Добрый день, вдолевщики!Выставляю на ваш суд еще одну самоделку - домик-когтеточку для кошки. Прошу не судить строго, так как собиралась она практически из мусора за один день при почти нулевом бюдж...
Добрый день, вдолевщики!
Выставляю на ваш суд еще одну самоделку - домик-когтеточку для кошки. Прошу не судить строго, так как собиралась она практически из мусора за один день при почти нулевом бюджете. Если бы бюджет был чуть больше, я бы заменила материал для столбиков на сизалевую веревку, утяжелила столбики и сделала бы другое основание. Но на тот момент денег не было от слова "совсем", а домик-когтеточка нужен был прямо критично :) Немного о мотивации:
1. Когтеточка. На момент появления в квартире кошки у меня были только что наклеены не самые дешевые обои, о которые это чудовище повадилось точить когти. Обои жалко, а кошке не объяснишь, почему.
2. Домик. В какой-то момент Нафаня решила, что ей нужно надежное укрытие для сна. Ввиду почти полного отсутствия в квартире мебели, она выбрала икеевский модуль с полками на открытой напольной вешалке, и упорно вываливала оттуда все на пол, чтобы там поспать. Борьба за полку у нас продолжалась недели две, после чего я успешно сдалась и пришла к выводу, что нужен именно домик-когтеточка.
Мониторинг цен на эти штуки совсем не обрадовал и было принято решение собирать самой из подручных материалов.
1. Основание - кусок ЛДСП-фасада от кухни, который год провалялся на работе как образец и уже готовился к перемещению на помойку
2. Столбики - две картонные трубы, побольше - от рулона самоклеющейся пленки, поменьше - от рулона упаковочного целлофана. Взяты, опять же, на работе.
3. Боковые и задняя стенки домика - обрезки пластика ПВХ 3 мм, все оттуда же.
4. Нижняя и верхняя части домика - ДВП-обрезки, опять с работы.
5. Дешевый икеевский плед, меховушка на резинке, промышленный ковролин из Леруа Мерлен (2*1 метра), мебельные уголки с заглушками, саморезы, скобы для степлера, шурупы и гайки - стоимость всего вместе около 500 рублей.
К сожалению, фотографий процесса у меня нет, как-то было не до того - надо было со сборкой уложиться в одно воскресенье. Для начала собирался "короб" домика - боковые и задняя стенки из тонкого пластика крепились скобами к верхней и нижней платформам из ДВП 8 мм. Из того же ДВП выпилила две "колонны" и вставила в дальние углы, чтобы нормально состыковать пластик. Затем всю конструкцию обтянула ковролином, крепление везде - на скобы. Вся конструкция между собой соединяется мебельными уголками, в ДВП и ЛДСП - саморезами, в картонные трубы - шурупами и гайками, поскольку саморезы в картоне не держатся. Меховушка на резинке пристегана все теми же скобами. Икеевский плед тоже на скобах, по краю пришит к ковролину потайным швом. И напоследок - мягкий матрасик из остатков пледа, внутри синтепон, оставшийся после кресла :)
Подразумевалось, что кошка будет спать в домике, а когти точить о высокую трубу (которая заодно придает устойчивости домику). На деле кошка спит или в домике, или сверху на домике, когти точит об основание, о верх домика, о любую стенку домика, но трубу упорно не трогает :)
Из ошибок:
1. Трубы надо было заливать чем-нибудь для утяжеления. За счет тяжелого основания конструкция получилось вполне устойчивая, но пару раз она с разгона все-таки ее опрокидывала.
2. Меховушка на длинной резинке была жуткой ошибкой. Надо было или делать ее на прочной короткой веревке, или не делать вообще. В какой-то момент Нафаня запуталась в ней лапой, не смогла освободиться и закатила такую истерику, что меня чуть инфаркт не хватил. Теперь там нет меховушки.
3. Драть обои она не перестала, так что буду рада советам по отучению. Варианты "лимон" и "спрей" нам не подходят, потому что она спокойно нюхает апельсиновые шкурки и как-то раз облизывала пол в том месте, где я пролила уксус. Вариант "поджопник" тоже не подходит, потому что у нее проблемы с психикой - я кое-как добилась, чтобы она не шарахалась от каждого более-менее громкого звука, а незнакомых людей мы до сих пор до истерики боимся.
Если вы смогли дочитать до этого момента, то спасибо за внимание и простите за много букв :)
вижу только один выход спасения стен — снять обои и просто покрасить стены))) домик замечательный
Какой замечательный домик!!! А я свою кошку приучила к когтеточке с помощью валерьянки. Немного просто намазала столбик таблеткой. Может, конечно, это несовсем гуманно по отношению к кошке (моя котейка минут 10 вокруг столбика крутилась в экстазе), зато теперь только столбик и дерет))))
классный домик! у меня тоже муж заморочился и сделал коту домик с когтеточкой сам, но нас это тоже не особо спасло. кот в итоге дерет все что угодно кроме домика и когтеточки. спреи-приучалки и кошачья мята не помогли, попробую теперь вечером валерьянку как пишут выше)
Расскажите потом, как прошло с валерьянкой.)))
Хорошо, что кошка спит в домике, выглядит он очень даже симпатично. Я тоже сделала для своих ботаников нечто подобное, только для столба взяла два бруска 30*50 длиной 80 см, склеила их, обмотала синтепоном и заклеила флоком от старого дивана, закрепила на уголки к полке от старого шкафа. Кошка дерёт этот столбик самозабвенно. А на обои я приколотила листы прозрачного пластика высотой 80 см, его практически не видно, но конечно, эстеты наморщат нос. В очередной ремонт всё покрашу до пояса.
Я все-таки надеюсь, что, когда появится мебель, она будет мешать кошке лезть к обоям.
Здравствуйте. Здорово у Вас получилось! Может для утяжеления конструкции сверху большой трубы аккуратно все вскрыть и засыпать внутрь песок?
Туда бы залить что-нибудь типа гипса, но слабо представляю, как это сделать.) Да и смысла не вижу — скорее всего, буду делать другой кошкодом, когда покончу с ремонтом. Как раз она к тому времени ушатает этот.
Домик хороший. Нафаня — вообще звезда)
классный домик! и цвет очень приятный! Нафаня прелестна! отучить вряд ли, а вот если локально дерет в одном месте обои, можно попробовать прибить туда высокую вертикальную плоскую когтеточку...
своим ребятам когти стригу каждые 2 недели, потому что они хоть и выбрали для дранья икеевский самый дешевый)) коврик перед дверью (за что им огромное спасибо), но нет-нет да и встанут-потянутся вдоль какой-нибудь вертикальной плоскости, типа кухонного фасада… у меня вся мебель дерево, я их в общем то понимаю)))) так что помогает от царапин только стрижка когтей, а уж обтачивают до гладкости они их сами о коврик)))
Дерет она у меня не в одном месте, а вообще везде, где душа пожелает. Драла в углу — я угол загородила старой сломанной сушилкой, стала драть в другом углу — я там поставила подушки, загородила, стала драть в третьем… ну и так далее :) Осложняется отсутствием мебели. У меня уже закончились предметы, которыми можно загораживать.)
Могу поделиться своим вполне успешным опытом от учения кошки драть чего либо.
1. Зря вы отказываетесь от спреев. Они бывают разные. Нужно найти тот, к которому ваша кашка будет не равнодушна. Помню, наша кошка тоже не реагировала на спреи с запахом цитрусовых. Можно обратить внимание на те, которые подороже, импортные.Ими нужно обрабатывать достаточно часто, т.к. быстро выветриваются. А самое эффективное, это когда видите, что кошка намеревается поточить когти, тут же подбегаете и почти у неё под носом брызгаете. Тут нужен постоянный контроль за кошкой в первое время.
2. Когда уходите из дома, закрывать её любимые места для доступа. Эти места будут постоянно меняться. И вы следите и закрывайте.
3. Обязательно подстригать когти. Даже если ей это не нравиться.
4. Для нас это был самый действенный способ- это газета, свернутая трубочкой. Тут главное эффект неожиданности. Как только кошка намеревается поточить когти, подходите и газетой ей по носу. Это не больно, но жутко обидно и немного страшно для кошки. Если это делать постоянно, то у неё вырабатывается рефлекс на газету.
Мы свою кошку никогда не били. Но вот газету она очень боялась. Со временем достаточно было только ей по грозить газетой и она уже всё понимала. А потом вообще стали грозить ей пальцем.
В общем процесс воспитания не быстрый. И нужен постоянный контроль.Как только оставите хоть раз или два процесс когтеточения без наказания, она тут же решает, что значит можно продолжать.
Удачи!
Хотя сама идея, чтобы был предмет, который она будет понимать как "нельзя" — это интересно, надо обдумать, спасибо.
Мы тоже с раннего детства стригли когти коту и он никогда ничего у нас не драл.
А вот наш домик с когтеточкой он проигнорировал… почему то он ему не понравился и если и сидел он то только на самой верхушке, а вот в самом домике вообще не спал…
Есть накладные когти для кошечек — антицарапки. Кошке будет по началу неудобно. а потом привыкнет. Но не знаю осилите ли вы это. Мне бы было жалко малышку.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b3b0525fc27acdd41a055c02da51ff36-l&n=13
;
А так я вас очень понимаю, потому что самой досталась кошечка-сюрприз)))
Добрый день! Очень понравился Ваш домик для кошки! Но главная причина, по которой пишу - спасение Ваших обоев
)) Наша пушистая коза тоже приноровилась к обоям (вспененным!) после ремонта (думала, покрашу всю стену, если не перестанет...). Но, тфю-тфю, отучили с помощью малярного скотча: отрываете кусочек скотча подлиннее, загибаете липкие края на нелипкую сторону и клеите ими к стене так, чтобы основная липкая часть смотрела на Вас (надеюсь, понятно написала?). Я такими "липучками" обклеила весь участок стены, где кошка свои лапуси пристраивала. После того, как она пару раз приклеилась к ним, желание там точить когти пропало. Я оставила эти липучки на том же месте на месяц примерно (для профилактики и закрепления результата), а потом убрала. Уже с Нового года живем без ущерба для обоев. Может быть Вам поможет такой вариант, ведь когти не все кошки дают стричь
а антицарапки в лапки могут врастать, если за ними не следить.
Всем добрый день, домик - класс, а советы еще лучше, т.к. покупаем рыжую Мурку (такое условие внуков, у каждого уже есть по Дусе и Шанти, дошла очередь и до нового жильца в МОЕЙ новой квартире). Не знаю, что это будет за чудо, но советами воспользуюсь при возникших проблемах. Всем СПАСИБО!
Классный домик. В следующий раз сизалевую веревку вокруг колонны обвяжите — моя кошка, хоть через раз, но стала драть самодельную когтеточкус такой веревкой. Что касается утяжеления колонн, то можно набрать камней, но не мелких, а под диаметр трубы или чуть меньше и прокладывая между ними вату утромбовать их внутрь. Для жесткой фиксации можно горячим клеем из пистолета прокапать между "слоями"
1. стричь кончики когтей,
www.kogtedralka.ru/ , у нас 2 шт.,
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80186688/
2. помогает картонная когтеточка-когтедралка —
3. в коридоре на стену прибили икеевский придверный коврик Боррис —
Дома два кота и кошка, обои перестали драть.
2. Вообще не помогает, была у нас такая, через несколько месяцев в целости и сохранности отправилась на помойку. Полный игнор :) Разве что лежала на ней иногда.
3. Стены жалко, дырки останутся. Вообще — она вполне дерет свою когтеточку, просто и обои дерет тоже. Во всех местах. Это мне надо все стены коврами обить метра на полтора от пола, чтобы подействовало :)
Симпатичный домик получился. Повезло Нафане, к хорошему человеку она попала. Кстати, мой Рыжий тоже, когда пришёл к нам 15 лет назад, был похож на велосипед, и так же пришлось лечить его от ушного клеща. Когда он попытался драть диван, я его взяла и, совсем не надеясь, что он послушается, поднесла к углу, обтянутому ковролином, объявив, что у нас дерут здесь… И, о чудо, он понял. У меня тогда был уже кот, и, такое ощущение, Рыжий очень старался хорошо себя вести, что бы не выгнали обратно на улицу. В новой квартире он дерет кусок ковролина на полу рядом с его горшком. И я поняла, что мой кот левша)))) — когти на левой лапе практически стерты и подрезать нет ни какой необходимости))). Ковролин очень похож на тот, что Вы использовали — довольно жёсткий. Кстати, лет в 12, когда его вернули с того света, он видимо, понял, что теперь точно не выгонят и периодически пытается драть ковёр в гостинной))). Помогает тапочек, достаточно просто показать. Но, к сожалению, в Вашей ситуации это не метод, а вот объяснить попробуйте, они гораздо умнее, чем нам кажется)))
Да уж… Воспитание процесс обоюдный. Ещё нужно разобраться, кто кого воспитывает)))) Возможно, в её понимании это выглядит так — подрала, в результате получила свою долю внимания. Хозяйка молодец, правильно реагирует на её команды. Нужно повторить и закрепить)))
Здравствуйте!
Домик у Вас хороший получился и кошке видно, что нравится.
У нас тоже самодельный домик-когтеточка. Мне брат делал. Т.к. у меня кот мейн-кун, сооружение делали очень основательным. И то позднее пришлось прикручивать его к стене.
Кот у нас умничка, ничего кроме этой когтеточки не дерет, ни вспененные обои, ни мебель. Ни нарадуюсь на него. Но мы покупали котенка уже приученным к когтеточке (спасибо маме-кошке и заводчику!)
Если с раннего детства котенок не приучен к когтеточеке, приучить потом проблематично. У многих моих знакомых такая же ситуация, как у Вас и ничего не помогает.
Надежда умирает последней! Ну, или одновременно с последним куском обоев…
А у Вас домик даже никак не закреплен вроде. Просто стоит на полу?
С когтями очень просто, мы кинули на пол кусок прямоугольный доски 70/12/5 см. После того как она поточит когти по нему, гладим, и даём вкусняшки, а после того как точит о диван, ругаем и говорим уууу!!! Но свою я ещё газетой по попе... в общем сейчас, у неё рефлекс, перед едой надо когти портачить... и уже даже если лень, встаю и кормлю её. А теперь уже не тренирую, она сама бежит когти точит где надо.
а обои у вас вспененные? у нас когда был вспененный винил тоже драл, потом купили обои подороже флизелиновые и он их не трогает и диван не трогает. коту почти 11 лет. может нам попался такой кот? когти точил о шерстяной ковер на полу, недавно купила когтеточку, оеа просто лежит на полу в углу и он точит коготки и об нее. у знакомых в коридоре стоял для кота березовый пень. можно укромный угол в квартире поклеить ковролином
Ну, видимо все разные. Раньше у нас кот был, когда я еще жила с родителями — мы ему отдали кресло и он его самозабвенно потрошил, больше ничего не трогал :)
Я своим кошкам всегда стригу коготки, конечно им не очень нравится процесс стрижки (кот был в этом плане более адекватным сидел спокойно, к сожалению ушел недавно от нас на радугу
) но в целом это нормальная процедура. Мы же себе подстригаем ногти, почему же вы считаете для кошек это негуманным?
https://petscage.ru/product/kogterez-sekator-malyj/
Кошки живут инстинктами, когда когти длинные и острые они им самим мешают их нужно точить… а раз в квартире нет асфальта и деревьев они отрастают вот и приходится драть обои и диваны.
У меня вот такая штучка, там есть ограничитель чтобы не отрезать больше чем нужно, стригу только кончики примерно 2мм.
Ну, во-первых, почему это негуманно по отношению к кошкам: когти им нужны для сохранения равновесия. Все кошки любят забираться повыше и удерживаются они именно когтями. Вывод? Короче когти — больше падений с высоты, а она у меня и так немного дурак :)
Во-вторых, метод подрезания когтей действует против "драния" всего подряд только в том случае, если котенка приучать к этому с первых месяцев жизни. Если кошка всю жизнь жила с длинными когтями, а тут — опа! их обрезали! — она будет стремиться наточить их до прежнего состояния и, естественно, будет драть все что подвернется под горячую лапу.
В-третьих, это негуманно по отношению ко мне, потому что кошка с детства к стрижке не приучена и, вполне возможно, отгрызет мне пальцы, пока я попытаюсь ей что-нибудь там подстричь :)
Добрый день.Когтеточка на пять баллов))))Я своей хулиганке стригу когти… не гуманно)))) когда она спит)))А вообще на эту и другие темы есть замечательный ресурс может Вы его уже знаете… МЯУФОРУМ.Там очень много всякой информации. Вам удачи и взаимопонимания с животинкой))))