Вероятно, многим с детства знакомы книжки со стереокартинками, в которые нужно было вглядеться, чтобы увидеть «потайное» объемное изображение. В эпоху всеобщего увлечения 3D-технологиями пришло время ...

Вероятно, многим с детства знакомы книжки со стереокартинками, в которые нужно было вглядеться, чтобы увидеть «потайное» объемное изображение. В эпоху всеобщего увлечения 3D-технологиями пришло время опробовать новые методы в декоре интерьеров.

фото:Обои для стен с 3D-эффектом

Выпуском обоев со стероскопическим эффектом занялись супруги Kyra и Robertson Hartnett из дизайн-студии twenty2. Вместе со студентами, изучающими основы создания орнаментов и узоров, они разработали коллекцию «DEEP 3D», включив в нее несколько вариантов изображений, от американских горок и березовой рощи до стилизованных кораблей викингов.

фото:Обои для стен с 3D-эффектом
фото:Обои для стен с 3D-эффектом

Рисунок на обоях обретает глубину за счет анаглифического метода, предполагающего разделение цветового спектра, при котором одна его часть отдаётся для левого ракурса, а другая - для правого. Поэтому перед художником стоит задача не просто придумать подходящий мотив, но и точно рассчитать расположение элементов, наложение цветовых слоев, чтобы они воспринимались глазом как объемная картинка.

фото:Обои для стен с 3D-эффектом

Выбирая такое декоративное покрытие для стен, не следует упускать из вида, что третье измерение вам откроется, лишь когда вы наденете специальные 3D-очки. Впрочем, обои сами по себе смотрятся вполне эстетично, а неожиданное погружение в другую реальность может стать интересным развлечением для гостей.

фото:Обои для стен с 3D-эффектом
фото:Обои для стен с 3D-эффектом