Конец зимы и начало весны изобилует праздниками, подразумевающими дарение подарков. Кроме того, с приходом тепла хочется немного обновить интерьер и порадовать себя красивыми вещами, - и особенно при...

Конец зимы и начало весны изобилует праздниками, подразумевающими дарение подарков. Кроме того, с приходом тепла хочется немного обновить интерьер и порадовать себя красивыми вещами, - и особенно приятно, если эти сувениры или украшения сделаны своими руками.

фото:In vino veritas

Для декора можно использовать практически любые подручные материалы. Например, очень интересные изделия получаются из обычных винных пробок, если заранее насобирать их в достаточном количестве. Подставки под горячее, доска для заметок, рамка для фотографии, аксессуары для кухни, – оформить фактурными пробками можно любой предмет, попавшийся на глаза. Такой подарок подойдет и мужчине, и женщине, при этом он не будет смотреться как детская поделка. Пористые, покрытые надписями и картинками пробки сами по себя выглядят очень декоративно и могут служить приятным напоминанием о романтических моментах или веселых праздниках.

Мы опробуем эту технику на обычном кухонном подносе.

Вам понадобятся:

1. Простой поднос или любой другой предмет, который вы задумали декорировать

2. Винные пробки (пробки от шампанского, скорее всего, не подойдут). Их количество напрямую зависит от размеров предмета.

3. Нож и разделочная доска

4. Клей (он должен быть прозрачным и надежным; подойдет горячий клеевой пистолет, «Момент-Кристалл» или аналоги)

фото:In vino veritas

Ход работы

Как видите, никаких особенных ингредиентов, кроме самих пробок, не требуется. Для начала нужно разрезать каждую пробку пополам. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд, поскольку вам придется приложить значительные физические усилия. Будьте очень осторожны и соблюдайте технику безопасности, чтобы творческий процесс случайно не превратился в зачет по оказанию первой медицинской помощи! Детям такую работу лучше не поручать. Имейте в виду, что натуральные пробки разрезать гораздо проще, чем синтетические, да и выглядят они более колоритно.

Винные пробки отличаются по размерам и оформлению. Удобно комбинировать либо одинаковые пробки (если вы являетесь поклонником вин определенной марки), либо пробки, максимально различающиеся по длине.

Если вы хотите покрасить дно подноса, покрыть морилкой или другим декором его бортики, делать это тоже следует до того, как пробки разложены и приклеены.

Нарезав достаточное количество пробок, не спешите их приклеивать! Самая интересная и вдумчивая часть работы заключается в том, чтобы выложить пробки, как мозаику, по всей поверхности подноса (к этому заданию можно привлечь даже самых маленьких). Сначала выкладываем пробки так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, но не залезала на бортики подноса или рамки. Мы предлагаем делать это горизонтально по спирали, начиная от краев и постепенно продвигаясь к центру.

Только когда все пробки заняли свои места, можно брать в руки клей.

фото:In vino veritas

Вынимайте по одной или две, намазывайте клеем и плотно закрепляйте на своих местах, постепенно продвигаясь к центру композиции, и постоянно проверяйте, надежно ли они держатся на своих местах.

фото:In vino veritas

Как только последняя пробка приклеена, работу можно считать законченной! Перед вами поднос, который, не только смотрится оригинально, но и не боится соприкосновения с горячей посудой.

Используя этот же метод, можно декорировать подставки под горячее, и тогда у вас получится целая коллекция пробочных аксессуаров для кухни.

фото:In vino veritas
фото:In vino veritas