Ваше чадо с неохотой садиться за уроки, часто отвлекается, сутулится и ерзает на стуле? Не спешите обвинять ребенка в рассеянности и отсутствии мотивации. Причиной проблем с осанкой и концентрацией вн...

Ваше чадо с неохотой садиться за уроки, часто отвлекается, сутулится и ерзает на стуле? Не спешите обвинять ребенка в рассеянности и отсутствии мотивации. Причиной проблем с осанкой и концентрацией внимания может стать неправильная организация рабочего места.

В этой статье мы расскажем, как обустроить индивидуальное рабочее пространство ребенка, создав благоприятные условия для учебы.

Расположение рабочего места

Прежде всего, проанализируйте, где располагается место для учебы. Желательно, чтобы оно находилось в личной комнате, обеспечивая уединение, но даже если это невозможно, ребенок должен понимать, что его лишний раз не потревожат. Кроме того, пространство для занятий необходимо организовать таким образом, чтобы школьник мог полностью сконцентрироваться на уроках. Например, разверните письменный стол так, чтобы в поле зрения ребенка не попадал стеллаж с игрушками или диван, на котором он привык отдыхать. Постарайтесь визуально отделить место для учебы книжным стеллажом или передвижной перегородкой. Атмосфера рабочего места должна располагать к учебе, упорному труду, настраивать ребенка на получение знаний. Для этого на стене у письменного стола повесьте полки для учебников, географические карты, таблицу с расписанием занятий.

Подумайте также, как расставить мебель, чтобы вы могли сесть рядом с сыном или дочкой и помочь им в выполнении домашних заданий, ведь в первые годы школьной деятельности участие родителей психологически важно для детей.

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Подбираем правильную мебель

Выбирая стол и стул, лучше отдать предпочтение трансформируемым моделям, которые индивидуально адаптируются под рост и возраст ребенка. В конечно счете, этот подход более экономичен, поскольку родителям выгоднее приобрести мебель для занятий, которая прослужит в течение всего периода обучения в школе, чем регулярно менять ее. Удобно, если маленький детский стол с разноцветным декором и веселыми мотивами вы сможете когда-нибудь превратить в полноценный подростковый мини-офис, который выглядит «по-взрослому».

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Большое значение имеет правильная регулировка трансформирующегося стола и стула в соответствии с ростом ребенка.

Стул необходимо отрегулировать таким образом, чтобы ноги стояли на полу, колени были согнуты под прямым углом, глубина сидения соответствовала длине бедра, а спинка поддерживала поясничный отдел, компенсируя нагрузку на позвоночник. Например, стул Maximo немецкой фабрики Moll спроектирован так, что его сидение и спинка регулируются по трем направлениям, а под основанием есть специальный стопор, блокирующий вращение стула вокруг своей оси.

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Высоту стола следует установить такую, чтобы столешница находилась на уровне солнечного сплетения ребенка, локти не свисали, а плечи не были напряженными. Не менее важно, чтобы у стола регулировался угол наклона столешницы – это снимает нагрузку с шейных отделов позвоночника и не дает ребенку сильно наклоняться вперед. Рекомендуемый угол наклона для рисования – 5 градусов, для письма – около 15 градусов, для чтения желателен больший угол наклона – 25-30 градусов. Столы Moll не только соответствуют данным требованиям, они также оборудованы удобными, надежными и безопасными механизмами трансформации: нужный угол наклона ребенок может отрегулировать самостоятельно, без лишних усилий и риска прищемить пальчики. В комплекте со столом идет удобная подставка для книг, которая крепится к столешнице, практичные ящики и контейнеры для хранения канцелярских принадлежностей, а также крючок для школьной сумки или рюкзака.

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Комплект мебели Moll

В идеале, конструкция столов-трансформеров должна предусматривать возможность расширения рабочего пространства, чтобы при необходимости туда можно было поставить компьютер, книги, учебники, принтер и т.д. Для этих целей обычно применяются дополнительные приставки и полки, которые можно приобрести отдельно, исходя из конкретных потребностей.

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Стол Moll Champion с расширением Multi Deck для монитора

Когда ребенок занимается, у него должны быть под рукой карандаши и ручки, поэтому стол следует оборудовать выдвижными секциями для хранения - ящиками или подвесными тумбами. Чтобы каждая вещь лежала на своем месте, и не возникало ощущения хаоса, ящики для столов moll снабжены разделителями и контейнерами.

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Ящик для стола Moll Winner

«Правильное» освещение

Чтобы глаза ребенка не уставали во время занятий, а зрение не портилось, важно правильно подобрать освещение. Идеальное решение – это комбинация из нескольких источников света: конечно, подсветка рабочей зоны необходима, но заниматься при свете одной только настольной лампы в темной комнате тоже очень вредно.

При выборе настольной лампы обратите внимание на то, какой свет она излучает. На рабочей поверхности не должно быть ярких бликов и контрастных теней, которые создают дополнительную нагрузку на глаза. Свет должен быть мягким, рассеянным и в то же время хорошо освещать стол. Такими свойствами обладают лампы Moll, разработанные специально для детских глаз. Например, лампа Mobilight имеет специальное светоотражающее покрытие, которое рассеивает свет, а популярная светодиодная лампа Flexlight обладает функцией регулировки интенсивности освещения. Эти лампы также можно адаптировать для правшей и левшей, поскольку, если ребенок пишет правой рукой, свет должен падать слева, а если левой – справа. Конструкция лампы позволяет прочно закрепить ее на наклонной столешнице, а также легко регулировать.

фото:Индивидуальное рабочее место для ребенка

Лампа Moll Flexlight

Приведенные выше рекомендации помогут оборудовать рабочее место для школьника, однако выбирать мебель лучше вместе с детьми, примеряя ее, как одежду. Помните также, что, помимо «правильной мебели», важно учитывать индивидуальность ребенка, его интересы и привычки, чтобы он чувствовал себя комфортно в пространстве для учебы, - это непременно скажется на его успеваемости, и из школы он будет приносить только хорошие отметки.

На правах рекламы