Статья подготовлена экспертами интернет магазина стройматериалов Изолюкс Подбирая оттенки для интерьера , обратите внимание на их интенсивность, насыщенность и освещение. Почему важно правильно подоб...

Статья подготовлена экспертами интернет магазина стройматериалов Изолюкс

Подбирая оттенки для интерьера , обратите внимание на их интенсивность, насыщенность и освещение.

Почему важно правильно подобрать цвет интерьера

Многие опасаются плохого соответствия оттенков обоев, ведь в результате неправильно подобранных сочетаний цвета можно получить утомительную какофонию. А уделяя внимания «безопасным» цветам , например, оттенкам коричневого или серого, можно получить слишком скучный интерьер.

Яркие обои всегда будут являться источником радости и энергии.

фото:Сочетание цветов в интерьере

Общий оттенок помещения также зависит от сочетания цвета обоев. Благодаря интенсивности и сочетанию различных оттенков можно прибавить или потерять в красоте. Немаловажную роль также играют естественный свет и искусственное освещение. Чистые цвета лучше выглядят при ярком свете, однако при слабом освещении они не являются уже столь привлекательными.

Использование ярких бумажных обоев на большой площади может создать впечатление показной вычурности и безвкусицы, зато в роли маленьких акцентов яркие цвета оживят интерьер.

Как визуально увеличить или уменьшить помещение

С помощью цвета можно манипулировать пространством. Теплые цвета обоев кажутся ближе к глазу смотрящего, а холодные вызывают впечатление удаленности.

фото:Сочетание цветов в интерьере

Интерьер в холодных и теплых тонах

Точно так же работает и степень насыщенности: интенсивные оттенки выходят вперед, менее интенсивные - уходят на второй план. Эти явления используются для оптического улучшения пропорций помещений.

Как правильно сочетать цвета в интерьере

Внедрение пары цветов должно быть гармоничным. Если цвета использованы в равных пропорциях, может возникнуть ощущение напряжения. Пусть один из цветов будет господствующим в помещении в соотношении как минимум 3 к 1 или в равной пропорции, но при условии, что второй цвет будет нейтральным, - например, серый или белый фон. Читайте также про то, как выбрать обои по типам помещения.

фото:Сочетание цветов в интерьере

Пример одного преобладающего цвета в помещении

Контрастный интерьер

Для получения контрастного интерьера лучше использовать противоположные пары цветов на цветовой схеме.

фото:Сочетание цветов в интерьере

Насыщенность цвета

Особенностью цвета является его насыщенность или интенсивность. Что такое насыщенный цвет? Это чистый цвет, не имеющий в себе примеси ни белого, ни черного. В противоположность этому существуют цвета, не отличающиеся интенсивностью. И те, и другие мы можем гармонично объединять, как, например, классическое сочетание черного и белого.

фото:Сочетание цветов в интерьере

На правах рекламы