*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Зонирование и расстановка мебели в студии 35 кв. м.


15 Января 2015 в 20:18
*

8 49 *

Доброго времени суток!
Очень прошу помочь с зонированием и расстановкой мебели в квартире. Проживать будут 1-2 человека.

Требования примерно следующие:
- Какой то шкафчик с зеркалом около входа с закрытым местом для обуви;
- Более-менее вместительный шкаф купе;
- Кровать с матрасом ~160*200 (возможно откидная или в нише, но предпочтение классическому варианту);
- Небольшой диванчик, корорый можно трансформировать в гостевое спальное место;
- Журнальный столик;
- Телевизор;
- Небольшое рабочее место (100*60 вполне достаточно) + какие то полки сверху;
- Кухонный гарнитур (двухконфорочная индукционная плита, небольшой холодильник, микроволновка, мультиварка, вытяжка, небольшой духовой шкаф)
- Обеденный стол и/или что то типа барной стойки;
- Душевая (90*90);
- Умывальник + шкафчик;
- Унитаз;
- Стиральная машина;
- Небольшой шкаф на балконе для лыж и всякого хлама)
- В идеале еще куда то велик запихнуть.

Прикладываю фото:
1. Фото с примерными размерами;
2. Вариант от застройщика;
3. Мой вариант (первая проба пера)

Спасибо!

Ответы (8)

мне нравится ваш вариант.не добавить не прибавить!


Из этой квартиры получилась бы вполне приличная однушка.

Я не фанат объединения лоджии и квартиры, но здесь оно прям таки просится (количество теплопотерь от такого объединения уменьшится).


*Включила математику* по вашему варианту.

Длина помещения 5м 43см. От окна — батарея /15см/, чтобы колени не обжечь кровать от батареи хотя бы на 10см, кровать 160см /вы указали/, проход возле шкафа 50см /минимально, иначе пользоваться будет слишком затруднительно/, сам шкаф — внутренняя часть глубиной 60см /так как он судя по всему для всего-всего/, устройство дверей, задней стенки 15см /опять же минимум/, итого — до зоны гостиной использовано 3м 10см при минимальных /читай неудобных/ размерах. На гостиную зону получается от 5м 45см минус 3м 10см в итоге 2м 35см. От входной двери примерно половина размера 4м 34см это 2м 15см, значит ваша гостиная имеет размеры 2,35 на 2,15 для дивана /примерно 1м глубина/, журнального столика и ТВ-системы. И похоже, снег с воротника вы будете стряхивать именно на диван.  При этом забыто о рабочем месте. О жердочке для приема пищи говорить даже не хочется. А унитаз от *родного* места так далеко вы не сможете увести технически.

Предложу такой вариант.



    Вместо шкафа гардеробная кладовая 2м 15см на 1м 20см. Это примерно как ваш шкаф, но практика показывает что в подобные отделенные помещения влезает больше чем в шкаф /те же лыжи поставить, гладилку прислонить, пылесос хоть как-то пристроить, да и ведро со шваброй здесь уместнее чем в шкафу/.

Кровать достаточно отгородить легкой шторой, которую и задергивать-то придется крайне редко, а кровать в приличном заправленном виде вполне уместна и не за стеной.

Диван гостевой небольшой /160см, спальное место шириной 140см/, раскладывающийся вперед — ширина комнаты в этом месте очень позволяет, за диваном можно расположить небольшой стеллажик для книг-мелочей, ТВ-зона вполне может представлять собой неглубокие места хранения, плюс организация рабочей зоны.

Стол для принятия пищи среднего, но не *жердочного* размера, при этом раздвижной, который в праздник можно поставить возле дивана и попраздновать с друзьями, например.

По санузлу. Унитаз на месте. Подиум-душевая в строительном исполнении, но со шторой — это даст возможность поставить на этот же подиуме стиральную машинку /*лицом* и дверкой к душу/ и легко ее пользоваться. Фактическая зона душа 86см на 180см минус глубина стиральной машинки.

По входной зоне. Поставила бы нормальный глубокий шкаф /не менее 1м длиной/  для верхней одежды и для обуви, рядом пуф обуться-разуться-сумку-бросить. Возможно отделила бы от основного помещения дверями-купе, ну это уже на ваш вкус.

Вот так я бы распланировала эту квартирку. А балкон *вносить* бы не стала. Остеклить, утеплить, для шкафчика и велосипеда зимой, для чаепитий летом.


Спасибо за мнение :) Меня в моем варианте смущает следующее:

— Маленькое расстояние в зоне гостинной от телека до дивана

— Рабочее место на балконе (там еще дверь мешает его полноценно вместить)

— Очень маленькая обеденная зона


Спасибо, очень интересный вариант и разумное обосновение!

1. Понравилась идея с гардеробной, да и по деньгам наверняка дешевле выйдет чем большой шкаф-купе.

2. Штора возле кровати: вы имеете ввиду со стороны гостинной? А что это за перегородка в "нижней" части кровати?

3. По дивану немного смущает, что он выступает за пределы стены. Как считаете, имеет ли право на жизнь идея если диван+полка (случайно, нет ли у вас фото как это может выглядеть?) за ним поменять местами с телевизором и местом для хранения, но при этом рабочее место оставить как сейчас?

4. Подиум в санузле: сложновато представить как это будет выглядеть… ну и, если я вас правильно понял, машинка и душ будут находится в неглубоком подиуме-корытце. В этом случае вода явно будет попадать на СМ.

5. Отделить коридор от основной комнаты — были такие мысли. Или арка, или двери купе.

6. Ну и балкон, а точнее лоджию объединять тоже не хотелось бы. Он уже застеклена застройщиком. Со своей стороны планирую немного утеплить, сделать теплый пол + электробатарею повесить.


1. И по деньгам дешевле, и главное можно планировать именно под свои *сегодняшние* нужды — сегодня систем сборно-разборных для кладовок выбор в достаточном количестве. Да и перевезти за собой такую начинку на любое местожительство легко.

2. Штора просто для отделения кровати, возле кровати. Перегородка со стороны коридора — просто продолжение стены гардеробной, слегка *прячет* кровать от взора входящего в квартиру.

3. Диван, разумеется можно перенести на другую сторону, поменяв с зоной ТВ. Просто взять рулетку и промерить что лучше по размерам, особенно если у вас что-то из мебели есть в наличии /или уже присмотрели к покупке/. По дивану и полкам. Четких размеров по всем простенкам возле балкона у вас нет, так стеллажик на тот случай если место для обеденного стола у простенка слишком мало, вот за счет глубины стеллажа вы *нарастите* этот кусочек стены чтобы поставить стол 90-100 на 60-70см. Если простенка достаточно, то и необходимости в стеллаже особой нет. Ну а вешать ли над диваном полки — если *спинка* дивана широкая, и полки не будут висеть над головой, то можно, но если *спинка* неширокая, то не рискнула бы.

4. Самый обыкновенный душ в строительном исполнении похож именно на корытце. Но уверяю вас что при пространстве за шторкой 180см минус машинка /ну не менее 120см на факт/ вы точно не сможете намочить машинку, причем даже не закрывая ее шторкой. А чтобы под машинку не текла вода, то так и так делается уклон в *полу* душа к сливу, и достаточно этот слив расположить в противоположном от машинки углу. Ну если совсем опасаетесь, то можно машинку не в само *корытце* поставить, а как раз на бортик этого корытца, сделав его пошире для установки машинки. Думаю дельный сантехник опишит вам все плюсы-минусы каждого расположения и вы решите что вам больше подходит.

5. Я за отделение. Не всякому входящему хочется показать все-все. Ну трат на одно дверное полотно больше, но я бы потратилась. А вы уж решайте для себя.

6. Утеплите качественными материалами. Не стала бы тратится на теплый пол, можно и тапки обуть /воздух вы все равно им толком не прогреете, а затраты по счетам не порадуют/. Если в квартире будет тепло, то при качественной работе по утеплению на ваш небольшой балкон квартирного тепла хватит, в холода добавите простейший дешевый обогреватель /иногда/, а в лютые морозы просто закроете дверь.

Особо картинок не коплю, но пороюсь  в запасах, если какие-то более-менее подходящие встречу, то покажу.


Столкнулась с тем что сегодня картинки не грузятся. Придется оставить на *потОм*.


Спасибо!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте