Обустройство нового дома – дело серьезное. Не поэтому ли многие люди сосредоточенно изучают показания компаса и развешивают по стенам иероглифические свитки для гармонизации пространства? Но не фэн-шу...

Обустройство нового дома – дело серьезное. Не поэтому ли многие люди сосредоточенно изучают показания компаса и развешивают по стенам иероглифические свитки для гармонизации пространства? Но не фэн-шуем единым жив человек! Мы собрали для вас самые популярные приметы и поверья из отечественного «магического арсенала», которые, как считается, могут приманить в дом удачу, богатство и здоровье.

фото:Домашние приметы на каждый день

Не секрет, что первой в новую квартиру должна войти кошка. Поэтому если у вас нет собственного домашнего любимца, подумайте, где взять напрокат кота.

фото:Домашние приметы на каждый день

Порог всегда считался самым мистическим местом в доме, по этой причине с ним и с входной дверью связано больше всего разнообразных суеверий.

Считалось, что долго стоять на пороге – к «застою» счастья в доме. Чтобы в доме был достаток, под коврик нужно тайно положить пару монеток.

Подкова над входной дверью приносит счастье и удачу. Правда, у настоящей подковы мало шансов вписаться в современный интерьер, поэтому некоторые заменяют ее декоративной имитацией.

фото:Домашние приметы на каждый день

Зеркалам у нас, как и на Востоке, всегда придавали особое значение, и, как гласит одно из поверий, зеркало ни в коем случае нельзя вешать перед входной дверью.

Целый ряд славянских домашних примет связан с веником и мусором. Например, плохая примета - выносить мусор после захода солнца, более того, после отъезда близкого человека не следует мести пол в направлении двери, чтобы он не забыл дорогу домой.

Подметать нужно только одним веником, чтобы деньги не разошлись по сторонам, а само средство уборки хранят только метелкой вверх! Как обращаться с пылесосом, народная традиция умалчивает.

фото:Домашние приметы на каждый день

Чтобы дома водились деньги, никогда не сидите на столе, - лучше положите под скатерть несколько монеток. Сметать крошки со стола нельзя, поскольку делать это ладонью – к бедности, а бумагой – к ссорам.

фото:Домашние приметы на каждый день

Чтобы в семье не было вражды, не следует дарить ножи, если же кто-то просит передать иголку, нужно несильно уколоть этого человека, дабы избежать ссоры.

фото:Домашние приметы на каждый день

Верить народным приметам необязательно, но изучать их интересно. Тем более что некоторые суеверия настолько вошли в привычку, что мы следуем им, сами того не замечая. Сколько людей остерегается свистеть в квартире и стучит по дереву, услышав что-то неприятное?