плох.
В углу - стандартный угол, справа две колонны - по плану автора.


Профи

Кухня ниша это интересно. Как нужно распланировать - отрисовал на фото. Не ищите альтернативных лёгких путей. Духовку с функциями микроволновки компактную в нишу у мойки. нет её глубины на чертеже. Или стационарно.


Ржунимагу. Еще один рисовальщик...

Профи
Опохмелился уже 😎.

В.


Вариант от застройщика самый благоразумный - никаких сложных угловых решений, кухня в две линии по противоположным стенам и проход между ними. Только вход в гостиную *на холодильник* совсем не привлекательный, перенесла бы его на стену 1950см, загородив им вид на мойку от входа /заметим - коммуникации для мойки на месте, а для холодильника там и розетка, кажется, имеется/. А по стене 2950см столешница *от и до*, на ней лишь варочная, так что, места для готовки сколько угодно и вид более подходящий для гостиной.


К посудомойку куда ? А вторую колонну )))?
Холодильник встроенный вроде планируется, так что ничего в нем вроде непривлекательного не будет. Хотя есть и отдельно стоящие - вполне привлекательные )))
Ну и какая то раб поверхность нужна между мойкой и плитой, чтоб с капающим и текущим между ними не метаться ))) - поставил-забрал. По мне так )

По стене 1950см умещаются и мойка, и ПММ, и холодильник. Разве нет? А почему именно вторая колонна нужна? Можно и без нее. Разве нет? И это лично для меня вход *на холодильник* или громаду из высоких модулей не является привлекательным - все-таки это гостиная...

1950мм это с учетом короба. Глубина его нам неведома.
Духовка на уровне груди все же очень удобна. Поэтому если есть место для второй колонны, то это явный плюс.
Ну и вход все равно через кухню - тут уж ничего не поделаешь. Зато из части гостиной она не просматривается.
Но это все конечно же решается на уровне личных предпочтений ).

Профи
Если кухня в 2 линии, то там между столешницами будет 90 см. Будешь чувствовать себя, как в отдельной туалетной кабинке. Вдвоем на такой кухне не повернутся. Как выглядит метр двадцать, между сторонами, в таком помещении, креплю. Можно кстати за основу этот проект взять. Только столешницу справа заузить до 30 см. и обратный клапан на вытяжку поставить.

А 90см это совсем не так мало, как кажется, и с учетом отсутствия большого количества высоких модулей это не будет казаться тесным. А по размеру - что имеется, то имеется... Из вариантов с широким проходом порядка 120см лишь - 1. Вся кухня по стене 2950см, а к стене 1950см узкий по глубине шкаф от пола до потолка в качестве мест хранения кухонного добра, и - 2. Холодильник в нишу, рабочая часть по стене 1950см /но увеличенной глубины/, и напротив входа в кухню-гостиную шкаф-горка минимальной глубины для красот и хранения.

Да, по размерам короба нам так и не ответили, а на вид по фото не более 30см кажется. Если в таких размерах, то можно уместить и мойку, и ПММ, и холодильник по стене 1950см.

Профи
По поводу отсутствия большого количества модулей высоких , тоже допускаю. Если кухня светлая и навесные полки мы используем по одной стороне, то почему бы нет. Вот вам приложу 2 ракурса одного исполненного проекта (схожего габарита). На его примере можно постараться осмыслить 90 см. (в оригинале на фото полноценный метр). Надеюсь у вас имеется пространственное мышление и вы сможете на месте окна - увидеть стену. Просто общий вид. Нишу облагороженную тоже сохраняем. По длинной стороне 3 метра, её и грузим полками. В принципе холодильник можно поставить на место, как и в первом проекте (откуда на 1 фото в этом сообщении идёт съёмка). Минимализм и не грузим пространство. Я просто предоставляю готовый макет (установленное изделие ,схожего габарита). Никакой лирики, всё по существу.

А по вентиляции вам правильно написали - она для помещения, а не для того, чтобы ее закрыли вытяжкой от варочной.


Профи

Чудеса какие то провакационные, фото исчезают. Как выглядит метр двадцать, между сторонами, в  помещении, креплю. Можно кстати за основу этот проект взять. Только столешницу справа заузить до 30 см. и обратный клапан на вытяжку поставить, тогда будет 1 в 1..


Если ниша неглубокая и если ее просто тупо заколотить, то, как вариант...

У вас ведь совсем другой проект/ситуация. Чего здесь сравнивать ?! Вы представьте, что мойка с плитой не под углом как у вас, а на расстоянии 120 см и нужно между ними постоянно перемещаться. Не набегаешься ))))
Все усвоили про эти абстрактные 120 см и талдычат одно и тоже ). А у меня в запасе личные свидетельства друзей, у которых были подвижные острова как доп рабочая поверхность. Так вот самым удобным расстоянием между двумя линейками оказались именно 90 см.

согласна . рекомендации ( это среднее по палате) многое зависит от роста и веса работающего на конкретной кухне

Профи
Хорошо, я понял. Раз пространственного мышления у вас нет, то конкретизирую предметно. По стороне с холодильником 2550 см. Можно ещё нарастить. Так просто свободнее. Нишу схематически отобразил. Никто не собирался зашивать такое полезное пространство. А под каким углом у меня мойка с плитой? Достали продукты - помыли - приготовили, правило треугольника. Как плиту, так и мойку в данном проекте можно двигать. Здесь обсуждают варианты, а я сразу готовый, исполненный проект, пожалуйста. Можно сто раз сказать про 100500 знакомых и их удобства, но при этом не привести ни одного конкретного исполненного проекта. Я вам ещё раз повторю - 90 сантиметров пространства между столешницами очень мало! Поэтому визуально уменьшил поверхность справа. Это кстати может быть и не стойка барная, а иной функционал. Визуализации и виды сверху - одно, а реально исполненный габарит, совсем другое. Люди всё равно будут в своём воображении гельштат собирать ,это свойство нашего мышления. Я этот гельштат за них собрал. Если совсем по русски! Не нужно в этом закутке 2 пенала собирать.

Профи
Ниша по всей высоте используется полноценно в любом из проектов. В первом г-образном в неё убирают духовку и микроволновку (как вариант). Повторюсь! Чтобы не городить лишних гробов пеналов, в этом, и без того, зауженном пространстве.

Ну да, я и поддержала вариант в котором просто плюнуть на нишу и заколотить ее, ведь духовой шкаф по глубине схож с холодильником, пространство позади использовать невозможно. Заколотить нишу и всех делов-то... А если, шкаф с духовкой задвинуть вглубь ниши, то пользоваться будет крайне неудобно, не говоря уж о том, что ухаживать за сим девайсом будет вообще невозможно не залезая на столешницу кухни... не лучшее занятие.

Если от *роста и веса*, то мы, как некрупные, на пространстве в 70см легко вдвоем готовим, так что - 90см и для крупных Ок. И да, если 120, то плясок много больше...

Слушайте, вы бы разочек попробовали занырнуть под навесной шкафчик и помыть дальнюю стенку духового шкафа, которая от вас на расстоянии 120-130см /с учетом того, что вы находитесь не напротив, а сбоку/!!

Профи
У меня в первом проекте (контуры красные на фото) ниша вообще заподлицо прорисована. Но там на вскидку будет выступ +30 см., но никак не 60 см. точно.
Выступать будет только холодильник +30 в углу. Я его ставил отдельно стоящим, не встроенным. а)бюджет, б)визуально легче пенала. Это просто вариант размещения! И всё остальные варианты, одни из. Кстати по поводу шкафа под посуду уменьшенной глубины, тоже в принципе, может быть. Варианты креплю. Больше проектов, идей и фантазии! Благодаря Вам, хоть разгрёб собственные архивы. Всё руки не доходили ). На первом фото 1,1 метра между и скошенная мойка. Справа зауженная столешница.

Профи
В том проекте не духовка (она стационарная). В том проекте - просто ниша!
Вот о чём я говорю. Если запутались во мне).


можно поставить гарнитур без верхних шкафов


@Сергей Владимирович.
И кстати проект, кот вы предлагаете в качестве референса и основы, крайне неудачный ).
1. Не соблюдены элементарные нормы безопасности - необходимы 60 см между плитой и мойкой
2. МВ в верхней позиции очень «практична» )) особенно если вам надо туда тарелку с супом засунуть.
3. Сидеть втроем бок о бок, уткнувшись носом в стену... Долго надо думать, чтоб такое придумать )


Профи
Про нормы безопасности - расскажите обладателям 5-7 метровых кухонь. Они вас с огромным удовольствием послушают. Да и я же по русски написал - можно двигать туда-сюда. И я никому не предлагаю сидеть за этой столешницей (это ваш пытливый ум дофантазировал). Я привожу пример уменьшения глубины (взял и обрезал фото). ПС: я вам ещё свою кухню в новостройке прикреплю - дешево и сердито. 60 см. посмеялся. Популисты! )

Вас чего то носит из стороны в сторону )). Ни логики, ни последовательности ))).
Вы выставляете конкретный якобы реализованный (!!!) проект. Я вам объясняю его недостатки. А вы рассказываете, что вот здесь можно подвинуть, а здесь нарастить, а за стойкой вообще сидеть не обязательно (!!!). Ну сорри )! Это будет совсем др проект !!! Когда будет - тогда и будем обсуждать.

Профи
Ладно, ладно не нервничайте. Я понял, про ваше пространственное мышление. Кроме демагогии, не одной фотографии исполненных проектов, конкретики, итого - не предоставили. Я просто не хочу загромождать лишними фотографиями тему. Один вариант предложил сразу. Смотрю все п-образные предлагают. Тоже взял и переосмыслил всю эргономику. Ещё раз повторю , для малопонимающих, пространство 90 сантиметров между столешницами очень мало. Всеми правдами и неправдами стараюсь его избегать. Да, я допускаю такое расположение, но в более объёмном помещении и с меньшими плечами по проекту кухни. Чтобы совсем уж критиком данного расстояния не выступать. И повторю ,что 1,2 метра куда больше удобства. Можно вальсировать вдвоём. Фотографию средне фигуристого статиста креплю ).

Возле такого *средне фигуристого* еще три меня пройдет мимо, что отлично по фото и видно.

Профи
Ну и слава богу ). Главное понять масштаб помещения. И я да, сторонник сопоставления с помощью фото. В салонах и студиях, можно показывать наглядно. В квартирах - рисовать на полу контуры. А в интернете выставлять фото. ПС: сейчас застройщики массово предлагают узкие и длинные кухни пеналы или кухни гостинные пеналы. Не нравится мне этот тренд честно.


....

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте