Сегодня придумать гармоничный дизайн для детской комнаты нестандартных размеров не проблема, ведь за годы практики опытные специалисты разработали немало способов обустройства подобных интерьеров. Нам...

Сегодня придумать гармоничный дизайн для детской комнаты нестандартных размеров не проблема, ведь за годы практики опытные специалисты разработали немало способов обустройства подобных интерьеров. Нам же остается лишь воспользоваться результатами их труда и выбрать оптимальный вариант.

Рассмотрим несколько видов планировок комнат и решения, применимые к ним.

Решение для маленьких комнат

Если комната имеет маленькие габариты, и вы совершенно не представляете, каким образом уместить на площади 10-12 кв. м кровать, стол, да еще и шкаф для одежды, не отчаивайтесь. Справиться с непростой задачей помогут современные мебельные конструкции, которые отличаются высокой функциональностью и экономят полезную площадь, задействуя неиспользуемое пространство. Например, модульные системы шкафов могут быть встроены под кроватью-чердаком. Если же ребенок категорически не хочет спать наверху, стоит обратить внимание на подвесные системы “bridge”, которые разработали итальянские производители модульной мебели. Места для хранения одежды в таких системах располагаются над кроватью или столом.

Кроме того, для маленьких комнат идеально подойдут трансформирующиеся конструкции, которые позволяют не только разместить в одном месте кровать, шкаф и стол, но и выборочно использовать предметы, которые необходимы в текущий момент. Например, когда ребенок садится за уроки, стол выкатывается вперед, а кровать задвигается под шкаф, и наоборот, перед отходом ко сну наружу выдвигается кровать, а стол прячется под шкафом. Во время активных игр можно спрятать в шкафу и стол, и кровать, освободив пространство детской. Такая мебель очень компактна, мобильна и проста в использовании.

Итальянские модульные системы Julia arredamenti, серия S.mail

фото:Нестандартная планировка детской

Модульная мебель Ferrimobili

фото:Нестандартная планировка детской

Самый распространенный прием визуального увеличения пространства – это использование больших зеркальных и глянцевых поверхностей. Но не увлекайтесь глянцевыми покрытиями в комнате для малышей – этот способ не слишком практичен, с точки зрения уборки. Достаточно сделать в комнате блестящий натяжной потолок с точечными светильниками.

Правильно подобранный цвет для маленьких комнат очень важен. Лучше выбрать спокойные светлые оттенки, пастельную гамму; нежелательны слишком насыщенные цвета, контрастные сочетания, излишняя пестрота. Оптимальной будет лаконичная цветовая гамма, в которой используется два-три основных цвета.

Испанская модульная мебель GRUPOSEYS

фото:Нестандартная планировка детской

Фотообои с перспективой, а также полосы позволяют визуально увеличить пространство, как в длину, так и в ширину.

Широкие полосы на стенах – весьма распространенный прием в маленьких комнатах. Только здесь необходимо помнить, что не рекомендуется использовать слишком контрастные и темные сочетания. При выборе штор на окна будет правильно отдать предпочтение жалюзи, рулонным и римским шторам либо недлинным занавескам. От длинных штор в пол лучше отказаться.

Решение для узких/длинных комнат

Для комнат с вытянутой планировкой не рекомендуется расставлять мебель вдоль длинных стен, поскольку это значительно сужает пространство. Весьма гармоничным решением может стать разделение одной длинной комнаты на два квадратных помещения небольшой площади. Сделать это можно посредством гипсокартонной перегородки, стеллажа или стола. В одной части комнаты может располагаться спальня и гардеробная, в другой – рабочая или игровая зона. Если в такой комнате будет жить двое детей, тем более имеет смысл разделить комнату на две части, чтобы у каждого было свое маленькое помещение, или, если дети дружные, в одной части оборудовать зону для сна, а в другой – пространство для игр и прочих активных занятий в дневное время.

Испанская модульная мебель GRUPOSEYS

фото:Нестандартная планировка детской

Создавая интерьер для узкой детской комнаты, важно продумать и цветовое решение. Здесь главной задачей является визуальное расширение узкого пространства. Этого можно добиться за счет выделения коротких стен и сокрытия длинных. Иначе говоря, меньшие по размеру стены должны выглядеть более ярко и насыщенно, а если в короткой стене есть окно, можно сделать акцент на его оформлении, используя цветные драпировки и шторы. Для отделки длинных стен предпочтительнее нейтральные, но не мрачные тона. К примеру, обои с вертикальными полосами уберут эффект «вагона» в комнате и сделают ее интересней с дизайнерской точки зрения.

Системы Ferrimobili

фото:Нестандартная планировка детской

Решения для мансардной комнаты

Если комната ребенка располагается в мансардной части дома, возникает другой вопрос: как меблировать помещение, где потолки имеют крутой скос. Подобрать стандартную мебель для пространства с такой конфигурацией затруднительно. Впрочем, многие фабрики детской мебели предлагают решения под заказ – модульные системы шкафов или стеллажей, у которых верхняя часть скошена под определенным углом.

Таким образом мебель удается встроить под наклонным потолком.

Шкафы Ferrimobili

фото:Нестандартная планировка детской

фото:Нестандартная планировка детской

Письменный стол в мансардной комнате разумно поставить у окна для лучшего освещения рабочей поверхности днем, а кровать расположить по прямой высокой стене или под скосом. Кроме того, под наклонным потолком можно организовать хранение игрушек и книг в низких стеллажах или тумбах, расположенных по периметру комнаты.

Оптимальные цвета для отделки мансарды – светлые, пастельные, с яркими акцентами. Во-первых, светлые тона визуально расширят границы комнаты и уравновесят затемненные участки скосов, во-вторых, помогут наполнить интерьер мягким светом, приятным для глаз.

Используя приведенные выше советы и личный творческий потенциал, вы без труда создадите своим детям идеальные условия для развития, несмотря на кажущиеся недостатки комнаты. Зонирование и правильное оформление – залог того, что ребенку будет комфортно и уютно в своем гнездышке.

На правах рекламы