Здравствуйте, уважаемые форумчане, продолжаю показывать свою квартиру. Вторая по значимости после кухни комната в нашей квартире - это санузел. Почему "египетский"? Все знакомые, увидев душ, сразу поч...

Здравствуйте, уважаемые форумчане, продолжаю показывать свою квартиру. Вторая по значимости после кухни комната в нашей квартире - это санузел. Почему "египетский"? Все знакомые, увидев душ, сразу почему-то сказали, что ассоциации с египетским чем-то. Ну ладно, пусть так. Самая проблемная комната в плане ремонта оказалась - это санузел, самое большее количество косяков именно здесь. Скажу сразу - плитку везде клали я и муж. Нанимали рабочих мы только на сантехнику и черновые работы.

Делали сами не потому, что так хотели, а потому что внезапно не смогли найти рабочих-плиточников. Целую неделю мы устраивали кастинги и собеседования для рабочих, но всех отсеяли: то цену задирали, увидев, что мелкая плитка, брали как за мозаику, то с перегаром к концу дня приходили, то мальчик, который сказал, что маме всю квартиру недавно сделал))

Ну, мы и решили не тратить время отпуска, который взяли специально для ремонта, и решили класть плитку сами. Купили лазерный уровень, плиткорез электрический и простой, засучили рукава и получилось то, что есть)) Моя часть - класть плитку на стенах везде, муж резал в коридоре и мне подавал)).

Самое ужасное оказалось, что плитка этой коллекции Керама Марацци - это керамогранит!!! будь он неладен. А это означает, что порезать ровно даже на электроплиткорезе не получится никак, какой бы ты диск туда не вставил. Мы потратили кучу денег на эти режущие диски , думали, что дело в них, оказалось, что резать керамогранит ровно можно только на специальных станках. Намучились мы с ней ужасно! Начну, заходим по очереди, места маловато)) Фото сделаны в разное время, поэтому что-то может отличаться.

фото:Желтый коридор и

фото:Желтый коридор и

фото:Желтый коридор и

фото:Желтый коридор и

фото:Желтый коридор и

фото:Желтый коридор и

Санузел у нас совмещенный, об этом не жалеем, нас всего трое в семье, поэтому в очередях не стоим)) Прямо на входе - унитаз, ничего, нормально, что в углу сидеть, что на входе - разницы не вижу, дверь-то закрыта при этом))

фото:Желтый коридор и

Жалюзийная дверка закрывает счетчики, водонагреватель и всякие трубы. Мозгов мне тогда не хватило, чтобы сделать внутри еще места побольше для тазиков, ведерка, их сейчас реально некуда ставить, кроме как в шкаф в коридоре.

фото:Желтый коридор и

Кнопку слива можно бы белую, а не хром, но в нашем городе ее не так просто найти, точнее просто не найти

фото:Желтый коридор и

Начинаю про косяки мои: раковина высоко слишком из-за машинки стиральной, надо было делать все-таки врезную, но мы привыкли. А вот полотенце висит низко, нужно его снимать каждый раз, чтобы вытереть руки, и потом вешать, мелочь вроде, но как-то бесит)) Но я так не хотела делать крючки на стене выше, мне так нравилась эта плитка ромбиками, так не хотела ее закрывать висящими полотенцами, что готова и потерпеть.

Еще косяк - не рассчитали ширину столешницы - надо было шире делать, чтобы она совсем перекрыла машинку, а так как стиралку вплотную к стене не поставишь из-за разных там шлангов и прочего, то получается, что она выступает. Это тоже не нравится.

фото:Желтый коридор и

налево от входа - душ

Душ отделен стеной из силикатного кирпича, размеры душа - 1,40 на 87 см. Нам хватает очень, можно и немного меньше было сделать.

фото:Желтый коридор и

фото:Желтый коридор и

вся плитка в душе Керама Марацци

Конечно, же знаю, что цвет лейки должен быть не хром, но денег хватило только на полочку не хромовую)) Сначала думала, что поменяю душевую стойку со временем, а сейчас уже привыкли, не замечаю.

фото:Желтый коридор и

Вот здесь видна моя самая большая ошибка, моя боль - мозаика на полу. Где, скажите, были мои мозги, когда я решила, что на полу должна быть мозаика? Это ужасно - столько швов, они часто пачкаются, сереют, чернеют, выглядят все по-разному - на входе чисто белые, ближе к сливу - темнее. Поэтому ближайшая моя задача - отодрать мозаику и поклеить туда плитку большего формата, наверное, такого же, как и на стене. Вот только цвет не могу придумать, посоветуете?

фото:Желтый коридор и

противоположная сторона душа

фото:Желтый коридор и

Отмечу плюс, который меня радует безумно - на данной плитке на стене совершенно, просто абсолютно не видно разводов от воды, налетов и др. Я помню, как в предыдущей квартире я драила плитку каждый раз после купания. Здесь я просто счастлива, она всегда выглядит чистой и не портит настроение))

Шторка висит самая дешевая из Икеи, хочу поменять ее, но никак не найду штору своей мечты. Может, у кого есть мысли, что сюда подошло бы? В идеале я бы хотела двустороннюю штору, которая имела бы разные рисунки, подходящие каждой комнате.

Полотенцесушитель - на самом видном месте! Это так не нравится, но девать его просто некуда было, можно конечно, но это грозило переноской труб, наращиванию лишних стен, и соответственно, уменьшением полезной площади.

фото:Желтый коридор и

еще один момент, который мне не нравится - полотенцесушитель, из-за которого на столе не поставишь ни красоту, ни на стене не повесишь

Зеркало приклеено прямо к стене на жидкие гвозди, обрамлено бордюром.

фото:Желтый коридор и

А здесь видно, что цвет жалюзийной дверки и цвет рулона туалетной бумаги совпадают)) Дело было так. Думала, каким же цветом мне покрасить дверцу. Никак не могла подобрать цвет недели две, и потом как-то увидела, что стоящая на столешнице желтая туалетная бумага так отлично гармонирует с голубым бордюром, с мозаикой голубой. Я так мечтала иметь в квартире немного средиземноморского стиля, думаю, что сочетание белого, голубого и желтого как раз оттуда. "Вот оно", подумала я, оторвала бумаги кусок и побежала в строительный магазин. Подобрала по раскладке цвет один в один с туалетной бумагой, и попросила заколеровать.

фото:Желтый коридор и

Да, еще у нас нет на стенах держателей для бумаги. Не хотели сверлить стены, хотя если бы нашла что-то из держателей в средиземноморском стиле, наверное, повесила бы.

фото:Желтый коридор и

плитка на полу вроде испанская, куплена в Кастораме на распродаже

Ну и коридор, особо показывать здесь нечего, один шкаф. Коридор намеренно покрасили поярче, так как хотелось света побольше, вроде солнышко светит)) Плинтус деревянный самый дешевый в строительном магазине купила, пошкурила, покрасила лаком темным Тиккурила яхтный, снова пошкурила и приклеили на жидкие гвозди. Выглядит достойно даже вблизи.

фото:Желтый коридор и

цвет стен здесь точный

В коридоре на стенах тоже шпатлевка обычная, нанесена железной щеткой для металла горизонтально. То есть щеткой зачерпываем кусок шпатлевки, бросаем его с силой на стену и щеткой размазываем горизонтально. Так получается рисунок типа короеда, но только горизонтально и более выпукло. Вообще, все стены в квартире у нас антивандальные для наших котеек)) Думаю, обои они бы быстренько подрали где-нибудь

фото:Желтый коридор и

Все узнали галошницу и зеркало? Конечно, Икеа, подошла сюда по цвету и размеру отлично, да и на скидку как раз попали.

фото:Желтый коридор и

вид из кухни

фото:Желтый коридор и

Коридор узкий, шкаф глубиной 50 см. Как вы думаете, а если по стене напротив шкафа повесить в ряд картины штуки 3-4?

Ну, вроде все, советов хочется по шторке, по цвету пола в душе, по аксессуарам, на критику не обижаюсь.