В наши дни научно-технические достижения, предназначавшиеся для «узкого круга» специалистов, нередко находят применение в повседневной жизни. Так случилось и с бесконтактными технологиями, история кот...

В наши дни научно-технические достижения, предназначавшиеся для «узкого круга» специалистов, нередко находят применение в повседневной жизни. Так случилось и с бесконтактными технологиями, история которых началась... в космосе. Рассчитывая количество воды и энергии, необходимое для выживания астронавтов на околоземной орбите, ученые были вынуждены задуматься и о способах экономии ресурсов. В итоге, появились приборы с сенсорными выключателями, реагирующими на присутствие человека, звук или движение в радиусе своего действия. Теперь же эти приспособления в буквальном смысле слова спустились с небес на землю, перекочевав в наш быт.

Одним из самых популярных мест применения бесконтактных технологий стал санузел, что вполне объяснимо. Во-первых, решался вопрос гигиены. Санузел — главный оплот бактерий в доме, а значит, снижение контакта с предметами сантехники затрагивает не только проблему поддержания чистоты, но и здоровья. Неудивительно, что первыми на сенсорные смесители обратили внимание владельцы торговых центров и медучреждений. Во-вторых, это – экономия. В бесконтактной сантехнике вода включается, только когда «видит» приближающийся предмет, например, руку, а ее подача производится в течение заданного времени, следовательно, природные ресурсы расходуются более рационально.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Смеситель Axor Strack

И, наконец, это просто удобно.

Наиболее распространенный пример – сенсорные смесители. Их преимущества оценят не только защитники природы, рачительно относящиеся к природным богатствам, но и те, у которых дома есть маленькие дети, не умеющие самостоятельно регулировать напор и температуру воды. Один взмах, и из-под крана бежит вода заданной температуры – тут даже самые маленькие не обожгутся и не обрызгаются.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Бесконтактный смеситель для кухни Oras Ventura

Похожим образом устроены бесконтактные душевые панели. Чтобы вода начала литься, необходимо провести ладонью перед фотоэлементом. Когда человек выходит из зоны опознавания датчиком, подача воды прекращается.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Бесконтактная душевая панель Oras Electra

Работают бесконтактные смесители и душевые панели либо от батареек, либо от сети, к которой подключаются через сетевой адаптер.

В унитазы с бесконтактной системой слива воды тоже встроен датчик, реагирующий на движение. Работают такие устройства по двум схемам. Первый тип датчиков включает функцию ожидания, как только в зону его видимости попадает человек; когда заложенное программой время проходит, срабатывает система смыва (обычно применяется в общественных местах). Второй тип датчиков активируется лишь после того, как в «зоне видимости» фотоэлемента появляется движущийся предмет (то есть рука), и производит слив воды.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Бесконтактная система слива Geberit (Sigma60)

Еще одна популярная область применения бесконтактных технологий в доме - это система освещения.

Бесконтактные выключатели света бывают акустические, с датчиком движения и комбинированные.

Акустические бесконтактные выключатели реагируют на колебания звука. Чтобы выключатель сработал, звук должен быть достаточно громким. Бесконтактные акустические выключатели реагируют на несколько видов звуков – на голос, шаги, скрип двери и хлопки.

Выключатель света с датчиком движения благодаря встроенному фотоэлементу «видит» человека и срабатывает. Такие выключатели крепят как традиционно – на стене, так и на потолке, рядом с люстрой. В его программе можно задавать высоту улавливания, чтобы он не срабатывал, например, если в комнату зашла кошка или собака. В другом варианте выключатель похож на обычный, но включается не тумблером, а распознает поднесенную к нему руку.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Бесконтактный выключатель, модель Celiane (Legrand)

Комбинированные выключатели реагируют как на звук, так и на движение.

Но порой серьезные изобретения применяются в самых неожиданных, даже курьезных областях. Так, на радость педантичным чистюлям были придуманы бесконтактные мыльницы – дозаторы, автоматически подающие жидкое мыло прямо в подставленные ладошки. Чаще ими оборудуют санузлы в общественных заведениях – кафе или офисных зданиях, хотя некоторые модели вполне подходят для домашнего использования.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Бесконтактные мыльницы подходят как для использования в общественных местах, так и для дома

(Сенсорная мыльница Sinbo SD-6802 (производитель «Sinbo»)

Покинув пределы санузла, вы можете наткнуться на бесконтактные мусорные ведра. И здесь чудеса технологий стоят на страже чистоты: чтобы выбросить мусор в «продвинутое» ведро, не нужно к нему прикасаться и пачкать руки – по команде сенсорного датчика «сим-сим» откроется сам. Гигиенично? Вполне.

Обычно ведра работают от сети и обычных батареек, но существуют модели со встроенным аккумулятором, что более удобно, учитывая мобильность предмета.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Бесконтактные мусорные ведра

Самой забавной новинкой в этом ряду, вероятно, следует считать сенсорные кормушки для домашних животных. Устройство миски предполагает наличие пластмассовых створок, которые открываются, когда кошка или собака приближается на расстояние около 30 сантиметров, и закрываются в течении 3-5 секунд после того, как зверь отошел от миски. Бесконтактные кормушки выглядят аккуратно, препятствуют распространению запахов, а корм под крышкой дольше сохраняется свежим, поэтому довольными остаются все и хозяева и их четверолапые питомцы. Работают такие миски от пальчиковых батареек.

фото:Удаленный доступ: от сенсорного смесителя до мусорного ведра

Роботизированная кормушка собак

И все же бесконтактные технологии пока чаще используются в местах общественного пользования, чем в дома - знакомство с ними происходит обычно в универмагах и бизнес-центрах. Отчасти это связано с материальным затратами – например, сенсорный смеситель будет стоить значительно дороже обычного, но нельзя недооценивать и силу привычки. Что же будет дальше? Время покажет.