Есть у нас в типовушке маленькая комната,10 квадратов. Планировалась изначально, как детская (скоро она ей и станет, я надеюсь), но пока расскажу ее историю удач, неудач и непоняток.Сразу оговорюсь, ф...
Есть у нас в типовушке маленькая комната,10 квадратов. Планировалась изначально, как детская (скоро она ей и станет, я надеюсь), но пока расскажу ее историю удач, неудач и непоняток.
Сразу оговорюсь, фоткала на разные объективы, где-то она может казаться больше, где-то меньше. Надо держать в голове, что она 10 метров, маленькая :)
На фотке ДО - то, что осталось от прошлых жильцов: стены цвета детской неожиданности, советский рваный линолеум. Мебели у нас особо не было, поставили имеющуюся в закромах, так и жили несколько лет.
А потом захотелось мне розового. Муж был не против, что я поиграюсь, а потом просто сменим текстиль. Обои в моей голове виделись вот такими:
Продавцы всех магазинов обоев на это говорили мне: "Что вы, что вы, какое уродство! Ведь комната будет как матрас!"
Уговорили меня на более яркую полоску, которая и сожрала мой мозг со временем. Продавцов больше не слушаю...
Технические моменты и материал сверху вниз, как всегда.
Потолок натяжной матовый, в нем только точки. Сделали 8 штук (перебдели), разделили на две зоны - пополам. С люстрами, как мы выяснили в моей записи про спальню, я не дружу (то ли вертолеты не дружат).
Батарею зашили гипоскартоном, получился большой приятный подоконник (кстати, сделали его глянцевым - безумно удобно в плане уборки).
Обои самые обычные дешевые, Эрисман, флизелиновые.
Мебель, как всегда, икеа :) Пол - какой-то неизвестной фирмы ламинат 33 класса. Держится уже два года, ничего с ним не случилось.
Штору решили сделать римскую с заделом на будущее - если у окна будет стоять стол для школьника. Да и диван часто был придвинут к окну. Главная ошибка - штора из льна. Он выцветает и сильно пропускает свет. Так что сейчас мы в процессе пошива шторки из блек-аута, и она будет уже другого цвета. Наволочки - ткань от остатка шторки.
На полу на фото ниже торчит напольное покрытие из икеи. Обещают, что будет защищать. В итоге под ним скапливается песок и песок портит ламинат. От этой штуки избавились.
Также на фотке ниже торчит кусок картины (ее видно выше на фотке ДО/ПОСЛЕ). Картину заказали на али. Чертовы китайцы напечатали черно-белую картину на цветном принтере. Соответственно, она получилась у них фиолетовая. Деваться было некуда, поэтому повесили, какое-то время она у нас провисела, пока я не начала на нее психовать. Эти девушки такие нервные :)
Мебель ходила по комнате туда-сюда. Слава богу, в икее все очень легкое, стол картонный. Ставили, как фишка ляжет: под гостей, под себя, под просмотр фильмов и т.д. Как на этой фотографии стол не стоял - так, естественно, неудобно сидеть за компьютером.
Открытые полки - единственные открытые в доме. Я их противница (ибо пылесборники), но комната маленькая, и вешать шкаф - утяжеляет... не захламляем их, смотрятся по сей день хорошо.
Напротив всего этого дела повесили огромную плазму и домашний кинотеатр, они нас и развлекают долгими зимними вечерами. Тумбочка под тв - Икеа по акции за 350 рублей. Игрушка - Ангелинг (привет всем любителям Рагнарока).
К слову, все розетки попрятаны по углам - их около 10.
Коврик тоже выполнял непонятную функцию - плутал туда-сюда и подбешивал. В принципе использовался собакой как подстилка :) В итоге выкинули (не собаку).
Именно просмотр телевизора добил мои глаза в плане полоски - жутко давило на мозг, стали оставаться слепые пятна в виде полосок. Было принято решение переклеить обои.
Переклеили! Свершилось! На стене с окном подобрали мой любимый шеврон, на остальных стенах однотонный свето-серый.
Конечно же, сразу в комнату вбежал воздух, свет, и выбегать больше не захотели!
Диван выдвинули вперед, рабочее место мужа оставили за диваном на постоянной основе. Никак не сменю скатерть, она тут не очень в тему, зато нестрашно что-нибудь разлить (непромокаемая ткань из икеи). Со входа ее не видно, поэтому существует, никого не раздражая :)
Помимо света в комнату впустили новые картины (сами выбрали трех смешных хипстеров, сделали их ЧБ, распечатали фотобоксы на Нетпринте). Убрали много розового, добавили желтый. Кстати, скоро розового не будет СОВСЕМ. Никак мы от желтого уйти не можем, фанатики солнышка)))
В углу примостился робот-пылесос. Девчонки, покупайте, не пожалеете ;)
Пока комната примерно такая - ожидает превращения в детскую, и пока играет для нас роль гостиной.
А кто-то вообще уверен, что эта комната сделана специально для него...
Всем бобров!
Мне ну очень понравились обои зигзаги! Подскажите название?
Полоска была ну очень агрессивная, и комната прямо как тюрьма. Сейчас гораздо лучше стало. Кстати, нежно-розовый матрасик мне понравился
от такого навязчивого розового я бы тоже избавилась, желтый гораздо интереснее. А скатерть на комп столе обязательна? Вроде, там и проливаться нечему, я бы и Ее убрала. Постеры забавные, такса -классная
Конечно, с шевроном стало намного лучше!
Особенно это заметно, если сопоставить новые фотки и те, на которых обои с психоделическими полосками!

Даже розовые аксессуары как-то не так агрессивно стали смотреться на общем спокойном фоне. Лично мне они и с новыми обоями не очень нравятся, но, я думаю, они долго у вас не проживут. Особенно, если ваш будущий школьник окажется мальчиком и в ультимативной форме потребует немедленно избавиться от этого жизнерадостно-поросячьего цвета в своей комнате.
И, если вы уж так довольны своим роботом-пылесосом, может, заодно порекомендуете модель? Я как раз подумываю о таком помощнике.
А посудомойка — тётя Глаша
симпатичный результат) Но на мой вкус зря вы ворчите на прежние обои… они очень выигрышно смотрелись… возможно только в маленькой комнате стоило их поперек поклеить… но мне предыдущий вариант очень поеравился) сейчас тоже неплохо, но как-то чуть более обыденно что ли… просто на мой вкус в первом варианте была некоторая харАктерность, а в новом я ее не усматриваю)
Но все равно малыми силами очень неплохо сменили интерьерчик)
Мне нравится "сейчас" гораздо больше, чем в "полостасти". оздуха и простора больше стало однозначно. Даже розовый немного лишний. Прикольные постеры, видно, что интерьер молодежный не чуждый игре и юмору. О роботе пылесосе. ГОворят, что он "на подхвате",. т.е. не заменяет еженедельную уборку. Но у меня бесконечная работа, часто включающая выходные (поэтому не хочется каждую неделю делать "генералку") и… наглая пушистая кото-морда! Насколько робот может осчастливить девушку типа меня))))?
Скажите, вы обои красили? Если да, какой краской?У меня тоже робот- пылесос. С появлением детей вообще не пользуюсь, зря деньги выбросила. Причем у меня дорогая модель айробот.
Вообще я за то, чтоб домашний труд был максимально автоматизирован, потому в свое время покупали в штатах айробот. До появления ребенка я пищала от восторга. После- лежит уже несколько лет неприкаянный, пыль собирает. Тк чтоб эта зараза работала, на полу не должно ничего лежать, и стулья тоже лучше все таки понять. Ну а поскольку ребенок это разбросанные игрушки, вещи (да, мы свиньи, видимо)- то этот робот или запинается о препятствия, или утаскивает носки-чулки под кровать и вьет там гнездо, больше уже не работая ))Хотя вот, собираюсь дом по Монтессори организовать (даже консультант приходил домой), глядишь будет проще. Так что если вы бездетны, или у вас дома идеальный порядок, или у детей мало игркшек/приучены все убирать после игры- пылесос суперовская вещь. В остальных- выкинутые деньги.
Видимо, мы исключение, у нас 2 детей (старшему скоро 6, младшему 1, 5) и кошатина (с короткой и не особо густой шерстью). Игрушки растаскиваются по всей нашей двушке, кошка линяет, по-моему, круглогодично. Робот у нас эксплуатируется по полной (особенно сейчас, с началом песочного сезона)! Могу запустить и когда гулять уходим, и когда все дома (по отдельным комнатам пустить), и когда малой спит, а я его, например, в кухню пускаю (он жужжит намного тише обычного). Влажная уборка полов обычно 1 раз в неделю. Мне намного облегчил труд!
Согласна с tasteoflife по поводу кофе в постель))) — мой на порядок дешевле. Потому и глупенький, но трудолюбивый)))
Рыжий мальчишка очарователен! Таксы умеют глазки строить!
вопрос не обычный для вдолевки)))
но насколько удобно собакену на ламинате?)
у себя постелила ламинат, но планирую брать щенка таксы и теперь переживаю, что он не сможет бегать по нему
Прежний вариант был хорош. Надо было одну стену делать акцентной, (т.е. в полоску) и тогда бы не бесило, и воздухом наполнилось.
И вам привет от любителей Рогнарька
Комната конечно после переклейки полосок стала казаться больше, но мне хочется добавить еще шеврона))) Мало его на простенках у окна, тем более, что он такой ненавязчивый у вас. Может его в рамку и к вашим картинам? Ну а нас счет позиционирования такой мелкой комнаты, как детской — очень утопично))) Там реально мало места для всего детского, игрушки будут по всей квартире
Разница впечатляет! Очень стало свежо и просторно! Подскажите, какие светлые обои поклеили?
Дизайн в обоих случаях — не мое.
В первом реально психоделическая аццкая полоска, во втором – чересчур голо и детские картинки. Лишь подушки и коврик показались приятными.
Что-то не то в вашей планировке, несуразная она. Диван короткий посередине, ТВ напротив окна… ДВА стола на крошечной площади! Зачем нужен стол для ноутбука? Журнальный необходим, если только трапезничать перед теликом, так и то есть отличные варианты складных столов-подносов.
В этой комнате пока вообще по-хорошему бы оставить только ТВ-зону с диваном, причем два варианта:
1. Другой диван, размером от стены до стены. Спинкой к окну, дабы придать симметрии и расширить комнату, насколько это возможно, ТВ висит по-прежнему напротив окна, если ширина комнаты не позволяет иное расположение.
2. Взаимное расположение дивана и ТВ – поперек комнаты, а не вдоль, если позволяет ширина. На свободном месте у двери сделать более интересные и функциональные полки.
P.S. Искренне повеселил выбор римской шторы для школьника, который еще в проекте. Причем, судя по цвету, для школьника женского пола!
Диван посередине, вилимо, потому, что в советах дизайнеров рекомендуют не прислонять мебель к стенам. Другое дело, что все хорошо в своем контексте. В больших просторных гостиных. А не в клетушках.
Картинка!
Мне тоже хотелось полосатые обои, как Ваш первый вариант- слегка бледные. Но представила их каждый день созерцать и отказалась! Буду клеить все обои однотонные во всей квартире! Разнообразия доберу постерами, подушками, ......
Такс — КРАСАВА!!! Такой славный!
Мне очень понравилось фото с полосатыми обоями и без розовых аксов.Думаю, потому что обои очень серьёзные,«взрослые», а тон розового уж очень цирковой.Расстановка мебели мне видится два варианта.В первом, стол во всю ширину короткой стены под окном- это если нужно прям работа-работа.Либо в том месте, где сейчас телевизор.Кресло для этой комнаты, а в особенности для этого столика очень велико.Для чего кресло на колесах, если и ездить то некуда.Диван в обоих случаях хочется разместить под постерами, тв соответственно напротив.Мое мнение, что яркие цвета и розовый и желтый здесь слишком заявляют о себе, более спокойные краски лучше впишутся в интерьер маленькой комнаты.Пока же именно аксессуары каждый тянут внимание на себя, не составляя единого ансамбля, несмотря на то, что они одного цвета.В добавлении цветов лучше ориентироваться на полутона и близкие по гамме оттенки.Если все в режиме советов, так сказать взгляд со стороны.
Наглядное подтверждение тому, какие мы все разные)) Мне очень понравился первый вариант)) Зато во втором зачетнейший триптих!
Я за второй вариант!
Первый все-таки давит.
))
Фото первого варианта интерьера выглядят ярко и от этого эффектно. Но когда я на них смотрела, то понимала, что жить бы я в таком полосатье не смогла однозначно. И поэтому, увидев второй вариант, я буквально ощутила как мои глаза начинают отдыхать. Думаю, второй вариант приятнее для жизни!