История бумажных обоев насчитывает не одно тысячелетие. Возникнув в Китае, они проникли в Европу и в новое время распространились по всему миру. Традиционные бумажные обои по сей день успешно конкурир...

История бумажных обоев насчитывает не одно тысячелетие. Возникнув в Китае, они проникли в Европу и в новое время распространились по всему миру. Традиционные бумажные обои по сей день успешно конкурируют с виниловыми, флизелиновыми и другими стеновыми покрытиями, однако следует понимать, что эта категория объединяет материалы разных типов, которые используются для разных помещений и различных дизайнерских задач.

фото:Виды бумажных обоев

Забавные бумажные обои для современного интерьера, Domestic

На Западе натуральные и экологичные бумажные обои сейчас даже популярнее более долговечных и практичных искусственных материалов. К числу их достоинств относится также не слишком высокая стоимость, простой монтаж и широкий ряд узоров и расцветок.

фото:Виды бумажных обоев

Бумага – классический материал для классических сюжетов. Многие старинные европейский марки регулярно выпускают ремейки своих коллекций бумажных обоев 100 и 200-летней давности, не меняя при этом ни дизайна, ни способа печати, ни материала. Обои Pierre Frey

Различаются бумажные обои не только по внешнему виду, но и по структуре. Во втором случае подразумевается количество слоев бумаги: бумажные обои могут быть однослойными (симплекс) или многослойными (дуплекс). Обои-дуплекс изготавливаются из двух и более слоев, причем, верхний слой бумаги обычно имеет специальное покрытие, обеспечивающее дополнительную влаго- и светозащиту. Благодаря этой особенности многослойные бумажные обои чаще применяют в помещениях с большой проходимостью, например, коридорах.

фото:Виды бумажных обоев

Бумажные обои с реалистичной имитацией лепнины, марка Mineheart

Что касается фактуры и внешнего вида, бумажные обои разделяют на гладкие и структурные. В первом случае, изображение наносится на внешнюю сторону обоев типографским способом, реже – вручную, с помощью печатей.

фото:Виды бумажных обоев

Гладкая фактура обоев не означает отсутствие глубины и перспективы, ведь их всегда можно создать иллюзорно, посредством рисунка, Papiers de Paris

Для создания рельефной поверхности, напоминающей эффект фактурной штукатурки, на внешнюю сторону структурных обоев наносится слой специальной краски, а рельеф продавливается по методу трафаретной печати. Чаще всего такие обои бывают белыми, предназначаясь под покраску. Бумажные обои под покраску изготавливаются из тяжелой макулатуры с ярко выраженными волокнами, а после окраски прекрасно пропускают воздух, позволяя стенам помещения «дышать». Число перекрашиваний, как правило, достигает 5 раз.

фото:Виды бумажных обоев

Тисненные обои под покраску, Erfurt

Структурные обои, в свою очередь, могут быть тиснеными или грубо-волокнистыми. Рисунок тисненных обоев получается за счет того, что верхний слой влажный слой бумаги прохватывают через валики с рельефным изображением, после чего на него наносят краску и склеивают со слоем-основой. Эти обои идеально маскируют мелкие неровности на поверхности стены и обладают интересным дизайном.

фото:Виды бумажных обоев

Трехслойные бумажные обои под покраску с тиснением, Erfurt

Грубо-волокнистые обои представляют собой своеобразный слоеный пирог, состоящий из двух слоев гладкой бумаги, а между ними запресовывается древесная стружка, от размеров которой и зависит внешняя фактура обоев. Такие обои не имеют раппорта, поэтому просты в поклейке и представляют собой достаточно бюджетный вариант отделки стен (не будем забывать, что замысловатый флористический или геометрический рисунок создает сложности в стыковке орнамена, что в свою очередь способствует увеличению расхода материалов).

фото:Виды бумажных обоев

Разнообразие текстур и вариантов орнамента в обоях под покраску чрезвычайно велико. Они имитируют фактурную штукатурку, ткань, рельефный орнамент и т.п.. обои Erfurt

Говоря о недостатках бумажных обоев в целом, можно отметить их относительную недолговечность и подверженность механическим повреждениям. Такие обои обычно используют в жилых помещениях, а помещения с повышенной влажностью (например, ванная или кухня) им противопоказаны. Кроме того, бумажные обои могут выгорать на солнце и практически не поддаются чистке.

Бумажные обои подходят для декора детской, спальни или гостиной, независимо от выбранной стилистики. Однако нужно быть морально готовыми, что через некоторое время их придется заменить: бумага – экологичный материал, но срок ее службы ограничен.